Как приготовить грунт для укоренения черенков хвойных?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые семидачники! Мне необходимо приготовить самому правильный грунт для укоренения хвойных (кипарисов вечнозеленого и аризонского, плосковеточника, туи). В англоязычных источниках часто приводится такой рецепт смеси: 50% песка либо перлита и 50% сфагнума. Это следует понимать как весовую меру (например, 1 кг песка 1 кг мха сфагнума) или как объемную меру (например, 1 ведро песка и 1 ведро сфагнума)?

И второй вопрос: у меня нет в продаже мха сфагнума, но есть кокосовый субстрат (волокно). Продавцы уверяют, что это взаимозаменяемые вещи, так ли это в действительности, можно ли его смело использовать за не имением альтернативы? Большое спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, , , , ,
54 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 6383 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (54)
Марат! Сильно не заморачивайтесь! А смешиваю огородную землю с песком пополам по объему, Если есть возможность вместо земли покупаю грунт для хвойных. И тоже с песком мешаю. Для кипариса можно добавить верхового торфа.
Я никогда не задумывалась о ph кокосового субстрата, хотя пользуюсь им много лет. Полезно было бы узнать. Неделю назад рассадила черенки винограда. Укоренила в кокосовом субстрате почти 100%. А пеларгония !00% пропала, несмотря на использование укоренителя.
Талия, из личного опыта — кокосовый субстрат очень влагоёмкий, а пеларгонии, именно пеларгонии влажность не любят, гераньки — да, спокойно переживут излишки влаги
Учту. Значит по влажности не подходит. Спасибо, Наташа. Попробую другой грунт.
Талия, я глубокой осенью в обыкновенную огородную землю натурально втыкала черенки,
у Натальи Петренко подсмотрела))
пролила немного луночку и посушенный на срезе черенок пеларгонии туда))
всё прижилось на «ура»

черенковать уже давно нужно, а они цветууут))
черенковать уже давно нужно , а они цветууут))
У меня черенкование пеларгонии идёт с переменным успехом. Не буду распространяться.
Здесь другая чуть тема.
А из моего опыта, он еще и высыхает очень быстро. Намного быстрей, чем торфяной.
Ну это если им мульчировать, а при смешивании с почвогрунтом ничего подобного не происходит,
сверху вроде сухо — зубочисткой проверю — грунт влажный.
Наташ, 2 года назад я добавляла кокос в почву для петуний. Не успевала их поливать! Все махом пересыхало! Больше этого не делаю. Теперь добавляю его только при посадке роз для рыхлости.
Люда, может кокосовый субстрат в разном грунте по разному работает, обычно в терре много перлита бывает, я только им и пользуюсь.
За месяц укоренения черенков полила кокосовый один раз и то слегка. Влажность хорошо держалась благодаря перлиту, думаю. И еще зонтик сверху из пакета помог. Сейчас «экспериментирую» с почвобрикетом. За ним надо следить. Под лампой быстро сохнет по сравнению с кокосом.
Талия, я прочитала на почвобрикетах — на 1,5 месяца хватит питания рассаде и оставила брикеты на апрельские посевы.
Это, скорее всего, потому, что в пакете стоят. У меня под колпаками петунии тоже стоят без полива неделю, а открытые приходится поливать через день.
Пакет держала только первые 1,5 недели, 3 недели без него. Это оказался интересный опыт. До этого пользовалась только кокосовыми таблетками. Тоже ведь подходят не всех культур.
У меня были как-то кокосовые таблетки. Мне не понравились. Торфяные для меня лучше.
Люда, таблетки отличаются от брикетов, в брикетах больше волосков))
Влагоемкость кокосового субстрата можно регулировать, добавляя перлит (5:2). Так делают на производствах, где используют гидропонику
Я добавляю перлит. Мне понравился результат… Другое дело, подходит ли кокосовый субстрат для укоренения хвойных? Влажность он конечно обеспечит. А вот кислотность? Мне этот вопрос тоже интересен.
Да, интересно. Мне этот вопрос не приходил в голову. Надо посмотреть, что пишут об этом
Кислый грунт для укоренения черенков хвойных не нужен, главное, чтобы почва, в которой укореняются черенки, была воздухопроницаемой. Для укоренения туй и можжевельников я использовала смесь огородной земли, песка и нейтрализованного торфа. Вместо торфа отлично подойдет кокосовый субстрат, думаю, он даже лучше торфа будет. Сейчас я и виноград укореняю в кокосе. Грунты у меня слабокислые и все хвойные прекрасно растут, они также будут расти и на нейтральный почках.
Оля, спасибо. У вас огромный опыт в этом деле. А мои сомнения по поводу кокосового субстрата для хвойных возникли на наблюдениях за ростом петуний в кокосовых таблетках. Они в них растут, но сильно хлорозят. Мне доводилось мешать кокосовый с землёй, результат не понравился. А вот винограду понравился чисто кокосовый.
Талия, вот по поводу петуний ничего сказать не могу, я их не выращиваю, к тому же нужно смотреть содержат ли эти таблетки стартовый набор минерального питания необходимого для роста растений. Я же говорю о чистом кокосовом торфе в брикетах. Для укоренения черенков хвойных растений кокосовый торф можно использовать вместо обычного торфа, как составную часть самодельного грунта для улучшения его структуры. В чистом кокосе я хвойные укоренять не пробовала, а в почвосмеси укореняла год назад для друзей, и всё получилось.
Вот интересно, а автору вопроса, для которого мы тут стараемся, интересно, что мы тут пишем — он почему-то молчит.
Ольга, спасибо большое вам за ответ! Автор вопроса только только вернулся с работы и сейчас внимательно изучает ответы, за что всем, кто откликнулся и поделился освоим опытом огромная благодарность! Ольга, а вы также использовали смесь огородной земли, песка и торфа взятых в равных объемах (не по весу, а именно по объему (таре))?
Ну, хорошо, что появились. Марат, Вы бы для начала сказали, какие хвойные собираетесь черенковать. Да я использую описанную выше смесь, сейчас точные пропорции уже и не скажу, потому что делаю на глаз, повторюсь, главное, чтобы смесь была воздухопроницаемая и влажная во время укоренения. А так-то укоренять можно, как пишет Игорь (IgorKrasnickiy) и в песке, и даже в мокрой тряпочке. Вот, прочитайте пост и к ленту комментариев, там много чего интересного обсуждалось, надеюсь пригодится: Как я выращиваю туи из черенков. Олин опыт
Вот все эти туи выращены их черенков.





Ольга, Ваш туевый хвойник великолепен! В статье для себя также нашел некоторую важную информацию, в частности про температурный режим, как приспособить под это дело пластиковый контейнер и как приучать молодежь к внешним условиям — спасибо большое за ссылку! У меня в планах, собственно говоря, аналогичный по функциональности плотный зеленый экран-забор, но только из кипариса вечнозеленого узкоконического, поэтому большая часть (>80%) моих черенковых посадок это именно он, оставшуюся часть разделят по-немногу голубой аризонский кипарис, плосковеточник и туя, которая смагард
Талия, спасибо за ваш комментарий! Вы укореняете в 100% чистом кокосовом субстрате, без добавлениия каких либо иных компонентов (песок, почва)? Касаемо кислотности pH кокосового субстрата. Интернет говорит, что водородный показатель находится в диапазоне от 6.0-6.8, т.е. получается слабо-кислый до практически нейтрального.


Отвечая на ваш вопрос, заодно обсудили варианты почвосмеси. Кокосовый — в чистом виде используют только в качестве мульчи. Для укоренения в кокосовый добавляется перлит. Я укоренила в нем только виноград. Поэтому и интересен другой опыт использования кокосового. Очень полезна найденная вами информация о ph.
Игорь, спасибо! Значит всё таки брать по объему пропорции, а не по весу. Понимаете в чём дело, я не заморачивался и ещё в феврале я ставил на укоренение черенки различных хвойных в грунт, приготовленный по своему собственному разумению брал просто в равных объемах покупной легкий черный торфяной грунт, речной песок со строительного рынка и кокосовый субстрат. Грунтосмесь смесь получилась вроде как бы нормальной, легкой и влагоудерживающей. Но буквально через неделю мои черенки покрылись плесенью, я об этом писал здесь на форуме уже, спрашивал совета что делать в этой ситуации. Марганцовка, убила не только плесень, но и собственно черенки. Поэтому теперь я задумался может вся проблема то в грунте. Начал копаться в Интернетах, в которых пишут, что в грунте должно быть как можно меньше органики, черенку она как бы не особо нужна на этом этапе, а риск возникновения плесени и гнили, принесенной вместе с хорошим питательной почвой достаточно велик, и желательно ограничиться песком и и мхом и как бы всё. В выходные отправляюсь снова набирать веток, чтобы приготовить новых черенков и поставить их теперь в другой какой-нибудь грунт. И вот думаю может песок промыть хорошенько и ещё в духовке прокалить чтобы убить как можно больше органики…
Я вообще то раньше черенковал в чистый песок. Потом, из-за нехватки времени, перешел на смесь песка и земли. Дело в том, что я черенкую на даче под пластиковыми бутылками. Из песка надо сразу пересаживать в грунт после появления корней. А с моей работой такое не всегда возможно. Вот я и втыкаю черенки в смесь и оставляю до весны. А по весне уже пересаживаю.
Игорь, всё правильно пишите. Я тоже укореняю черенки в почвосмеси, только в горшках, чтобы потом они могли там продолжить рост до высадки на постоянное место.
Игорь, вот я где-то читал, что заниматься черенкованием следует начинать в самом конце зимы-начале весны, т.е. весеннее черенкование, когда начинаются активные вегетативные процессы у растений, поэтому я не начинал это дело зимой, хотя материнские растения присмотрел для себя ещё тогда, и терпеливо ждал этого времени, чтобы у них там что-то уже началось наконец. Судя из вашего опыта, вы практикуете успешно также зимнее черенкование, и к весне уже имеете готовый посадочный материал, у которого будет достаточно времени окрепнуть к холодному периоду, и это здорово
Нет-нет! Исключительно летнее! Где-то с конца мая до середины июня. С горшками не заморачиваюсь, парнички делаю в тенечке возле забора.
Марат, прокаливая или стерилизуя грунт, Вы убиваете не только споры плесени, но и полезные микроорганизмы. А плесень, она ведь всегда в воздухе витает, просто мы ее не видим. Вот она и накинется в первую очередь на «чистенький» грунт, а там некому будет с ней бороться. По-моему, лучше заселить грунт спорами фитоспорина или триходермы. Это я так думаю. Может специалисты что другое скажут.
У меня сейчас сложилась такая ситуация. Я привила арбузы на тыкву. Растут в стаканчиках. Сверху накрыты п-э пакетами. Так вот, чтобы пакеты «стояли», воткнула по бокам стаканчика деревянные шпажки для шашлыков. Каждый день снимаю пакеты для проветривания и каждый день обнаруживаю плесень на этих палочках (только на них, на растениях и земле нет). Чем только я их не протирала (хлоргексидин, марганцовка, спирт), ничего не помогает! Откуда только эта плесень берется? Я уже смерилась, просто протираю палочки каждый день.
Может Вам надо было просто протирать черенки от плесени? Просто водой или с хлоргексидином, он не нанесет вреда. Ведь на земле плесени не было?
Татьяна, спасибо большое за разъяснение касаемо вопроса стерильности грунта, всё логично! У меня абсолютно аналогичная картина — я также использую полиэтиленовые пакеты в качестве микротепличек, поэтому мне понравилась идея Ольги с большим пластиковым контейнером с крышкой — открыл его и сразу доступ ко всему хозяйству для полива и проветривания, и не нужно открывать каждый пакет по-отдельности для обслуживания, так вот, грунт (земля) у меня тоже чист, а надземные части, хвоя вся в ниточках белой плесени, я протирал их марганцовкой, но сжег в конце-концов хвою, и потом, я тоже где-то читал, что не следует теребить черенки часто или вообще как можно меньше, ибо это может отрицательно сказаться на их укореняемости, поэтому октрываю эти пакеты каждый раз с большой осторожностью, а промывания хлоргексидином наверное можно заменить на опрыскивание, я полагаю от него хвоя ожогов не получит, надо будет попробовать на хвое и посмотреть на реакцию.
Марат, может надо разбавить его водой.
Марат, мне кажется применение кокосового субстрата будет даже лучше, чем мха. Смешайте по объему 1:1 с песком. Насколько знаю, грунт для хвойных должен быть немного кислым. Можно добавить торф, если есть. Или купить в садовом центре землю для азалий и смешать ее с песком. Я укореняла туи в такой смеси. Удачи!
Для плосковеточника кислая земля наверное не очень хорошо?
Не знаю.
Татьяна, спасибо большое за совет! А песок вы стерилизуете каким нибудь образом — прокаливаете в духовке или обрабатываете марганцовкой или иной химией? У меня обычный мелкий речной песок, привезенный из строительного рынка, там наверняка есть много чего интересного органического, стоит ли песок обрабатывать каким-либо образом перед его использованием?
Марат, я ничего не стерилизую. Мне нравится совет Игоря Красницкого: «Сильно не заморачивайтесь!» Что будет в наличии, в том и укореняйте. Туям, по-моему, любая земля подойдет. (Опыт был только со смарагдами и брабантами). Даже если просто в воду поставить, они корешки дают…
Огородная земля, торфяная или земля для хвойных больше подойдет. Без разрыхлителя тоже уже трудно обойтись — добавьте песок и/или перлит.
Благодарю всех отозвавшихся за ответы и советы! Сегодня приготовил грунт — 1 горшок речного песка и 1 горшок кокосового субстрата. Грунт очень рыхлый и легкий. Речной песок не прокаливал и не обрабатывал ничем. Черенки кипариса вечнозеленого. На некоторых черенках на концах у пятки лезвием снял часть коры до зеленого камбия, где-то читал что такой приём позволяет быстрее черенкам укоренится. Весь черенковый материал перед посадкой обсыпан «Корневином». После посадки черенков полил раствором «Фитоспорина-М» чтобы поселить культуру сенной палочки. Посмотрим что из этого получится.




















Интересно. Расскажите потом о результате.
Удачи тебе, Марат! В мае предприму ещё попытку черенкования туи Брабант.
Спасибо большое, Александр! Интересно будет посмотреть что получится из этого. Удачи и вам с туей!
Марат, с почином! Для будущего возьмите ещё себе на заметку гель для ускорения укоренения черенков растений Фитоклон, это аналог Клонекс геля, только подешевле и есть в продаже в маленьких упаковках. Я его покупала в Леруа. Очень мне понравился результат работы с ним, какой-то бешеный стимулятор. Я с ним укореняла в чистом кокосе виноград, так уже через две недели они у меня выпустили корни, пришлось сажать, как по тревоге. Уверена, что и черенки хвойных с этим гелем будут укореняться быстрее.
Вот так макнула черенок в гель 06.03.
Вот так макнула черенок в гель 06.03.

Вот такие корешки выросли через две недели.
Вот такие корешки выросли через две недели.
Попробовала я укоренить виноград Клонекс гелем. Супер.
Тоже понравилось? Вот и меня результат вдохновил. А ведь мне нужно было всего один черенок укоренить, не думала что результат окажется таким удачным.
Я много черенков укоренила. Даже одноглазковые!
Здорово!..
Ольга, спасибо большое! Интересная штука, очень даже. Возьму на вооружение!
Марат, в этой смеси черенки могут находиться только до того момента пока не начнут образовываться корни, а потом сразу нужно будет пересаживать в горшок с лёгким по составу питательным грунтом, где будут доращиваться. Если в вашу смесь добавить земли, то черенки могли бы там и укореняться и доращиваться какое-то время.
Спасибо, Талия! О результатах обязательно расскажу!
Интересно, это похоже на первые корешки?


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: