Лунный посевной календарь на 5 сентября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, растущая Луна в Рыбах (с 09:29).

Знак Рыб
Знак Рыб

Еще возможен посев в открытый грунт быстрорастущих культур: петрушки, укропа, кресс-салата, латука, шпината, редиса, китайской капусты. Пора позаботиться о переносе культур из открытого грунта в комнату (для огорода на подоконнике): какие виды годятся для выгонки, как и когда их пересаживать, поведает статья Из сада  в дом. Ну а тем, кто хочет испробовать свои силы в выгонке луковичных цветов, наверняка пригодится подробное описание процесса в статье Как заставить тюльпаны цвести среди зимы.



Легко перенесут посадку и пересадку деревья и кустарники (плодовые и декоративные), лианы, комнатные растения. Одно из важнейших условий хорошей приживаемости саженцев – добротный посадочный материал: советы бывалых дачников помогут определиться с выбором места покупки, подскажут, на что обратить внимание при выборе саженца (кустарники, деревья, хвойные культуры).

В цветниках (если погода позволяет) делят и пересаживают многолетники: пионы, флоксы, акониты, лилейники (цветущие в середине лета) и другие. Прекращают удалять увядшие розовые соцветия (образование плодов – сигнал растению готовиться к зиме).

Продолжается хорошая пора для перекопки (вспашки), внесения сезонных удобрений. Если же вы еще не определились со способом обработки почвы, возможно, материалы по природному земледелию и экологическому садоводству помогут сделать правильный выбор.

Активны процессы брожения, поэтому собранные плоды желательно поскорее съесть или переработать (время стерилизации и нормы консервантов нужно немного увеличить). Превосходное время для приготовления домашних вин, уксуса.

Нежелательна заготовка земляных смесей и обработка растений от вредителей и болезней.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2084 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: