Как оформить цветник в пейзажном стиле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ещё раз прочитала материалы урока, чтобы уже окончательно убедиться — мне по душе пейзажный стиль в саду, а именно — стиль русской усадьбы…
Очень хочется в новом сезоне оформить цветник перед окнами дома именно в этом стиле, но чтобы не как попало было, а стильно!
Размер цветника 2,5 м * 5 м, он овальной формы с плавными изгибами. С левого края есть куст спиреи шаровидной формы, по краю справа растёт рябина невежинская, куст почти пирамидальной формы высотой метра четыре. Место для цветника в первой половине дня находится в тени, а во второй — солнце до заката. Почвы лёгкие питательные, хорошо дренированные. Цветник предполагаю сделать в розово-малиновых тонах, основной цвет — розовый.
Имеются из растений и цветов: амарант зелёный и бордовый, эхинацея пурпурная, люпин розовых оттенков, львиный зев малиновый, лилия жёлтая высокая, лилии бордовые и жёлтые средние, петуния малиновая, розовая, лавандовая, лобулярия белая.
Подскажите, пожалуйста, как лучше расположить их и какое количество каждого вида взять для композиции… может, что-то нужно убрать или добавить…
Буду очень благодарна за советы, подсказки и просто внимание к моей просьбе!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
559 комментариев 4 спасибо за вопрос 3 в избранном 15197 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kolobkova Светлана и еще 2 человека
Ответ преподавателя:
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
Всем здравствуйте! Татьяна, пейзажный стиль, а именно, стиль русской усадьбы, предполагает наличие пышной зелени, где основными «солистами» выступают «естественные» растения и близкие к ним виды и сорта, то есть минимум экзотики, кричащих красок, крупных цветков, ярких пестрых листьев. Лилии, георгины, амарант, колеус буду уместны, скорее всего, в деревенском цветнике, но не в природном (за исключением разве что лилии кудреватой). Пейзажный стиль считается малоуходным и предполагает наполнение цветника многолетними растениями. Однолетние цветы могут использоваться в течение нескольких сезонов, пока Вы подбираете (выращиваете) многолетние растения. Особая роль в природном цветнике отводится злакам, они способны создать и легкую дымку (молиния, щучка, споробол), и сочный фон (плоскоколосник широколистный), и осенний акцент (просо прутьевидное, сеслерия осенняя). Обратите внимание, что злаки бывают теплорастущими (или теплосезонными, отрастающими позже) и холоднорастущими (или холодносезонными, отрастающими рано весной). Исходя из Ваших условий, лучше избегать посадки вейника, фаляриса, райграса – в знойные дни они утрачивают декоративность (временно, но ощутимо). Цветовое решение – розово-голубое с элементами фиолетового и белым – на мой взгляд, выбрано верно. Плотность посадки определяем исходя из конечных размеров растений и учитываем, что пик декоративности цветника наступает через 2-3 года после создания. При этом первые годы цветник будет казаться «редким», в этом случае на помощь приходят летники, довольно быстро создающие объем и цвет. Для придания композиции естественного и цельного облика, пользуемся приемами ритма (повторения пятна одного и того же цвета, формы и фактуры (то есть образованного одним и тем же видом и сортом растения), что особенно актуально для растений, быстро теряющих декоративность – это не обязательно луковичные, еще и дельфиниум, дицентра, дороникум и пр.) и колеблющихся контуров (посадка среднерослого растения на передний план, высокорослого на средний). Насколько я поняла по рисунку, композиция на этом месте будет обозреваться со всех сторон, почему бы не создать цветник кругового обзора, разместив самые высокие в центре, а затем постепенно уменьшать высоту к периферии? Тем более, что ширина (3 м) позволяет. В этом случае, возможно, придется уйти от очень высоких растений, подобрав последних таким образом, чтобы высоты ярусов примерно соответствовали ряду чисел Фибоначи (об этом и многом другом Вы можете прочитать в книге И.Ю.Бочковой «Создаем красивый цветник»).
обсудить
Все ответы и комментарии (559)
Ирина, куста у меня точно не будет… придётся, наверное, зелёный амарант высаживать, как фон… Дом у нас брусовой, получается, тёмного цвета — обычное старое дерево… «Бешеный огурец» закрывает всю стену до крыши.
Таня, тебе не надо выбирать один из двух цветников, надо придти к своему единственному, а картинки как подспорье зрительно увидеть со стороны хотя бы цветовое воплощение. У нас с Женей не соревнование, это техническая помощь, тем более, я твой должник! Можно что то брать из одного, что то из другого, получится третий! В реале все равно будет по другому, но можно заранее что то исключить наверняка, как исключили желтое пятно. Поэтому твоя главная задача как главнокомандующего руководить процессом. Не стесняйся, не бойся обидеть, мы же работаем.
Мне на глаза декоративная капуста попалась, 30-40см высотой. А ведь из нее может классный бордюр получиться!
Скорее бы Женю и Ирину-Андрину с модерации сняли, дело бы быстрее пошло!


Таня, получается сама стена уже хороший фон для цветника. Темное дерево, густо заросшее зеленью, это здорово! От добра добра не ищут, пусть так и остается огурец. Можно на заднем фоне сразу цветы высаживать высокорослые. Я часто высаживала на заднем плане однолетник клещевину, высокая, красивая и растет без проблем. Но к этому цветнику она не подойдет. Дерен я уберу. Что еще?
Ирина, давайте дельфиниум оставим… может, люпин ещё добавить более насыщенного цвета… а ирисы не подойдут?
Ирина, пион неплохо смотрится… а что ты ещё темно-малиновое высадила?
Попыталась объемнее картинку сделать, и уже на ней рисовать Эх, не нахожу бешеного огурца!


Танюш, темно-малиновое между эхинацеей и люпином это я побольше львиного зева добавила. Надо наверное куртины побольше делать, чтобы цветы смотрелись не как в винегрете. А в бордюре с капустой маленькие георгинки. Люпин только такого цвета. Может, его лиатрисом заменить?
Обалдеть, какое коллективное творчество происходит
Ирина, а почему капуста в бордюре? она же однолетняя, может быть бадан? Он красив уже сразу после схода снега и до морозов
и ещё:
может быть бешенный огурец заменить долихосом?
Фотки у меня не четкие, но наяву у долихоса очень красивый оттенок листвы, и осенние солнышки рудбекии можно вставить, на пасмурную осень.

цветёт в мае/июне
цветёт в мае/июне

перед снегом
перед снегом



долихос
долихос



то же долго цветёт и оттенки разные бывают
то же долго цветёт и оттенки разные бывают
Наташа, присоединяйся! Растения выбирает Танюша, она у нас командир, ведь ей потом с этим целое лето жить! Я просто как конструктор лего составляю. Растения выбираем из тех, которые уже есть в наличии, и однолетники.
Девочки! В нашем полку прибыло

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: