Лунный посевной календарь на 31 августа 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
2 лунный день, растущая Луна в Деве.

Знак Девы

Благоприятный день для посева и посадки декоративных растений: деревьев, вьющихся и стелющихся. 

Будет удачным укоренение черенков, отводков (вертикальный и горизонтальный способы на примере смородины подробно описаны здесь). Регулярно собирайте и утилизируйте опавшие плоды и прочие растительные остатки, опасные для сада (яблоки можно пустить на домашний уксус, сидр, сушку).



Превосходная пора для санитарной обрезки: удаляйте засохшие побеги, слабые и сломанные (если площадь среза велика, обязательно дезинфицируйте его), вырезайте корневую и штамбовую поросль. В цветниках продолжайте размножение (деление) многолетников. Прекратите обрезать увядшие соцветия роз и других многолетников, тем самым подавая сигнал растениям: пора готовиться к зиме. Если помидорчики никак не могут собраться с силами и созреть – им придется помочь, а если спасете огурчики от осеннего стресса, они продолжат плодоношение до заморозков. Которые, кстати, могут скоро нагрянуть в гости, и вы должны быть готовы к ним: доставайте с хранения укрывной материал, заносите в дом комнатные растения, проводившие летние каникулы в саду,

Хорошая пора для полива: помните, что каждому овощу требуется своя норма воды, с приближением осени учитываем температуру и влажность воздуха и почвы, период плодоношения (примерполив томатов).

Будут удачны все способы заготовок впрок: если еще не запасли на зиму желе – загляните в эту подборку потрясающих рецептов, не пожалеете!

Не за горами осенняя слякоть, а с нею и простуды, поэтому позаботьтесь о себе уже сейчас: ежедневно включайте в рацион целебную капусту, запивайте морковным соком (профилактика простудных заболеваний), без устали работайте над укреплением иммунитета. И, конечно, продолжайте заготовку лекарственных трав.

Сегодня не замачивайте семена, не сейте и не высаживайте растения на урожай.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью 1 в избранном 2005 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Elena_1810 Елена Амелина




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: