Лунный посевной календарь на 6 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
1/2 лунный день, новолуние, Луна в Козероге.

Знак Козерога

Если сегодня предстоят тяжелые физические работы, которые ну никак нельзя отложить, старайтесь работать неторопливо, чаще отдыхайте.

В саду проверяйте надежность укрытия растений и сооружений, отряхивайте снег с ветвей деревьев (под раскидистые ставьте подпоры), смотрите, целы ли защитные пояса от грызунов. Если случились оттепели и на снегу появилась корка, разбивайте ее вилами или граблями: снег должен быть рыхлым, тогда он полезен растениям. Не забывайте о важности работ по снегозадержанию: весной талая вода основательно пропитает почву (заодно захватив с собой растворившиеся удобрения, которые были внесены осенью), чего не добиться с помощью обычного полива. Если нет возможности изготовить щиты, раскладывайте хворост, делайте заграждения из уплотненного снега с подветренной стороны .



Хорошее время для планирования. Составьте схему расположения грядок, проведите планировку газонов, цветников. Составляйте списки на покупку недостающего: укрывного материала, стимуляторов, препаратов, грунта и тары для рассады.

Если в дачном доме не жарко, найдите и устраните источники теплопотерь (утеплите входную дверь, окна и фасад). Не помогло? Тогда доставайте валенки и прочие уютные мелочи, пейте согревающие напитки, купите камин!

Сегодня будьте особенно осторожны, строго соблюдайте технику безопасности на дачном подворье и при работе с электроинструментом.

Посевы, посадки и пересадки, поливы любые работы, связанные с жизнедеятельностью растений, не рекомендованы.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
3 комментария 3 спасибо за статью   в избранное 2693 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Прочитала, что надо больше отдыхать, после того, как вернулась из похода в зимний лес к водопаду
Поздно, короче прочитала
Ну да ничего, здорово прошлись не устали почти
Яна, так уставать можно и нужно — для здоровья полезно! Нечего на диване бока отлеживать))) У нас дожди круглосуточно моросят, и то мы много и ежедневно гуляем пешим строем (а то за праздники так все отяжелели))))…
Света, если интересно, почитай — Прогулка в Сочельник. Водопад Берендей. Приморье.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: