Лунный посевной календарь на 4 апреля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
29 лунный день, убывающая Луна в Овне (с 06:58).

Знак Овна

Максимум, что сегодня можно посеять — быстрорастущие зеленные (кресс-салат, руккола, укроп, петрушка и другие): растения быстро всходят, но слабо развиваются, скудно плодоносят и цветут.

Хорошая пора для обработки грунта: высаженные в заранее подготовленную почву растения легче приживаются и быстрее трогаются в рост. Если планировали весеннюю посадку деревьев и кустарников, а посадочные ямы с осени не подготовили — отличный момент наверстать упущенное. Свои нюансы есть в подготовке почвы под высадку рассады томатов, их желательно учесть, чтобы помидорчики уродились на славу. Если впервые будете выращивать овощи в теплице, советы экспертов помогут учесть все нюансы получения отменного урожая в закрытом грунте, впрочем, опытные огородники тоже могут почерпнуть из материала немало полезного.



При необходимости возможны обработки от вредителей и для профилактики заболеваний: старайтесь пользоваться как можно более безвредными средствами. Например, многих вредителей можно отвадить от грядок, если опудрить всходы золой, дачники нашли немало способов использовать для защиты растений зеленку, нашатырный спирт и марганцовку.

В цветниках подрастают хрупкие первоцветы, скоро на грядках зазеленеют всходы и появится рассада, а забора нет… Непорядок! Простейшее ограждение из сетки рабицы преградит путь незваным гостям (тем же кошкам и собакам, которые очень любят резвиться на свежевскопанных грядках). Если решили сразу поставить капитальный забор, выбирайте подходящий вариант – есть отличные идеи на любой вкус!

Нежелательны пересадки, пикировка, любые виды обрезки. Не сейте и не сажайте растения для получения урожая и семян. По возможности исключите полив и внесение подкормок.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
4 комментария 8 спасибо за статью   в избранное 3818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (4)
Света, спасибо!



Взаимно, Свет!!! Очередной очаровательный позитивчик от тебя — прелесть, спасибо
Света, более тысячи человек читают каждый день твои рекомендации и бегом за работу ( даже спасибо сказать некогда). Это я пока бездельница на даче еще не была. Твой лунный календарь каждый день также необходим и привычен, как утренний кофе. За всех, кто уже трудится, благодаря твоим советам, говорю тебе СПАСИБО!
Света, я тоже так делаю (заглянула в календарь и бегом на грядки), поэтому и ответить тебе сразу не могу))) Я с тяпкой не расстаюсь, а мои гуси уже объелись зеленой травы и клювы воротят) У нас весна, но прохладная… Сегодня пришлось-таки пересадкой заняться: на рынке увидела тюльпан Praestans Unicum — не смогла устоять! Купила один — тетенька вынесла штук 5-6 всего, так народ налетел, вмиг расхватали) Ну ничего — луковичные сильные, выживет)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: