Как называется этот кустик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какое растение на фото? Кустик. Растёт в Адлере.

Какое растение на фото?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 734 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Не могу точно сказать, но по-моему это цеструм-ночной жасмин. Растению нужен уход, оно в очень запущенном состоянии
А я думаю, что это паслен ложноперечный. Паслен ложноперечный. Жизнь в Адлере.
Я думаю, что права Елена: перед нами на фото паслен ложноперцевый (Solanum pseudocapsicum L.) из одноименного семейства Перцевых (Solanaceae). Родина этого вида достоверно неизвестна, поскольку он давно в культуре и во многих местах растет одичало. В качестве родины этого растения называют разные районы Средиземноморья и Макаронезии: остров Мадейра, например, или Палестину. В иностранных справочных изданиях часто указывают Восток Южной Америки. Не только в старых отечественных книгах по декоративному садоводству паслен ложноперцевый именуется “иерусалимской вишней”, но и англичане его до сих пор так называют. А вот местное население Сочи называет этот паслен “ангинником”, для лечения которой он иногда применяется.
Это недолгоживущий, низкий, вечнозеленый кустарник (в культуре полукустарник высотой и шириной 30-45 см), с ланцетными или эллиптическими листьями, длиной до 8 см и
маленькими, белыми, звездчатыми цветками. Плоды красно-оранжевые, овально-конусовидные.
Размножается семенами. Интересно, что типичная форма этого растения не культивируется.
(продолжение следует)
Аналогичное фото было выставлено natik1967 10 февраля 2021, 23:11 и подтверждено автором как паслен ложноперечный. На цеструме ягодок не наблюдала.

Источник: Как называется кустик с оранжевыми ягодками? 
Юрий Николаевич Карпун писал, что в районе Сочи чаще других выращивается и встречается одичало садовая форма 'Витриля' с более крупными и круглыми плодами. Однако для озеленения рекомендуется более декоративная форма cv. Red Giant. Эта форма шпалерного типа роста, высотой не более 50 см, густооблиственная широколанцетными листьями с волнистым краем. Все цветки и, соответственно, плоды обращены вверх. Последние относительно крупные, красные, округлые, долго сохраняющиеся на растении.
Размножается семенами. Предпочитает легкое притенение и рыхлые, плодородные почвы.
Желательна посадка в хорошо защищенных местах. Интересное растение для композиционных посадок и для декорирования почвы под более крупными растениями.
Я знаю цеструм Парка, или иволистный жасмин (Cestrum parqui). Вот здесь на сайте я о нем писала: Деревья и кустарники рядом с нами: цеструм Парка. Цеструм ближе к олеандру; на первый взгляд, он более нежный, с более мягкими листьями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: