Лунный посевной календарь на 5 апреля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
30/1 лунный день, новолуние, Луна в Овне.

Знак Овна

На традиционные рекомендации — в новолуние дать отдых растениям и себе — дачники столь же традиционно не обращают внимание. Чувствуется, что засиделись за зиму в теплых комнатах, хочется размяться на свежем воздухе. Тогда пожалуйте в сад — там в любой день найдется работа. Сегодня просто отличный день для вырубки и раскорчевки: оставшиеся в земле корни перегниют, не успев дать поросль, а извлеченные (если они уж очень живописны) могут стать основой для рутария.



Постарайтесь как можно основательнее прибраться: наведите порядок в доме (есть способ сделать это быстро и не упасть от усталости), избавьтесь от хлама на чердаках и в подсобных помещениях, проведите генеральную уборку на участке. От собранного мусора желательно избавиться сразу же, а органику рачительные хозяева определяют в компостный ящик (правда, не всю подрядэти компоненты однозначно отправьте на помойку).

Можно заняться защитой деревьев от вредителей: как можно раньше обвязать стволы плодовых и декоративных культур ловчими поясам (сухими или клейким). Готовьте теплицы к весенним посадкам (уборка, дезинфекция). Если теплицы нет – сооружайте парники (выбор материалов и вариантов обустройства достаточно велик), при подходящей погоде можно сразу переселить в них подросшую рассаду. Следите за прогнозом погоды, чтобы не заморозить теплолюбивые культуры.

Не рекомендованы посевы, посадки и пересадки (пикировка). Воздержитесь от рыхления и окучивания, прореживания всходов. Все виды формирования растений нежелательны. Отложите поливы и подкормки.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 2759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: