Лунный посевной календарь на 30 мая 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, убывающая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Сегодня благоприятно сеять и сажать лекарственные травы, вьющиеся растения, цветы. Высаживайте цветочную рассаду (растения с ЗКС можно переваливать и летом) на клумбы с отцветшими весенними луковичными, обустраивайте стильные цветники с высокорослыми многолетниками, эффектными злаками, миниатюрными засухоустойчивыми суккулентами. Если для цветников места никак не выкроить, отличным выходом станут растения в горшках – контейнерные сады могут быть очень красивыми! Не забывайте о тенистых уголках сада – их тоже можно украсить цветами!


Если уже высадили рассаду в открытый грунт и теплицы, следите за прогнозом погоды (заморозки могут «порадовать» и в начале июня), держите наготове укрывной материал, выберите способ защиты растений от мороза, на всякий случай закупите все необходимое для помощи пострадавшим от низких температур.

Хорошо работать с почвой: рыхлите грядки после полива (чтобы избавиться от этой нудной работы – замульчируйте междурядья), окучивайте картофель, порей, всходы моркови. Удачный период для прополки: чтобы одолеть сорняки, выработайте тактику и используйте разные способы борьбы. Стригите газон, обкашивайте траву вокруг участка (если буйствуют клещи, заодно можете провести обработку).

Удачная пора для заготовки пряных трав, сбора лекарственных растений (уделите особое внимание правильной сушке сырья).

Отличный день для срезки цветов – их свежесть сохранится дольше обычного.

Не рекомендован полив. Повремените с  обрезкой.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3325 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: