Как оформить цветник в пейзажном стиле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ещё раз прочитала материалы урока, чтобы уже окончательно убедиться — мне по душе пейзажный стиль в саду, а именно — стиль русской усадьбы…
Очень хочется в новом сезоне оформить цветник перед окнами дома именно в этом стиле, но чтобы не как попало было, а стильно!
Размер цветника 2,5 м * 5 м, он овальной формы с плавными изгибами. С левого края есть куст спиреи шаровидной формы, по краю справа растёт рябина невежинская, куст почти пирамидальной формы высотой метра четыре. Место для цветника в первой половине дня находится в тени, а во второй — солнце до заката. Почвы лёгкие питательные, хорошо дренированные. Цветник предполагаю сделать в розово-малиновых тонах, основной цвет — розовый.
Имеются из растений и цветов: амарант зелёный и бордовый, эхинацея пурпурная, люпин розовых оттенков, львиный зев малиновый, лилия жёлтая высокая, лилии бордовые и жёлтые средние, петуния малиновая, розовая, лавандовая, лобулярия белая.
Подскажите, пожалуйста, как лучше расположить их и какое количество каждого вида взять для композиции… может, что-то нужно убрать или добавить…
Буду очень благодарна за советы, подсказки и просто внимание к моей просьбе!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
559 комментариев 4 спасибо за вопрос 3 в избранном 15217 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kolobkova Светлана и еще 2 человека
Ответ преподавателя:
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
Всем здравствуйте! Татьяна, пейзажный стиль, а именно, стиль русской усадьбы, предполагает наличие пышной зелени, где основными «солистами» выступают «естественные» растения и близкие к ним виды и сорта, то есть минимум экзотики, кричащих красок, крупных цветков, ярких пестрых листьев. Лилии, георгины, амарант, колеус буду уместны, скорее всего, в деревенском цветнике, но не в природном (за исключением разве что лилии кудреватой). Пейзажный стиль считается малоуходным и предполагает наполнение цветника многолетними растениями. Однолетние цветы могут использоваться в течение нескольких сезонов, пока Вы подбираете (выращиваете) многолетние растения. Особая роль в природном цветнике отводится злакам, они способны создать и легкую дымку (молиния, щучка, споробол), и сочный фон (плоскоколосник широколистный), и осенний акцент (просо прутьевидное, сеслерия осенняя). Обратите внимание, что злаки бывают теплорастущими (или теплосезонными, отрастающими позже) и холоднорастущими (или холодносезонными, отрастающими рано весной). Исходя из Ваших условий, лучше избегать посадки вейника, фаляриса, райграса – в знойные дни они утрачивают декоративность (временно, но ощутимо). Цветовое решение – розово-голубое с элементами фиолетового и белым – на мой взгляд, выбрано верно. Плотность посадки определяем исходя из конечных размеров растений и учитываем, что пик декоративности цветника наступает через 2-3 года после создания. При этом первые годы цветник будет казаться «редким», в этом случае на помощь приходят летники, довольно быстро создающие объем и цвет. Для придания композиции естественного и цельного облика, пользуемся приемами ритма (повторения пятна одного и того же цвета, формы и фактуры (то есть образованного одним и тем же видом и сортом растения), что особенно актуально для растений, быстро теряющих декоративность – это не обязательно луковичные, еще и дельфиниум, дицентра, дороникум и пр.) и колеблющихся контуров (посадка среднерослого растения на передний план, высокорослого на средний). Насколько я поняла по рисунку, композиция на этом месте будет обозреваться со всех сторон, почему бы не создать цветник кругового обзора, разместив самые высокие в центре, а затем постепенно уменьшать высоту к периферии? Тем более, что ширина (3 м) позволяет. В этом случае, возможно, придется уйти от очень высоких растений, подобрав последних таким образом, чтобы высоты ярусов примерно соответствовали ряду чисел Фибоначи (об этом и многом другом Вы можете прочитать в книге И.Ю.Бочковой «Создаем красивый цветник»).
обсудить
Все ответы и комментарии (559)
Только я дельфиниумы никак не найду ((( Гортензия одна получится у калитки
Ирина, дельфиниум между спиреями — такой маленький синий полукруг
Я же говорю — художник из меня никакой
Таня, я тут примитивно набросала как могла)) Не судите строго. Фотошоп еще не освоила до конца((
Из того, что есть сейчас пока. Без многолетников. Перед пионом пока не поняла, что посадить. Можно его сдвинуть вперед, перед ним либо хосту, либо бадан. Тогда сзади будет место для георгинов. Потом подсадите сбоку лиатрис. Из новых только бадан добавила и хосту. Но можно еще подумать… Спиреи правильно поставила? Я бы справа в нижнем углу еще такую же спирею размножила (Принцессу имею ввиду)


Ирина, спасибо огромное! Вы тратите на меня своё время — это дорогого стоит! Мне теперь нужно ещё представить, как это реально будет выглядеть — вот скоро пойду спать и буду представлять, в этом случае мой мозг лучше всё визуалирует…
Спиреи немного не так у вас. Принцесса на дальнем плане левее, впереди Вангутта… между ними участочек занят луковичными, так что его во внимание не берём. Если удастся в новом сезоне купить хосты, бадан и гортензию, то высажу их обязательно!
У Жени цветовая гамма лучше получилась, поэлегантней, что ли. Я вроде бы такие же растения ставлю, но у меня пестро получается.
Сейчас по списку растений еще раз прошлась, оставляла то, что есть в наличии, особенно многолетники. Если плохо растения на картинке видно, то напишу. Вверху дельфиниумы, рядом высокорослые георгины, можно и белые, и розовые, и малиновые. Ниже слева спирея, ниже георгины среднерослые, правее нивяник, львиный зев, эхинацея, зайцехвост, под которым молодой пион, под рябиной люпины пусть остаются, флоксы. Бордюр из куртинок алиссума, лобелии синей, бадана. Кустик синий для связи с дельфиниумом, хоть вероника, хоть котовник. Про бадан прочитала, можно вырастить из семян.
P.S. У Жени расцветки мне больше нравятся.


Ирина, ну и здорово же у тебя получается!!! Спасибо огромное! Столько труда!!! Уже хочется быстрее всё это высаживать!!!
Ирина, Андрина нарисовала чёрно-белый схематичный план, а ты могла бы его вот так же в цвете и форме изобразить?
Этот намного лучше. Я бы розовый куст справа убрала. Он лишний. Синий (котовник или лаванду) оставила бы. И передний план нужно корректировать.
Поняла, Таня, как только до компьютера доберусь, поправлю и покажу что получается. Правый розовый куст — это флоксы! А может, ещё какая мысль придет, сразу пиши, и я новый коллаж пришлю.
Девочки, дорогие, спасибо вам всем за помощь и советы! Сохранила все ваши планы-разработки себе на устройство — буду разбираться, привязывать к местности, что называется… Мне очень нравятся и астильба, и гортензия… если потяну финансово, то куплю, наверное, уже в новом сезоне… А сколько рассады мне придётся вырастить предстоящей весной
Таня, потом покажете, с чем вы уже определились,
астильба белая высотой 30 см у меня есть лишняя, если не замерзнет можно кустика три выкопать. куртинки не большие ещё, в диаметре см 30, есть розовая астильба, делила осенью, высокая см 70, то же можно будет забрать,
бадана три куртины в диаметре см50, думайте





Наталья, доброе утро! Спасибо за поддержку и предложения! Написала вам в электронку, не знаю, пришло ли письмо… если да, то ответьте там, пожалуйста…
Таня, всё пришло, я ответила, всё нормально.
А красотищу со злаками Женя прислала ко мне в топик! Жень, ну какая же у тебя красота, как в гламурных журналах! Таня, по ссылке фото для тебя Как правильно организовать цветники в палисаднике?
Ой, Ирочка, спасибо! Это я вчера напортачила. У меня были открыты обе темы и я случайно написала ответ Тане про травки в твоей теме. Сразу же попросила модераторов удалить его (через кнопку «пожаловаться»), но он всё ещё в твоей теме… А у тебя нет возможности убрать там мой комментарий?
Женя, зачем удалять такую красоту?! Пускай и в той теме тоже будет!
Не надо убирать, пожалуйста! Жень, мне у тебя многому надо научиться, я буду подсматривать. Злаки и травы куртинами между цветами очень выделяют цветущие растения, я совсем не умею этим пользоваться, увы.
Ирина, и не ты одна
Ирина, доброе утро! Посмотрела красоту Жени — я просто в восторге! Вот умница и художница какая!!! Не только коллажи получаются красиво у неё, но и реальное оформление участка супер!!!
Схему Андрины перенесла в коллаж. Вроде бы ничего не забыла, Ирин, поправь если что, я скорректирую. Но только уже завтра, отдаю ноутбук мужу. А на смартфоне программы нет!


Ира, не обижайся, но что-то не то, абракадабра, какая-то. Слишком много всего намешано.
Татьяна, здравствуйте! Если хотите, присоединяйтесь к нашему творчеству! Мы пытаемся оформить цветник перед домом
план есть чуть выше в комментариях… розово-малиновый основной цвет, сине-сиреневый и белый дополнительные… список имеющихся растений тоже выше в комментариях… Буду очень благодарна за советы!
Спасибо, Таня, за приглашение! Надо прочитать все комментарии, их очень много. Ну, это я осилю. Добираюсь до работы и с работы по 2 часа. Много можно прочитать. Со временем туговато сейчас, домой приезжаю в 10 или в 11 часу вечера и програмки пока нет. Но я подумаю.
Таня, мы в комментариях уже запутывались в какой-то клубок, потом сами не понимали, кто кому пишет, поэтому было решение писать не ответами к комментарию, а просто вниз отдельными комментариями, а чтобы понятно было, кто к кому обращаться, вначале удобно писать имя. Поэтому Ирина Андреева стала Андриной! Надо теперь в Татьянах разобраться!
Да, комментариев ооочень много. Я на данный момент выпала из обсуждения. На 7 Дачах бываю каждый день, но не долго. Сначала всё прочту, чтобы понять нить, так сказать, обсуждения. По заголовку я поняла, что это именно цветник. Пока не поняла, из многолетников или смешанный? На глаза попались картинки предполагаемых цветников, и я решила «вставить свои 5 копеек», то есть высказать своё мнение. Надеюсь, что скоро у меня будет программка. Ноутбук нам починили. В новогодние праздники буду «монстрить» свою зону отдыха. И цветник могу попробовать сконструировать.
Татьяна, зайдите на 5-ю страницу комментариев — я там основное собрала вместе
Доброе утро, Танюш! О чем ты говоришь, никаких обид! Как раз и надо именно здоровой критики и советов. Получается, я рисую два варианта, свой и Андрины. Надо мне у них фон сделать разный, так будет проще различать. Это чуть попозже. Цветы используются практически на всех рисунках одни и те же, что на моем коллаже, что у Андрины. Меняла их расположение.
Таня, но вот меня тоже не оставляет ощущение, что перебор в растениях, может лучше сделать меньше цветов, но более крупными куртинами, или повторяющимися фрагментами?
Ириш, однозначно перебор. Потом с ярусностью небольшие проблемки. Передний план слишком плоский получился. А потом, если весь цветник такой пёстрый, то передний план не может быть таким «тусклым». вообще, с розовым цветом и его оттенками, обычно хорошо смотрится белый (обязательно должен быть) и голубой, либо синий. Все остальные цвета нужно вставлять с осторожностью, и не переусердствовать.
Ну там еще белых алиссумов добавить на передний план и будет вроде ничего. Не знаю, Таня, будете лилейник сажать или нет. Т.к. он тут по цвету выбивается)) Только надо георгины с дельфиниумами поменять местами, если этот вариант оставлять. Я сразу не подумала. Потому что они цветут в одно время, а дельфиниумы уже отцветут. Поэтому дельфиниумы можно посадить за флоксы, их уже не будет видно, а георгины будут рядом с флоксами цвести. Только спиреи неправильно я поставила. Таня, отцветут луковичные, можно же из выкопать и посадить там флоксы или ирисы. А осенью луковичные снова посадить, уже между кустами.
Ирина, мне нравится Ваш коллаж))
IrinaN. Ира, ну что ты так критична к своему эскизу?! У нас с тобой ведь почти полностью растения совпадают и «сидят» на одних и тех же местах! Мне твой вариант, естественно, тоже очень нравится!!! И потом… В реальности всё равно будет иначе! Не так, как мы намечтали с программкой. Другие цвета и оттенки…
В твоей базе тоже «беда» с пионами? Такое распространённое растение и такой скудный ассортимент… Не поняяятно! В разделе «кусты» видела их?
Andrina, коллажик замечательный, согласна! Ира просто молодец, так лихо освоилась в программке!
ИраAndrina, есть пара мыслишек по плану… С лилейником, думаю, всё понятно. Георгины и дельфиниумы я бы не просто местами поменяла, а разбила бы массив георгины на две части и между ними высадила бы дельфиниумы. С группой из нивяника, люпинов, ирисов и бадана с хостой тоже ещё подумала бы, т.к. это «крыло» цветника с августа будет просто зелёным. Люпин, конечно, может дать небольшую повторную волну цветения… И… хоста долго цветёт сиреневыми колокольчиками. Рядом с вероникой или котовником, мне кажется, она будет «спорить» соцветиями. Если хочется плотной листвы, то предпочла бы баданы — декоративны весь сезон…
Такие мысли, возможно, я и заблуждаюсь.
ИраN, ты опять права! Высаживать всегда лучше по нескольку растений!
Не забывайте, девушки-красавицы, что это на картинках у нас всё цветёт одновременно, в реальности всё же будет очерёдность, будет больше зелени!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: