Можно ли посадить розы из букета?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Муж подарил на 14 февраля маленький букетик роз (которые еще и подмерзнуть успели). Поставила в вазу, добавила средство в воду из пакетика, который был к розам прикреплен. Розы хотят жить! Три штуки дали молодые побеги из пазух листьев (листья, кстати, опали ). Вот думаю: можно ли эти розочки как-то попробовать посадить? И если да, то как это правильно сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , посадка
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Розы из букета (вернее черенки роз) укореняют. На форуме наверху слово «поиск», набираете — черенкование роз и читаете материалы на эту тему.
Приобретите рыхлую почву, срежьте острым ножом нижнюю часть черенка, сверху обрезать так, что бы осталось 2-3 листика. Листики укоротите примерно на половину, а нижние которые будут в земле удалите. Насыпьте в цветочный горшок землю, посадите черенок, обильно полейте корневином и накройте банкой. Землю поддерживайте всегда влажной. Можете обработать землю превикуром (что бы не было болячек). Так я укоренял розы, укоренение менее 50%. На счет зимних роз ничего не скажу, не пробовал.
Людмила это из ВК
Людмила это из ВК
Надо взять сырую картошку 1/4 часть, воткнуть в неё черенок и посадить в горошек. Накрыть пакетом или обрезанной пластиковой бутылкой.
почитала отзывы про метод с картошкой, не хвалят большинство...
Людмила, в прошлом году в мае на выпускной подарили шикарный букет. Долго стоял в воде, ничего не добавляла, потом обрезала цветы. Сначала пошли листики из пазух, потом так смешно набухли корешки. Из 15 роз корешки дали 7, потом 2 пропали, 5 шт.посадила в грунт в горшки, до сентября стояли на балконе, потом пошли в ОГ. Я их конечно накрыла, но зима совсем без снега, боюсь вымерзнут. Фото могу вечером скинуть
Не получаются у меня, пробовала несколько раз. Бросила попытки.
Людмила, это розочки перед высадкой в грунт


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: