Как оформить цветник в пейзажном стиле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ещё раз прочитала материалы урока, чтобы уже окончательно убедиться — мне по душе пейзажный стиль в саду, а именно — стиль русской усадьбы…
Очень хочется в новом сезоне оформить цветник перед окнами дома именно в этом стиле, но чтобы не как попало было, а стильно!
Размер цветника 2,5 м * 5 м, он овальной формы с плавными изгибами. С левого края есть куст спиреи шаровидной формы, по краю справа растёт рябина невежинская, куст почти пирамидальной формы высотой метра четыре. Место для цветника в первой половине дня находится в тени, а во второй — солнце до заката. Почвы лёгкие питательные, хорошо дренированные. Цветник предполагаю сделать в розово-малиновых тонах, основной цвет — розовый.
Имеются из растений и цветов: амарант зелёный и бордовый, эхинацея пурпурная, люпин розовых оттенков, львиный зев малиновый, лилия жёлтая высокая, лилии бордовые и жёлтые средние, петуния малиновая, розовая, лавандовая, лобулярия белая.
Подскажите, пожалуйста, как лучше расположить их и какое количество каждого вида взять для композиции… может, что-то нужно убрать или добавить…
Буду очень благодарна за советы, подсказки и просто внимание к моей просьбе!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
559 комментариев 4 спасибо за вопрос 3 в избранном 15213 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kolobkova Светлана и еще 2 человека
Ответ преподавателя:
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
Всем здравствуйте! Татьяна, пейзажный стиль, а именно, стиль русской усадьбы, предполагает наличие пышной зелени, где основными «солистами» выступают «естественные» растения и близкие к ним виды и сорта, то есть минимум экзотики, кричащих красок, крупных цветков, ярких пестрых листьев. Лилии, георгины, амарант, колеус буду уместны, скорее всего, в деревенском цветнике, но не в природном (за исключением разве что лилии кудреватой). Пейзажный стиль считается малоуходным и предполагает наполнение цветника многолетними растениями. Однолетние цветы могут использоваться в течение нескольких сезонов, пока Вы подбираете (выращиваете) многолетние растения. Особая роль в природном цветнике отводится злакам, они способны создать и легкую дымку (молиния, щучка, споробол), и сочный фон (плоскоколосник широколистный), и осенний акцент (просо прутьевидное, сеслерия осенняя). Обратите внимание, что злаки бывают теплорастущими (или теплосезонными, отрастающими позже) и холоднорастущими (или холодносезонными, отрастающими рано весной). Исходя из Ваших условий, лучше избегать посадки вейника, фаляриса, райграса – в знойные дни они утрачивают декоративность (временно, но ощутимо). Цветовое решение – розово-голубое с элементами фиолетового и белым – на мой взгляд, выбрано верно. Плотность посадки определяем исходя из конечных размеров растений и учитываем, что пик декоративности цветника наступает через 2-3 года после создания. При этом первые годы цветник будет казаться «редким», в этом случае на помощь приходят летники, довольно быстро создающие объем и цвет. Для придания композиции естественного и цельного облика, пользуемся приемами ритма (повторения пятна одного и того же цвета, формы и фактуры (то есть образованного одним и тем же видом и сортом растения), что особенно актуально для растений, быстро теряющих декоративность – это не обязательно луковичные, еще и дельфиниум, дицентра, дороникум и пр.) и колеблющихся контуров (посадка среднерослого растения на передний план, высокорослого на средний). Насколько я поняла по рисунку, композиция на этом месте будет обозреваться со всех сторон, почему бы не создать цветник кругового обзора, разместив самые высокие в центре, а затем постепенно уменьшать высоту к периферии? Тем более, что ширина (3 м) позволяет. В этом случае, возможно, придется уйти от очень высоких растений, подобрав последних таким образом, чтобы высоты ярусов примерно соответствовали ряду чисел Фибоначи (об этом и многом другом Вы можете прочитать в книге И.Ю.Бочковой «Создаем красивый цветник»).
обсудить
Все ответы и комментарии (559)
Корректировка варианта Андрины.
Поменяла георгины и дельфиниум местами и в бордюр добавила «алиссум», как попросила Ира. Вот что получилось.
Да, я еще фон поменяла на заборчик, это чисто символично, чтобы один коллаж от другого отличался, иначе запутаемся.

Вариант ИриныН.
Попробовала только убрать розовый куст флоксов справа, по совету ТаниГ. Вот что получилось. Какие еще будут предложения?


Ирина, красиво и не пестрит.
Ира, а если котовник переместить чуть левее, поменять местами два синих куста. А то это место теперь лысенькое. Получился левый край — всего много, а правый — мало. И ещё, мне кажется, что лучше растения как-то местами поменять. Слева одни круглые шапки, справа — свечки. Поперемесякать их бы. Будет смотреться интереснее.
Нет, Ира, посмотрела оба рисунка, раньше было лучше. Возвращай розовый куст. Либо котовник переставь, посмотрим, что получится. Что-то немного не так, пока не соображу что. Эх, жалко, программки нет! Я бы поизгалялась.
Всем доброго утра! Спасибо за советы и предложения! Девочки, сколько же вы времени тратите на мой цветник огромадное спасибо вам, дорогие!!!
Женя, глазастая, поняла, что вместо пиона рододендрон! В базе пионы есть, аж 9 штук, но только белые почему-то. А Таня писала, что у нее розовый. Но нам же главное общую картину увидеть!
ТаняГ, переставила синие кусты, «лобелию» и «котовник»


Во, другое дело! Смотри, как миленько получилось! Мне очень нравится! Стало меньше ярко-розового цвета посередине, смотрится лучше. Ещё попробуй жёлтые «хвосты» подвинуть немного левее, в середину. Посмотрим, что получится. Или вообще убрать.
Теперь только завтра, Таня! Я хоть и не сплю, пока моя бабуля не уснет, но за ноутбук сяду завтра. Если хвосты сдвигать, то левее эхинацеи краснеют, их местами поменять или вообще убрать? Или попробовать по всякому?
Попробуй эхинацеи поменять местами с жёлтыми хвостами. Посмотрим, что получится.
ТаняГ, насчет перемешать свечки и шары, они сейчас как раз в разных углах, это дельфиниум и люпин. Шары — георгины, пион. Ромашковые — нивяник и эхинацея. Котовник и львиный зев к свечкам относятся? За пионом «зайцехвост», 60 см (у меня был совсем маленький, максимум 25-30, но может, другой сорт). Я поменяю местами, только подскажи — что, куда и с чем, сама я уже и не соображаю.
Ира, знаешь, в чём главная ошибка? В том, что не будет у тебя такой картинки на клумбе. Георгины цветут в конце лета, пионы в начале, люпин в середине, нивяник в конце июня. Может, где ошиблась с периодами цветения, перечисляю по памяти. Надо подбирать другие, похожие растения. И потом, весны нет, осени тоже. На месте пиона будет зелёная листва. Помнишь, я показывала тебе пример клумбы. Там растения подобраны по цветовой гамме, ярусности и периодам цветения, а так же со сходными условиями выращивания. То есть весной, летом и в начале осени, цветник будет декоративен. А у тебя просто красивый коллаж. Спланировать клумбу непрерывной декоративности задача довольно сложная. Требующая немало времени для подбора растений. Я свою планировала месяца 2, очень медленно шло дело. Перебрала кучу растений, создавала таблицы. Психовала даже, что ничего не получается. А потом, вдруг, как то всё сложилось. И, буквально за неделю всё доделала.
Таня, так задача поставлена не просто составить цветник, а именно из имеющихся растений. Подобрать виртуальный цветник это одно, а надо ближе к жизни. ТаняК не может одномоментно приобрести N-ое количество новых саженцев, а летом засадить это пространство ей хочется. И я ее очень понимаю. Я не предлагаю ничего из новых растений, просто пытаюсь распределить уже те, которые у нее есть. Это не я придумала цветник, его придумала жизнь. Моя роль чисто техническая, показать приблизительную картину. Конечно, в реале будет не так. Ну и что, пусть только отдаленно напоминает коллаж. Если общими усилиями создадим несколько таких коллажей (ах, как мне не хватало такой возможности в своем палисаднике!), Таня что-то для себя выберет. А то, что все цветет в разное время, это же супер как хорошо. Посмотри, картинка просто винегрет какой-то, а когда будет то одно цвести, то другое, будет гораздо лучше. Меньше пестроты, больше зелени. Там и тюльпаны уже посажены для весны. Осенью георгины будут ещё цвести, они есть и большие, и средние, и маленькие.
Таня, у меня опыта с цветами нет вообще, я даже посоветовать ничего толкового не могу, сама учусь. Советы жду от более опытных садоводов. Могу только помочь составить коллаж.
Ира, нужно, в таком случае делать не один коллаж, а несколько. Например, май, начало июня. Середина июня-июль. Агуст-сентябрь. Тогда будет видно более реальную картину. Пока нет многолетников, или они не выросли, года два придётся, к имеющимся многолетникам, подсаживать подходящие однолетники. Затем от однолетников можно и отказаться. А можно и каждый год подсаживать.
Можно, Тань. Муторно, но можно. Я даже сделала бы, если бы мне кто-нибудь четко расписал, когда и что цветет по месяцам.
Май — …
Июнь — …
У самой опыта нет, а ковыряться в интернете времени много уйдет. Если Таня возьмёт на себя эту задачу, то с картинками помогу.
Всё и сразу, конечно не получится. Но спланировать цветник из уже имеющихся растений, можно лишь частично. Путного из этого всё равно не получится. Надо будет растения докупать. Отчасти, в начале создания, могут выручить однолетники. Конечно, задачу по подбору растений, должна взять на себя Татьяна. У каждого свои предпочтения, потому как, то, что нравится Ире, может не нравится Тане. Да и занятие это, действительно требует много времени. Мы можем только помочь расставить растения и советами, конечно же.
Татьяна, здравствуйте! Огромное спасибо вам за все подсказки и советы! Вы правы, что из имеющихся растений цветник получается не очень… но другого у меня пока нет
Какие многолетники вы для себя выбрали бы, если б пришлось оформить именно такой участок? Необходимо только учесть, что солнце попадает на него с 11 ч утра и до заката… он полностью закрыт от северных ветров… летом, особенно в жару, температура здесь на 10 градусов выше температуры окружающего воздуха, и некоторые растения просто опускают листья, хотя хорошо полиы…
Получается, что хвойники для такого участка исключены — они просто сгорят, теневыносливые тоже под вопросом — небольшая тень только от рябины… Буду очень благодарна вам за предложение!
Таня, здравствуйте! Поняла Вашу проблему. Постараюсь что-нибудь подобрать. У меня к Вам вопрос: А розы Вы не рассматриваете в композиции с другими растениями? Думаю, для таких условий они подойдут. Только поливать не забывайте. Но сажать королеву цветов нужно в композиции с другими растениями. Современные розы (многие) цветут всё лето почти безпрерывно. А другие многолетники подобрать к ним не так уж сложно. Если розы не хотите, тогда подберём другие многолетники. Также ещё хочу повториться, я уже писала ранее, если нет пока многолетников, заменяйте их однолетниками.
Спасибо! Розы не хочу… даже не могу объяснить почему… Вот люпины, пионы, флоксы и др. — это моё, а розы — не моё…
ТаняГ, почему не устанавливаешь программу? Это настолько увлекательное занятие, как игра! У меня еще с ноутбуком проблемы именно с этой программой, периодически зависает, и тогда только перезагрузка. Я грешила на видеокарту, но зять сказал, что может проблема в драйверах. На праздники приедут в гости, обещал посмотреть. Но я все равно играюсь, надо опыт нарабатывать! Мы еще с тобой будем стенки строить!
Ноутбук сломался, новый! Полетел жёсткий диск. Вот только что из ремонта получила. Хорошо, что по гарантии. Теперь нужно с программой определиться. Хочется недорогую и 3D. С русским интерфейсом. Играть, конечно, интересно. Но нужно учитывать все факторы, о которых я писала выше. Иначе, это будет просто игра.
Женя, поздравляю с отменой модерации! Это очень тормозило общение, надеюсь, дела пойдут быстрее!
Ира, спасибо за поздравление!
Я ведь тоже хотела пион посадить, ты меня опередила. Смотрю, у тебя тоже не сам, а родик. Думаю: «Значит и в свежей версии программы база такая же, как у меня!..» У меня 6 картинок в «многолетниках» и 8 в «кустарниках». Ооооччччень белые, не наши, не молочноцветковые, и игра с яркостью и насыщенностью никак не помогает…
Женя, очень красивые цветники!!! Я по наивности своей думала, что в Сибири вообще ничего не растет- багульник один))) Шутка, конечно А тут!!! Супер!!!
Женя, здравствуйте! Хотела спросить вас — какие многолетники вы для себя выбрали бы, если б пришлось оформить именно такой участок, как у меня? Необходимо только учесть, что солнце попадает на него с 11 ч утра и до заката… он полностью закрыт от северных ветров… летом, особенно в жару, температура здесь на 10 градусов выше температуры окружающего воздуха, и некоторые растения просто опускают листья, хотя хорошо политы…
Получается, что хвойники для такого участка исключены — они просто сгорят, теневыносливые тоже под вопросом — небольшая тень только от рябины… Буду очень благодарна вам за предложение!
Таня, мы же на «ты»?!
Хвойникам (Эфедрам), думаю, как раз на такой жаре бы понравилось. Растения степей и гор.
Или ты имеешь в виду «хвойные»? По ним у меня опыт не большой. Туи, ели, можжевельники. Я своим устраиваю душ часто, в жару — «дождевание» каждый день. Это моя самая любимая работа по саду! Не замечала, чтобы они страдали от летней жары…
Таня, я посмотрю весь список внимательнее и чуть позже напишу. Хорошо?!
Девочки, добрый вечер всем! А ведь в цветнике здесь две спиреи. Таня писала, что между ними дельфиниумы посажены. Картинка вырисовывается красивая, но про спиреи все забыли. Ближе к дорожке Вангутта, дальше Принцесса. По количеству я изначально писала, что не надо много. Но постепенно все новые набираются и набираются)) Так и набралось. Может георгины убрать??? Уж очень они громоздкие… Да и среди цветов их потом копать, можно другие подкопать. Ирина уже писала об этом. Я с ней согласна.
А передний план на осень- летники белые, они же все лето цветут, и не будет зеленО. Татьяна Головко начало пропустила)), так еще в начале вроде решили)
Да, начало я не читала. Но мне передний план не очень нравится. Всё какое-то однообразно-круглое. Прямо так и хочется ещё котовник куда нибудь подсадить, например, перед нивяником на переднем плане. Так куда более живенько получится. Георгины я бы тоже убрала. Ковырять каждый раз корневую систему многолетников, чтобы выкопать осенью георгины. Зачем?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: