Лунный посевной календарь на 8 ноября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
2 лунный день, растущая Луна в Стрельце (с 22:01).

Знак Стрельца

Удачное время для подзимнего посева (выберите один из способов и подходящие семена) зелени, капусты, цветочных однолетников и многолетников. Если в открытом грунте еще снимаете урожай холодостойких зеленных (укроп, шпинат и другие), пора соорудить над грядкой простой парничок (отличное укрытие можно соорудить и из подручных). Подходящий период для перевалки деревьев и кустарников (только с ЗКС).



Оптимальное время для борьбы с вредителями и болезнями: даже если ночью был мороз, при дневной плюсовой температуре можно проводить обработки железным купоросом. Для комнатных растений желательно использовать биопрепараты либо народные средства. Отличный период для заготовки черенков (в том числе винограда).

Удачная пора для ухода за комнатными растениями: удалите слабые (лишние, высохшие) побеги, сухие листья и цветки, протрите листья от пыли, на пользу пойдут поливы и минеральные подкормки (многие с успехом используют натуральные средства, которые найдутся в каждом доме). Следите, чтобы всем растениям хватало света.

В преддверии зимы продолжайте укреплять иммунитет, не забывайте о целебных свойствах банных процедур и пользе закаливания. Доставайте с чердака валенки, пейте согревающие напитки, вспомните и о прочих уютных мелочах, которые согреют в холода.

Не рекомендована обрезка. Исключите пересадку. Повремените с размножением делением корневищ.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1836 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: