Лунный посевной календарь на 5 мая 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
1/2 лунный день, новолуние, Луна в Тельце.

Знак Тельца

Планируя сегодняшние работы, учтите: день травмоопасен, полученные раны заживают медленно, весьма болезненны. Если есть возможность, лучше вообще отказаться от работ с колющими и режущими инструментами или, по крайней мере, строго-настрого соблюдайте технику безопасности на дачном подворье или при работе с электроинструментом. Если немало времени предстоит провести на солнце, помните, что оно не только лечит, но и калечит.



Ничего нового сегодня затевать не стоит, а вот избавиться от хлама не только можно, но и нужно: наведите порядок в доме, вынесите опустевшую тару из подвала и устройте проветривание. Соберите мусор на участке, органику отправьте в компост, прочие отходы утилизируйте.

Допускается обрезка сухих и сломанных побегов, корневой и штамбовой поросли; отличная пора для раскорчевки.

Удачный день для уничтожения сорняков, будь то обычная прополка или один из других способов борьбы с ними. Сполотую траву можно пустить на приготовление питательных травяных настоев, заложить в компост, использовать в качестве мульчи. Если вы устали от бесконечных прополок, купите садовый измельчитель – (мульчирование значительно сократит их количество на грядках).

Оптимальный период для заготовки корней и корневищ лекарственных растений (дягиль лекарственный, лопух большой, одуванчик, окопник, папоротник и другие).

Отложите посевы, посадки и пересадки, прививки. Не рыхлите почву вблизи корней.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 2983 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: