Лоза выпустила пучки уродливых маленьких побегов. Что с виноградом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые знатоки, прошу вашей помощи. Подскажите, что с виноградом? На фото правая лоза выпустила пучки уродливых маленьких побегов, я оставила по одному, но они не растут и не развиваются. Виноград справа отрастил много побегов с гроздьями, но недавно заметила, что со стороны больного винограда у него молодые листочки стали заворачиваться кверху, а большие стали бугристыми. Что это такое и как с этим справиться? Это не паутинный клещ, а что-то непонятное для меня. Интернет не помог, вся надежда на вас.

Больная виноградная лоза
Больная виноградная лоза
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , неизвестный вредитель, , ,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3015 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Добрый день!
Вы можете показать проблему «ближе»?

Прямо чтобы видно было, что именно произошло с листочками: молодые загнутые листочки чтобы были в кадре, взрослые листья, чтобы видно было, что за бугристость?

Я, например, издали не могу рассмотреть проблему, хоть и увеличиваю. Надо листочки близко!
Спасибо, немного ближе.
Пока не могу определить, возможно, это вирусное заболевание короткоузлие винограда (Grapevine fanleaf virus), оно вызывается вирусом сферической формы размером около 30 нм,. который относится к группе NEPO — вирусов.

Пораженные кусты отличаются подавленным ростом. Побеги на таких кустах тонкие, с короткими междоузлиями, на которых можно обнаружить двойные узлы, превращение усика в побег, дихотомическое ветвление, ремневидность побегов, обильное пасынкование. Листья мелкие, деформированные, с заостренными зубчиками и широко открытыми черешковыми выемками.

У куста, который рядом с больным (если это белый виноград) — рисунок деформации листьев тоже похож на вирусное заболевание — вирус скручивания листьев (GLD).

Но такие симптомы могут означать и другое — большой дефицит какого-то элемента питания, например, калия.

Основными симптомами дефицита калия являются:
— замедленное развитие куста;
— неинфекционный хлороз, который затем перерастает в некроз и возникает главным образом на верхушках и краях более старых листьев и между жилками;
— бледный цвет листьев, края которых часто скручиваются вверх,
— высыхание молодых побегов, медленное развитие зеленой массы, измельчание и горошение ягод, которые созревают раньше обычного и подвержены растрескиванию;
— растрескивание ягод;
— размер ягоды меньше нормального, ягоды плохо окрашены и имеют низкое содержание сахаров в соке ягод.

Давайте сравнивать симптомы… и ещё послушаем экспертов.
Больной виноград.






Татьяна, сняла ещё раз проблемный виноград, надеюсь, тут будет видно лучше. У меня три винограда, справа тот, что заболел. Слева от него виноград гораздо лучше, но побеги, что близко от больного, уже начали проявлять признаки болезни. На винограде ещё левее пока ничего такого не замечаю. Очень хочется решить проблему, мне так жалко мои лозы. Я понимаю, что я не виноградарь от слова совсем, но я уже собирала неплохой урожай с этих лоз, всё было хорошо, хотя лечить тоже приходилось. Но сейчас что-то непонятное, не знаю, как быть. Я не смогла правильно сформировать лозы, они выросли как выросли, уж не обессудьте и не будьте строги. Им ещё и места маловато — шесть метров шпалеры на три куста — я по незнанию думала, что этого достаточно.

Больной виноград.



Виноград рядом с больным
Виноград рядом с больным
Что то заставило точку роста ненормально делиться. То ли вирус, то ли гормональный сбой. Весна была сырая и холодная. Но виноград живучее растение. Если есть возможность, наверное обрежьте эту часть лозы. Или понаблюдайте и потом обрежьте. Или отчеканьте — оборвите эти молодые ненормальные побеги. Как то так. Удачи.
Спасибо за помощь, очень рада, что на мой вопрос обратили внимание специалисты — это благодаря администратору Татьяне, а то я уже просто в отчаянии была.
Согласна с Василием. Вам придется удалить ненормальные побеги. Далее — только наблюдение и такой же уход, как и был раньше. Стимулировать развитие ненормальных побегов винограда могла не только аномальная весна в этом году, но и какое-то нехарактерное воздействие. Подумайте, пожалуйста, вы ничего не применяли нового?
Светлана, я сегодня пересмотрела много роликов, перечитала много материалов про болезни винограда. К сожалению, чаша весов качнулась в сторону вируса, а именно — короткоузлия.

Посмотрите ролик:



Но раз вы обрабатывали препаратами против клеща… может быть реакция… Об этом говорит один из ученых-агрономов (хотя я не согласна с примерами-фото, так как нижние два фото — явное вирусное.

Ещё посмотрите этот ролик виноградаря-практика.

Света, я пока не готова ответить про лечение. Насколько я поняла, методов лечения никто не предлагает, только удаление пораженных листьев и побегов (и обязательное их сжигание).

Посоветовала бы вам с Шаслы удалить все деформированные листья, я бы сама ещё взяла с собой спонжи и спирт — и каждый срез, каждую ранку от удаленного листа промокала бы спиртом.

+ Так как я по своей сущности искатель приключений (в том числе и на свою… голову), я бы взяла дезинфектор, которым нам во время коронавируса сбрызгивали руки (но без глицерина) — и побрызгала бы весь куст Софии. Не раз, а, например, из пульверизатора прошлась бы через день раз пять. Больше уделяла бы внимания местам, где пойдут новые побеги. И наблюдала бы. Всё равно лекарства от этой заразы нет, а этот доморощенный способ… — как говорят, а вдруг?

+ Плюс опрыскала бы часть Шаслы тоже — всю левую сторону куста, которая смотрит на Софию.

+ Плюс немедленно убрала бы все опавшие листья и веточки из-под винограда и сожгла их.

+ А землю сбрызнула бы из пульверизатора либо составом от коронавируса, либо спиртом. Раз средство от вируса хорошее… а у нас вирус… так ведь?

Напоминаю: это не совет специалиста-виноградаря, это совет экспериментатора. А советы специалистов давайте ещё вместе поищем в интернете, хорошо?
Света, скажите, что у вас получилось?
Света… у вас там ежевика должна бть крупной и вкусной) Вы какие сорта купили?
К сожалению, за лето все три мои лозы заболели короткоузлием, а коль уж оно не лечится, я в конце прошлого лета удалила все лозы… Как мне было жалко мой виноград, ведь один лучше другого был, я так ему радовалась…
Чтобы долго не печалиться, осенью купила два сорта ежевики, каждый по два кустика, на зиму посадила на временном месте, а этой весной на месте удалённых лоз заменила землю и пересадила туда ежевику. Как раз шпалеры пригодятся — я их делала прямо капитальными, так чтобы место не пустовало, и заняла ежевикой. Теперь буду ждать, что получится.
Спасибо вам за беспокойство, мне очень приятно))
Огромное спасибо, что предлагаете этот способ борьбы с вирусом. Очень печально, что нет препаратов от этой напасти, но ваш способ может помочь, и я им воспользуюсь.
Рада, что вы уделили мне время, я это очень ценю.
Спасибо за ответ. Я в прошлом году опрыскивала все три лозы от паутинного клеща, этой весной использовала препарат 30+. Две лозы, кажется, в порядке, а на третьей вот эти уродцы вместо побегов, их было очень много, я в основном их удалила, т.к. не знала, можно ли удалить все. Теперь знаю. Это хороший сорт София, у него красивый розовый вкусный виноград, самый ранний из трёх. Левее Шасла, ещё левее Атаман — все очень вкусные.
Скажите, чем сейчас можно обработать этот больной и два других винограда для лечения и профилактики?