Как виноград переносит тень?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как виноград переносит тень? Просто у меня не было места нормального для виноградника, и пришлось сажать перед деревом. Теперь мой виноград имеет ооочень короткий период попадания прямых солнечных лучей.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 15649 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Денис, виноград так и называется: ягода солнца. В саду ВСЕ садоводы ему отводят самое солнечное место. Он очень плохо переносит тень — хуже, чем ЛЮБОЕ наше садовое растение. Без солнца он не созреет. Даже перед созреванием специально обрывают все листья, которые закрывают гроздья от солнца, вот как у меня на фото.
Советую или виноград перенести, или убрать то, что винограду создает тень. Но это только мой совет. А как поступить полностью решаете Вы.

Виноград Алешенькин.

Виноград Алешенькин.
Да это понятно что виноград любит солнце, а вот у меня сосед посадил абрикосу, она разрослась и получилась тень как раз с южной стороны, думал пересадить, так кусту уже больше 5-ти лет, поговорил с соседом бесполезно, даже макушку не хочет подрезать, говорит она посажена согласно всем гостам, куст талисман он и так 130 дней, вобщем сахар не добирает каждый год, хочу привить что-нибудь, а что…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: