Лунный посевной календарь на 9 октября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Рыбах (с 20:06).

Знак Рыб

Благоприятная пора для культивации почвы: перекапывайте грядки, не разбивая крупные комья земли, вносите органические и минеральные удобрения. Если хотите сделать плотный грунт более рыхлым, внесите под перекопку песок (сориентироваться по количеству на 1 м² помогут рекомендации эксперта), торф, опавшие листья или солому. Ну а весной можно будет продолжить реанимационные мероприятия посевом сидератов, улучшающих структуру почвы. Также советую обратить внимание на микробиологические препараты, которые оздоровят почву и восстановят естественное плодородие. Если уже составили план посевов и посадок на будущий год, удобряйте грядки под требования культур, которые будут на них расти. Можно подготовить участки для подзимних посевов, посадочные ямы на весну. Если осень балует теплом, и в палисадниках еще цветут георгины, окучьте и замульчируйте их, чтобы внезапные заморозки не добрались до клубней.



В саду займитесь санитарной обрезкой (обязательно удалите корневую и штамбовую поросль культурных видов) и уборкой растительных остатков. Здоровую органику заложите в компостные ящики (если ворошить зреющее удобрение не по силам, обратите внимание на более легкий способ изготовления — на грядках).

Удачный период для заготовки корней и корневищ лекарственных растений. За некоторыми и ходить никуда не придется: если грядки облюбовал пырей (избавиться от него очень сложно), выберите корни при перекопке — и для здоровья польза, и сорняка меньше станет.

Весь день не рекомендованы посевы, посадки и пересадки, поливы и подкормки. Вечером (после 20:06) не опрыскивайте растения от вредителей и болезней.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2020 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: