Когда и как собирать морковь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Уборка урожая — самая хлопотная, но в некотором роде самая приятная пора для садовода. По большей части итоговые «аккорды» завершения сезона «звучат» осенью. Хотя из-за изменения климата сроки уборки многих овощей несколько сдвинуты, общие правила актуальны и по сей день. Каждому овощу — свой период уборки.



Если вы следовали советам из статьи 5 шагов к высокому урожаю моркови, то морковки у вас должно быть много. Теперь узнаем, когда же и как ее собирать для хранения.

Морковь
Морковь

Еще с детских времен, когда я помогала бабушке с уборкой овощей, я накрепко запомнила, что капусту зимних сортов должен «закалить» первый небольшой осенний морозец (-1...-3°С). А вот уборка моркови начинается задолго до «капустного марафона», сразу после уборки картофеля, и приходится обычно на вторую неделю сентября.

Тогда я не понимала, почему порой не проверенные временем новые сорта моркови не переживали зиму, иногда даже половина корнеплодов не доживала до нее. Причин этому несколько: 

  1. Разный срок созревания моркови.
  2. Несвоевременный сбор моркови.
  3. Нарушение технологии хранения моркови.
  4. Погодные условия.
 
Ads by

Когда нужно убирать морковь

Некоторые садоводы сеют морковь под зиму или используют сорта раннего срока созревания, чтобы уже в середине лета можно было собирать молодую сладкую морковку. Такая морковь, как правило, непригодна для долгого хранения. Если пропустить период сбора ранней моркови, зачастую она растрескивается в земле, теряет всю свою сочность и, как следствие, вкусовые качества.

Морковь в земле
Морковь на грядке

Одно время я сеяла ранние сорта для получения пучковой моркови. Такую морковь желательно собирать, когда ее диаметр достигнет 1 см. Из нее получаются прекрасные витаминные детские супчики и салаты.

Пучковая морковь
Пучковая морковь

Морковь среднего срока созревания нужно выращивать 80-110 дней. Также о ее зрелости могут говорить пожелтевшие нижние листья. Передерживать морковь в почве не следует, иначе мякоть будет рыхлая и вкус ухудшится.

Ошибочно и мнение, что ботва должна быть пожелтевшая и вялая. Это признак больного корнеплода, но никак не его зрелости. 

Морковь
Чистая морковка

Морковь позднего срока созревания (больше 110 дней), иначе — осенняя морковь. Собирается осенью в первые 2 недели сентября, но с оглядкой на погодные условия — день не должен быть дождливым.

Выбрать семена моркови вы можете на нашем маркете, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. 

Морковь Карамель Красная, 150 шт. Семена от автора 70 руб
seedspost.ru
Морковь Рубиновая F1, 100 шт. Вкуснятина! 105 руб
seedspost.ru
Морковь Московская зимняя А 515, 2 г Кольчуга NEW 24 руб
seedspost.ru
Морковь Ноу Флай F1 (Мухи нет), 0,15 г 88 руб
seedspost.ru


Все чаще слышу от таких же садоводов-любителей, что нужно оставлять морковь до первой маленькой минусовой температуры. Но категорически с этим не согласна, убрав в детстве не один гектар моркови у бабушки в деревне. При минусовой температуре морковь часто начинает поражаться серой гнилью. В результате можно потерять урожай.

Собранная морковь в пучках
Собранная морковь в пучках

Но и рано выкапывать морковь не следует. Разница температур также окажется неблагоприятной при хранении. Если на улице температура воздуха еще больше +20°С, не нужно резко перемещать морковь в холодный погреб, подождите, пока температура воздуха станет меньше, и морковь остановится в росте.



Прохлада для моркови более желанна, так как в это время она накапливает сахар. Когда температура воздуха достигнет +4°С, морковь остановится в росте. После установления в сентябре хорошей погоды и невысоких температур смело принимайтесь за дело.


Как собирать урожай моркови

Разобравшись с вопросом, когда именно начинать уборку, важно не упустить из вида то, как именно нужно собрать урожай, чтобы получить хорошо хранящийся продукт. За месяц до сбора моркови мы совсем переставали ее поливать, чтобы не спровоцировать рост или растрескивание.

Выкопанная морковь
Выкопанная морковь

Для сбора бабушка выбирала солнечный, достаточно теплый день, не дожидаясь, когда начнутся ночные заморозки. Копали морковь преимущественно вилами. Подкапывали и вытягивали из почвы за ботву. Аккуратно приподнимали с землей и руками очищали корнеплод от земли.

Я сторонник подкапывания, а не выкапывания моркови лопатой полностью. Если просто тянуть даже короткие корнеплоды без подкопа, да еще и в тяжелой почве, ботва может остаться в руках, а морковь — в земле. Если копаете лопатой, следите за тем, чтобы не было повреждения корнеплода, хранится раненый овощ плохо.

После того как урожай выкопан, обрежьте зелень. Я выкручиваю ботву руками, это продлевает срок хранения. Не раз слышала о том, что нужно оставить морковь на гряде с ботвой сушиться. Но по сути ботва оттягивает питательные вещества из корнеплода. Моему кролику она куда полезней, нежели выкопанной моркови.  

Милый кролик с морковью
Милый кролик с морковью

А обсушивать морковь нужно недолго, не стоить дожидаться подвяливания корнеплода. Иначе мякоть уже не будет обладать достаточной сочностью и лежкостью.

Сейчас я интуитивно знаю, когда пора копать морковь. Но поначалу, чтобы себя проверить, я подкапывала пару корнеплодов, осматривала и пробовала их.

Вырванная морковь
Вырванная морковь 


Как хранить морковь

В погребе моей бабушки под морковь выделялся бетонированный участок, огражденный досками. На пол укладывались доски, а на них – полынь. Она, по мнению бабули, должна была сыграть роль «пугала» для мышей. У себя же я храню морковь в ящиках, которые перед этим не один месяц хорошо просушивала на солнце.

Многие мои знакомые пересыпают слои моркови смесью песка и извести-пушонки (10:1). Подробнее о том, как хранить морковь, можно почитать в обсуждении Как сохранить морковь зимой? 

Морковь в ящиках
Морковь в ящике

Больше узнать про морковь можно в интересных и полезных публикациях нашего сайта:
 
Теперь, когда вы знаете, как выкапываю морковь я, можете заготовить на зиму продукцию «высшей пробы», а заодно и поделиться, какие способы при уборке моркови любимы вами, и как потом вы организуете ее качественное хранение.



Статья размещена в разделах: морковь, , , , урожай, , ,
20 комментариев 64 спасибо за статью 33 в избранном 395755 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 32 человека




Комментарии (16)
А мы храним морковь так — обсушенную морковь складываем в алюминиевый бак, предварительно обрезав / жопку/  и засыпаем сухим речным песком и в хронилице 
Разве ботва оттягивает пит.в-ва у корнеплода? Не уверен!
 
Шитак, да ботва оттягивает питательные вещества из корнеплода. Не уверены? Проведите опыт. У трех, или более корнеплодов обрежте ботву сразу, как выкопали, у трех или более корнеплодов обрежьте ботву на другой день. Потом сравните: какие корнеплоды плотные упругие, а какие стали мягкими, вялыми. Все станет понятно.
Я в нескольких источниках читала, что оттягивает. А при дождливой погоде могут даже появляться новые листья, чего нельзя допускать. И сушить морковь. как и свеклу, на солнце нельзя. Только в тени и недолго. Это отличает сочные корнеплоды от картофеля.
Меня очень интересует вопрос о моркови! Мы живем в Краснодарском крае. В августе и сентябре стоит такое пекло, что морковь в земле просто печется. А потом когда все таки холодает, то у моркови начинает отрастать ботва. Морковь, естественно, уже не вкусная. В этом году у нас шли дожди и морковь такая красавица выросла! Хочется сохранить, но когда же мне ее выкопать? Сейчас июль, дождей нет, температура за 40. Может кто из нашего региона ответ знает? Помогите, пожалуйста! Заранее большое спасибо!
А я морковь обязательно мою, сушу, обрезаю ,, попку,, и храню в мешках из-под сахара. Очень хорошо хранится и долго остается сочной. Раньше хранила в ящике, в песке, и мне кажется, что песок вбирал влагу из погреба и отдавал моркови и получался очень странноватый вкус у моркови. В этом году у нас, в Кемеровской обл., стоит отличное лето и осень прихватило, так у моркови ботва пожухла раньше времени при том, что я ее нередко поливала. Вроде и надо убирать, но как-то рановато, да и в овощехранилище еще тепло. Вот сегодня опять полила, чтобы не жарилась в земле. Потепление климата — и мы с вопросом в глазах, что делать с урожаем! Удачи всем и как можно меньше потерь!
Благодарю за подсказки
Где можно купить желтухи морковь?
Мы морковь после выкапывания хорошо моем, отрезаем кончик и жопку. Если есть места, поврежденные насекомыми, вырезаем их. Сушить надо очень хорошо, на досках. В тот же день закладываем в мешки из-под муки или сахара. В погребе мешки морковью нельзя завязывать, надо широко раскрыть горлышко мешка, чтобы морковка не задохнулась. Таким образом морковь прекрасно сохраняется до следующего урожая.
2.09.2017… Убираю морковь перед заморозками. Обязательно в сухую погоду. Если позволяет погода, сразу раскладываю их на грядке, проветриваю и обрезаю. Обрезку делаю точно вровень с шейкой: оставление небольшого пенька способствует прорастанию, а если обрежется головка, то это будет способствовать гниению.
Вот основные агротехнические особенности, относящиеся к хранению моркови. За 20-30 дней до закладки на хранение подготавливаю погреб: выношу на солнце все доски полок и полностью (пол, потолок и стены) белю известью — дезинфицирую. Дезинфицировать можно также 3-5 % раствором медного купороса путём опрыскивания или обмазки мочальной кистью. Доски полок просушиваю на солнце и тоже кистью обмазываю раствором медного купороса и ещё раз просушиваю. На одной из стен погреба у меня забиты железные штыри в два ряда, по высоте через 15-20 см. На них устанавливаю широкие доски, и получаются полки для раскладки моркови. Самая нижняя полка находится на высоте 1,2 м, то есть над будущим буртом картофеля. Морковь раскладываю на них, не касаясь друг друга. С целью экономии места и размещения на каждой полке как можно больше моркови, одну морковь кладу кончиком в одну сторону, другую — в другую сторону. Но, я считаю главным условием, определяющим успех дела, поддерживание в погребе постоянной низкой температуры в пределах +1...+4 градуса, так как при более высокой температуре, или при изменениях температуры повышается активность болезнетворных бактерий и грибков. Для контроля температуры в погребе установлены два термометра: один лежит на бурте с картошкой, другой закреплён на высоте 1,5-1,7 метра. Иногда зимой температура погреба начинает повышаться до 5-6 градусов. Тогда, даже, несмотря на 25-30 градусный мороз на улице, открываю лаз погреба и довожу температуру до 0 градусов (на что уходит от 2 до 8 часов) и плотно закрываю лаз. Остужать и проветривать погреб в течение зимы приходится до 3-4 раз.
Весной, перед установлением тёплых дней снова снижаю температуру до 0 градусов и плотно закрываю лаз так, чтобы был эффект термоса и летнее тепло не попадало в погреб. Однако, несмотря на это, иногда летом погреб приходится остужать искусственно. Для этого в морозильную камеру холодильника ставлю 5-6 пластмассовых 1,5-2,0 литровых бутылок воды. Когда вода замёрзнет, выдерживаю в морозильнике ещё сутки, так как вода замерзает при температуре 0 градусов, а только через сутки она примет температуру морозильной камеры: -12 или -18 градусов, в зависимости от типа морозильной камеры. Затем открываю погреб, ставлю бутылки на пол погреба и также плотно закрываю лаз. Вода в бутылках тает, температура в погребе понижается. При необходимости процедуру повторяю. Вот и вся премудрость.
Франс Хасанович, здравствуйте. Спасибо за информативный и подробный комментарий, все сразу (впрочем-как всегда)понятно и просто. А можете подсказать, какой термометр лучше приобрести для погреба?
Ольга у меня термометр в погребе самый обычный уличный.
Спасибо! А можно фото Вашего погреба?
Спасибо за советы по уборке моркови. Хорошо, когда можно воспользоваться опытом других людей.
А я в этом, 23 сезоне, без своей морковки. Не сложилось у нас с ней))
SvetlanaTO, у меня тоже года три назад был неурожай морковки, это было первый раз за 30 лет, собрала всего полведра плохонькой, а ведь посадила 7 бороздок по метру длиной. Теперь сажаю чуть побольше, на про запас так сказать, сыну пакет огромный отдала в начале июля, вот прошлогоднюю доела неделю назад. Так что не оттачивайтесь, в следующем году всё получится. Сажаю «Самсон». Перед посевом обрабатываю в растворе перекиси водорода или в водке минут 10-15, промываю чистой водой, подсушиваю, перемешиваю слегка с золой для удобства посева и в грунт. В период роста поливаю разведенным нашатырем 1 ст.л. на ведро воды раза 2, опушиваю золой. Когда убираю, мою, сушу, храню в ведрах, предварительно положив в них газеты или крафт-бумагу. Зимой, весной, проверяю, отбраковываю подозрительную, просушиваю и опять в ведра с сухими газетами и в подпол, а летом уже в холодильнике в пакетах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: