Лунный посевной календарь на 6 декабря 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна во Льве (с 23:38).

Знак Льва
Знак Льва

Продолжайте начатые накануне посевы и посадки. Ухаживайте за растениями в теплице, огороде на подоконнике, выгоночными, комнатными культурами. Не забывайте об отличной возможности быстро и просто получить витаминную зелень – проращивании семян.



Хорошая пора для работы в саду: чтобы весной в почве оказалось достаточно влаги, уже сейчас проводите снегозадержание: разложите лапник или кучи хвороста в междурядьях сада и огорода (особенно на продуваемых участках), поставьте щиты (их под силу сделать любому дачнику). Если зима малоснежная, подбрасывайте снег в приствольные круги деревьев, к ягодным кустарникам, на клумбы с посадками луковичных и многолетников без укрытия. Проверяйте целостность защитных поясов от грызунов, при необходимости делайте новые.

Регулярно (желательно раз в неделю) проверяйте урожай в погребах и подвалах, сразу удаляйте подпорченные плоды и клубни. Не забывайте и о посадочном материале – черенки и корнеклубни тоже требуют регулярного осмотра. Позаботьтесь о надежной защите от мышей и крыс: если не помогли гуманные методы,  используйте эффективные, если грызуны продолжают посягать на ваши припасы – ставьте ультразвуковые отпугиватели, мышеловки и капканы, применяйте родентициды. Следите за соблюдением оптимального уровня температуры в хранилищах, при необходимости снижайте ее. Влажность воздуха тоже должна быть в норме, если ее уровень выше положенного, устраните причины излишней сырости.

Очень хорошее время для квашений.

Не рекомендован посев, посадка (пересадка) древесных, вьющихся, клубневых и высоких травянистых растений. Исключите использование инсектицидов и фунгицидов для обработки растений.


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1133 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: