Как побороть сныть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, садоводы! Подскажите, как извести сныть? Не знаю, откуда взялась… У соседей нет. У нас прям почти прёт. Главное, сидит в цветах многолетних. Если перекапывать, то это вместе с цветами. Сейчас по весне, да и в раннем мае многолетники не все вылазят так, чтобы из было видно. Подскажите, поделитесь опытом. Есть даже местечко, где сирень молоденькая 1 метр, трехлетка, а вокруг неё эта сныть..
Спасибо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , борьба,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 16286 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Чтоб вообще извести — никак. Перекопка вам не поможет. Пропалывать вручную, вытягивать все-все корневища, ничего не оставляя в земле, и так — постоянно, как только покажется. В общем, все труды положить на борьбу со снытью. Подкашивание не поможет, чхать она хотела на триммер.
Лили-1иа, если Вы умеете очень аккуратно работать, то листья сныти рисовальной кисточкой надо мазать гербицидом: торнадо, или ураган, или раундап. Но если случайно попадете на листочек цветка то… тоже пропадёт. Сныть начнёт желтеть, через неделю, а через 15 дней (примерно) пропадет. Только после как помазали полоть нельзя, яд действует через листья.
Рахмат, абзи!
У меня сныть на участке — настоящее бедствие, тоже во всех цветах, грядках и клумбах. Во время прополки тщательно выбираю корни, также как и во время перекопки, малейший корешок отламывается, так она с новой силой все заполоняет.
Светлана? Вам ещё легче. Пропололи, перекопали, как пишете. Количество резко уменьшили. Далее наготове Раундап, или торнадо, или ураган. Вы же совсем ослабили сныть. Теперь мажьте. Но сами знаете, надо УВИДЕТЬ и мазать сразу каждый новый появившийся росточек. Он быстро пропадет, он же с маленького корешка, сил у него совсем нет, пока не зазеленел и сил не набрал в корни. 1) У Вас, в Вашем случае, главное, мазать пока сил не набрал. 2) Увидеть каждый росток.
Франс Хасанович, все так, только помазать каждый росточек на 18 сотках — затруднительно. Весной не знаешь, куда кидаться, то ли со снытью бороться, то ли грядки готовить, то ли розам внимание уделить)) Но в этом году постараюсь взяться за нее всерьез, не только с лопатой, но и с кисточкой и раундапом.
Светлана, а Вы ежегодно предложенным способом уничтожайте на небольшой пощади, сколько можете осилить, но уничтожайте до единого растения. Сами знаете, если останется хоть одно растение, оно размножится. Я бы даже сказал, что это Ваша ошибка, что Вы боролись со снытью ежегодно на всей площади — 18 соток. Очень хорошо, например, если ПОЛНОСТЬЮ избавитесь за 4-5 лет. Так ведь?
Франс Хасанович, а то! Поручу кисточку мужу, пусть аккуратно обрабатывает под моим присмотром, вот)
Светлана, понятно, всегда найдётся правильный, и в выполнении приятный выход. Я в этом никогда не сомневаюсь. Ибо (по секрету) по себе знаю…
И у меня эта напасть! Я сейчас, пока сныть маленькая, ее дергаю — обрываю как могу, другого способа, кроме прополки, пока для себя не нашла.
Сныть неистребима(((
Сныть растёт в затенённых сыроватых местах. Уничтожить её невозможно, но держать под контролем нужно. Не давать ей вырастать в высоту, чтобы не затеняла ваш цветник, чтобы не цвела, не разбрасывала семена. В таких местах удобнее срезать траву серпом.
Я застилаю старыми тряпками, картоном. Выпревает, рыхлю, выбираю корни. Хорошо она вытягивается из земли в апреле, пока корней не наросло. Так же борюсь и с клевером, забивает всё. Весной кустом легко достается из земли.
У меня сныть растет в садике перед домом (оказывается это она у меня растет, сегодня узнала это). По-видимому попала из леса с тем-нибудь, уже много лет. И разрослась вместе с незабудками и ландышами. Хочется от всего этого избавиться, а эти многолетники прут и соревнуются друг с другом каждый год.
Я тоже борюсь с этой травкой уже на протяжении многих лет! Результат почти нулевой… Корни по весне выбираю, вроде какое то время чисто, потом появляется опять (вот зараза!). А оказывается надо с кисточкой походить!
А вот на своем огороде я от сныти избавилась совсем. Спросите как? Да я не могу утверждать на 100%, но факт такой. Думаю, что так как грядки у меня огорожены, а в междурядьях разнотравье, типа «газон», которые я постоянно кошу. Сныть что ли боится покосов, и не знаю, но в огород не лезет — это точно. Пырей вот вытаетс, а сныти нет! Рядом клумба, в которой сныти полно, но между клумбой и грядкой газон. На грядке сныти нет! Вот что удивительно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: