Лунный посевной календарь на 30 сентября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
11 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 08:41).

Знак Водолея
Знак Водолея

Благоприятная пора для работ с почвой: убирайте растительные остатки (ботву) с грядок, перекапывайте их, вносите удобрения по сезону. Можно вскопать междурядья сада, взрыхлить и замульчировать грунт в приствольных кругах деревьев и кустарников. Обустраивайте теплые грядки, готовьте места под озимые посевы и посадки, заготавливайте посадочные ямы.



Продолжайте готовить сад к зиме: хорошая пора для удаления нежелательной поросли (корневой и штамбовой), сухих и поврежденных веток. Удачное время для профилактических обработок от болезней и вредителей. Наводите порядок на участке: органические отходы закладывайте в компост (за исключением этих компонентов) прочие утилизируйте. Проводите уборку и дезинфекцию теплиц, осматривайте овощехранилища (при обнаружении плесени немедленно обработайте пораженные участки антисептиком или медным купоросом, выясните и устраните причины излишней влажности).

Благоприятное время для сбора урожая, предназначенного для хранения (очень важно верно определить готовность к уборке картофеля, капусты моркови, свеклы, тыквы). Срежьте осенние цветы для букета — они простоят дольше, чем обычно. Осень – пора сбора грибов: перед выходом на «тихую охоту» обязательно загляните в статью Как избежать отравления ядовитыми грибами.

Не рекомендованы посевы, посадки и пересадки. По возможности не проводите полив. Внесение подкормок нежелательно.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: