10 лучших цветов в горшках к 8 Марта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
В России на любой праздник принято дарить цветы. И если официальные праздники – будь то юбилей, свадьба или повышение по службе – не обходятся без срезанных цветов, то в более романтические – День святого Валентина, День рождения и, конечно, 8 Марта – прекрасным подарком будут горшечные. Такой презент может радовать свою хозяйку долгое время: он не только станет приятным дополнением интерьера, но и сохранит в себе самые теплые чувства дарителя.



Цветы в горшках - прекрасный подарок на романтические праздники
Цветы в горшках — прекрасный подарок на романтические праздники

Стоит заметить, что мода дарить цветы в горшках пришла к нам с Запада и прижилась сразу. Хорошим тоном (как и для срезанных цветов) считается дарение горшечных растений с полураспустившимися бутонами нежных окрасок молодым девушкам и более интенсивной окраски, уже полностью раскрывшихся – взрослым женщинам.

Подарочные цветы в горшках принято красиво упаковывать
Подарочные цветы в горшках принято красиво упаковывать

Чтобы придать такому подарку особенную атмосферу праздника, его красиво заворачивают в необычную бумагу, мешковину или ставят горшки с цветами в плетеные корзины.
 
Популярным стало дарить садовые цветы, выращенные в необычной посуде: тюльпаны, гиацинты и нежные крокусы многим очень полюбились. А, как известно, спрос рождает предложение. Легко окончательно потерять голову от невероятного разнообразия! Чтобы этого не случилось, мы собрали для вас 10 лучших праздничных горшечных цветов к празднику 8 Марта.

Ads by

1. Крокусы

Вестники весны – крокусы одними из первых распускаются в саду, но в горшечном варианте они не менее притягательны и красивы. В продаже найдутся крокусы различных расцветок, полученные путем выгонки. Нет такой женщины, которой бы не понравились первые вестники весны на своем подоконнике. Не существует и помещения, куда не вписались бы красивые крокусы, особенно если они растут в изящных горшочках.

Белые крокусы в горшке
Белые крокусы в горшке

2. Тюльпаны

Эти цветы давно радуют не одно поколение женщин, а если они посажены в горшке, то и после праздника еще долгое время будут приносить радость и эстетическое удовольствие. Тюльпаны легко поддаются выгонке, а потому считаются одними из самых распространенных первых весенних цветов для подарков на 8 Марта.

Разнообразные тюльпаны в горшках
Разнообразные тюльпаны в горшках

3. Гиацинты

Мы привыкли видеть цветущие гиацинты в саду в начале мая. Однако на сегодняшний день гиацинт – самое популярное цветущее горшечное растение. Его можно дарить как маленькой дочке, так и маме или бабушке.

Розовый гиацинт в красивом праздничном горшке
Розовый гиацинт в красивом праздничном горшке

4. Фиалки (Сенполии)

Это милое растение – достаточно бюджетный и совершенно неприхотливый вариант. Такой подарок подойдет абсолютно любой женщине – от самой юной девушки до милой бабушки. Сенполия считается «уютным» растением, поэтому живет дома чаще, чем в офисах. Это достаточно простой цветок, но, если снабдить его подходящим горшком или упаковать необычным образом, он способен вызвать самые бурные эмоции.

Фиалки на окне придадут домашний уют любому помещению
Фиалки на окне придадут домашний уют любому помещению

5. Цикламены

При одном только взгляде на эти нежные легкие цветы ощущается приближение весны. Цикламены способны создать не только домашний уют, но и украсить любой, даже самый аскетичный офис. Каждой женщине будет приятно получить нарядный горшочек этих весенних цветов. Для молодых девушек стоит выбрать пастельные оттенки, а для дамы в возрасте предпочесть буйство красок.



Яркие краски цикламенов в горшке принесут весеннее настроение
Яркие краски цикламенов в горшке принесут весеннее настроение

6. Орхидеи

Такие цветы несколько дороже вышеперечисленных, зато по красоте им нет равных. Их любят дарить как для офисов, так и для дома. Орхидеи способны поднять настроение и преобразить помещение. Возрастного ограничения нет, но все же чаще их выбирают для молодых женщин. А выбор цветов этого вида огромен: орхидеи фаленопсисы, каттлеи,  целогины и множество других.

Орхидея – изысканный и чувственный цветок
Орхидея – изысканный и чувственный цветок

7. Азалии (рододендроны)

В прошлом веке азалия считалась символом одиночества и печали. Сейчас мода изменилась, и «язык цветов» стал более многогранным – теперь азалия означает тайну, сокрытую от окружающих, чувственность и глубокое уважение. Ее можно подарить и юной леди, и взрослой женщине. Азалия впишется как в условия дома, так и в рабочие будни офиса.

Азалия больше не символизирует одиночество
Азалия больше не символизирует одиночество

8. Антуриумы

Антуриум олицетворяет современную женщину. Этот поистине королевский подарок подойдет как даме бальзаковского возраста, так и молодой уверенной в себе женщине. Это растение станет не только украшением дома, но и прекрасно впишется в интерьер современного офиса. Антуриумы нельзя заливать, но стоит опрыскивать и поддерживать высокую влажность воздуха.

Антуриум в подарочной упаковке
Антуриум в подарочной упаковке

9. Розы

Дарить розы в праздник – традиция. Розы подойдут и молодому, и пожилому человеку, жене и матери, и даже милой дочке. Роза требует трепетного обращения, ей больше подойдет домашняя обстановка, нежели трудовые офисные будни.

Горшечные розы – лучший подарок к 8 Марта
Горшечные розы – лучший подарок к 8 Марта

10. Герберы

Буйство чувств и красок как будто специально собраны в этом цветке. Герберы – олицетворение молодости и дерзости, они подойдут молодой обворожительной женщине, склонной к авантюризму. Когда будете дарить, позаботьтесь о такой же яркой упаковке. Герберы успешно впишутся любой дизайн от модерна до классики, да и офис радостно распахнет перед ними свои двери. Главное – наличие прямых солнечных лучей, чтобы гербера радовалась вместе со своей хозяйкой новому дню.

Если вам подарили герберу, не поленитесь поинтересоваться, как правильно ухаживать за ней. Возможно, вы станете поклонником этого цветка:

Горшечные герберы к празднику - отличная идея. Фото с сайта floriologyinstitute.com
Горшечные герберы к празднику — отличная идея. Фото с сайта floriologyinstitute.com

Все цветы в горшках прекрасны! Главное — дарить их от души, тогда наверняка они еще долго будут дарить радость!

О других комнатных растениях на нашем сайте есть много интересных статей. Посмотрите, какие мы для вас подобрали:



Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: цветы, , март, комнатные растения,
25 комментариев 59 спасибо за статью 22 в избранном 479981 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
tomik68 Tamara и еще 21 человек




Комментарии (20)
После покупки цветочка в горшке нужно ли его освобождать от грунта, в котором он продавался???
Последний раз редактировалось
Не люблю ухаживать за цветами, поэтому максимум букет роз из www.moscvettorg.ru/map/
Цветы в горшке — это конечно здорово, но часто их постигает та же участь, что и срезанные. После цветения их просто выбрасывают
Цикламен древние римляне считали амулетом, хранителем домашнего уюта от врагов. А еще говорят, имея в доме цикламен можно не бояться бесплодия и потери потенции). Очень красивый цветок на мой вкус.
Я тоже поддерживаю двумя руками, вот только как их потом высаживать в клумбу, как быть до весны/теплой/!?
А на последнем фото вовсе даже не гербера!
Ради интереса погуглила. Это Fuchsia Gerbera Daisy flowers. Все же гербера. Вот картинка и статья о сорте, если Вы понимаете английский. 
В нашем цветочном магазине стоила примерно 600 руб.)))
Я не большой фанат комнатных растений, но моя мама орхидеи в горшке очень любит. 
Всем добрый день! Я цветочки в горшочках дарю уже лет пять и своих домочадцев стараюсь к этому приучить, правда пока не очень получается. Возьму на себя смелость ответить на ваш вопрос — что делать дальше? А дальше все просто. Луковичные (крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы, крокусы и т.д.) пересаживать в грунт не надо (они этого не переживут). Не срезайте цветы. Только когда отцветут и завянут можно аккуратно убрать соцветие оставив при этом стволик. Поставить на светлое место, но без прямых солнечных лучей. Поливать умеренно (главное чтоб луковичка не сгнила), можно с удобрением. Нужно чтоб луковичка хоть как то вызрела. Когда наземная часть отомрет, то можно через недельку- две луковичку достать из горшка. А дальше сушим, чистим, сушим… и ложим на хранение до осени. Осенью сажаем в саду. Только не ждите что на следующий год луковичка расцветет. После выгонки растение теряет много сил и должно их восстановить. Цвести будет обязательно, только в большинстве случает на второй или третий год. Главное терпение. Всем удачи!!!
Каждый год все подаренные крокусы, гиацинты и примулы высаживаю в сад, как только уйдет угроза серьезных заморозков. Обычно, у нас это в середине апреля. ВСЕ крокусы и гиацинты у меня цветут уже следующей весной. Примулы'-через год-два. Иногда и пропадают. Одна вот пропала и вылезла через два года)), партизанка)).
Я с радостью прочёл статью. На удивление, не понимал, как выбирать цветы. Эффективные решения или правильно сказать, методы. В цветах комнатных я не особо разбираюсь, раньше я не так искал варианты для подарка, например, как розы или тюльпаны как на фото сайтов интернета выбираю, что более-менее смотрится — брал. Теперь я осознал, что цветок, как нечто прекрасное и этому стоит придавать значение. Частичка красоты живой природы и действительно радости этого мира, от чего девушки и женщины, вся часть прекрасной половины человечества испытывают радость.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: