Как оформить цветник в пейзажном стиле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ещё раз прочитала материалы урока, чтобы уже окончательно убедиться — мне по душе пейзажный стиль в саду, а именно — стиль русской усадьбы…
Очень хочется в новом сезоне оформить цветник перед окнами дома именно в этом стиле, но чтобы не как попало было, а стильно!
Размер цветника 2,5 м * 5 м, он овальной формы с плавными изгибами. С левого края есть куст спиреи шаровидной формы, по краю справа растёт рябина невежинская, куст почти пирамидальной формы высотой метра четыре. Место для цветника в первой половине дня находится в тени, а во второй — солнце до заката. Почвы лёгкие питательные, хорошо дренированные. Цветник предполагаю сделать в розово-малиновых тонах, основной цвет — розовый.
Имеются из растений и цветов: амарант зелёный и бордовый, эхинацея пурпурная, люпин розовых оттенков, львиный зев малиновый, лилия жёлтая высокая, лилии бордовые и жёлтые средние, петуния малиновая, розовая, лавандовая, лобулярия белая.
Подскажите, пожалуйста, как лучше расположить их и какое количество каждого вида взять для композиции… может, что-то нужно убрать или добавить…
Буду очень благодарна за советы, подсказки и просто внимание к моей просьбе!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
559 комментариев 4 спасибо за вопрос 3 в избранном 15191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kolobkova Светлана и еще 2 человека
Ответ преподавателя:
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
Всем здравствуйте! Татьяна, пейзажный стиль, а именно, стиль русской усадьбы, предполагает наличие пышной зелени, где основными «солистами» выступают «естественные» растения и близкие к ним виды и сорта, то есть минимум экзотики, кричащих красок, крупных цветков, ярких пестрых листьев. Лилии, георгины, амарант, колеус буду уместны, скорее всего, в деревенском цветнике, но не в природном (за исключением разве что лилии кудреватой). Пейзажный стиль считается малоуходным и предполагает наполнение цветника многолетними растениями. Однолетние цветы могут использоваться в течение нескольких сезонов, пока Вы подбираете (выращиваете) многолетние растения. Особая роль в природном цветнике отводится злакам, они способны создать и легкую дымку (молиния, щучка, споробол), и сочный фон (плоскоколосник широколистный), и осенний акцент (просо прутьевидное, сеслерия осенняя). Обратите внимание, что злаки бывают теплорастущими (или теплосезонными, отрастающими позже) и холоднорастущими (или холодносезонными, отрастающими рано весной). Исходя из Ваших условий, лучше избегать посадки вейника, фаляриса, райграса – в знойные дни они утрачивают декоративность (временно, но ощутимо). Цветовое решение – розово-голубое с элементами фиолетового и белым – на мой взгляд, выбрано верно. Плотность посадки определяем исходя из конечных размеров растений и учитываем, что пик декоративности цветника наступает через 2-3 года после создания. При этом первые годы цветник будет казаться «редким», в этом случае на помощь приходят летники, довольно быстро создающие объем и цвет. Для придания композиции естественного и цельного облика, пользуемся приемами ритма (повторения пятна одного и того же цвета, формы и фактуры (то есть образованного одним и тем же видом и сортом растения), что особенно актуально для растений, быстро теряющих декоративность – это не обязательно луковичные, еще и дельфиниум, дицентра, дороникум и пр.) и колеблющихся контуров (посадка среднерослого растения на передний план, высокорослого на средний). Насколько я поняла по рисунку, композиция на этом месте будет обозреваться со всех сторон, почему бы не создать цветник кругового обзора, разместив самые высокие в центре, а затем постепенно уменьшать высоту к периферии? Тем более, что ширина (3 м) позволяет. В этом случае, возможно, придется уйти от очень высоких растений, подобрав последних таким образом, чтобы высоты ярусов примерно соответствовали ряду чисел Фибоначи (об этом и многом другом Вы можете прочитать в книге И.Ю.Бочковой «Создаем красивый цветник»).
обсудить
Все ответы и комментарии (559)
Наталья, добро пожаловать в нашу команду! Девочки помогают мне оформить цветник перед домом — они такие молодцы! Спасибо всем!
Всем день добрый! Не было возможности отвечать, но по телефону я все читала, все ваши комментарии, так что я в курсе! Кстати, я написала организаторам о неудобстве общения, может что-то они придумают, чтоб облегчить нам жизнь. Было бы неплохо, если б меня кто-то поддержал))
Я чувствую, Таня совсем запуталась в цветах… Тогда напишите, что точно, какие цветы Вы здесь хотите увидеть. А то что-то и много получается разных и трудно понять какие использовать. Я в прошлый раз кохию хотела предложить поменять на барбарис, но потом не стала предлагать. А если есть пион, то это просто замечательный вариант. Я с Ириной солидарна! Капуста декоративная очень долго растет. Она расцветает своей красотой только в сентябре-октябре, а так все лето ее ждешь. Мне кажется. не совсем удобный вариант. Про долихос ничего сказать не могу, не выращивала. Вот бадан дело хорошее. Я за! И листья красивые все лето, весной цветы.
Ира, подписываюсь под каждым словом про помощь и отсутствие соревновательности! Я просто раньше немного коряво выразилась и Таня не так меня поняла! Просто тренируемся! Нам ведь это тоже полезно!
Таня, а флоксы уже есть или в процессе? И Женя писала про астильбы, что они у вас не горят. Это замечательно! А они тоже уже есть? Давайте как в кино :«Огласите весь список, пожалуйста». Напишите, что уже есть, чтоб знать откуда двигаться. А то мы так всю ботанику переберем)) Растения можно подбирать долго, их огромное количество. Начнем с многолетников. Какие есть — поставим в рисунок (Ирина с Женей поставят)), посмотрим. Потом будет добавлять многолетние хотелки. Однолетники подсеем в самом конце. Согласны?
Таня, вот изменила свой набросок так, как Вы вчера просили и ещё от себя добавила «синенького»: лиатрис, ирисы… На переднем плане лобулярия теперь другая (можно и лобелию вместо неё) и котовник. К котовнику рекомендую посмотреться в интернете — очень хорош в качестве бордюра, будет красиво свешиваться на газон, в отличие от вероник. Растёт сам , нужно только иногда подстригать. Осоки сократила. Лаватеру сделала высокой, не знаю даже, бывает ли такого роста. Сиреневого дельфиниума нет в базе. Голубой мне кажется здесь лишним. Ну, вот смотрите…



Женя, доброе утро! Какая же вы умница! Я просто в восторге от фото, что вы Ирине отправили!!! Даже не верится, что это не из журналов по ландшафтному дизайну, а из реальной жизни… тем более у нас, в Сибири, сотворить такую красоту… Супер!!!
Интересный цветник. Правый край я бы скорректировала и передний план. А так симпатичненько. Одно но, на мой взгляд. Если клумба будет осматриваться со всех сторон, то в середине должны быть самые высокие растения. Если у стены, либо у деревьев или забора, то всё правильно.
Спасибо, Татьяна Cozaaa! Про обзор цветника можно легко понять, посмотрев Танин план или прочитав заглавный пост.
Ждём корректировок!
Таня, я насчет того угла у калитки. У меня уж прям картинка в глазах стоит. Можно при входе куст гортензии метельчатой посадить(вместо лилейника). А если место позволяет (не знаю сколько там кв.м ), то можно 3 куста. Можно разных, а можно одинаковых. Вообще супер! А если один куст, то к нему вниз 2-3 можжевельника. Будет Красота! Но это я так, размечталась. Пока не забыла об этом угле))
А этот лилейник, кстати, можно в цветник к дому. Если Вы все-таки добавляете желтый или оранжевый цвет.
Определяйтесь с фото, которые Вам прислала Женя. Пестро или скромно))
Ирина, спасибо вам за подсказку! Если будет у меня гортензия — я знаю теперь куда её высадить!
Андрина-Ирина, добрый вечер! Мы, действительно, уже запутались в цветах Давайте, я ещё раз напишу, что у меня есть.
Многолетники — пион, дельфиниум, нивяник, флоксы разных оттенков, эхинацея, люпины, ирисы, георгины… года через два-три будут лиатрис, ясколка, колокольчик белый, гвоздика розовая, возможно, что-то ещё…
Однолетники есть — львиный зев высокий (100 см), львиный зев низкий (40 см), лаватера белая и розовая (60 см), амарант зелёный (120 см), кохия, колеус зелёный и красный, зайцехвост (60см), молочай горный снег (40см), петуния, алиссум, лобелия, георгины однолетние (35-50см).
Можно выбрать из этого или добавить что-то не особо финансово и трудозатратное.
Забыла написать: перед львинным зевом притавокала буквицу (как бы буквицу).
Женя, спасибо, мне нравится! Дельфиниум у меня будет синий и лавандовый — думаю, он подойдёт по цветовой гамме… А вот осока и др.злаки из семян выращивают или их уже готовыми продают? Из семян, наверное, долго растут котовник у меня на огороде, как сорняк, растёт, но он высокий см 60-70, наверное… может, какой другой котовник есть?
Ещё раз на всякий случай план.
Ещё раз на всякий случай план.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: