Нужен совет по ремонту кровли навеса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужен совет по ремонту кровли навеса. Как можно отремонтировать стропилу без разборки всей кровли?

трещина длиной около 70 см
трещина длиной около 70см

поставили подпорку временно
поставили подпорку временно
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 3376 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_700 Галина Хазиева
Все ответы и комментарии (7)
Мой дилетантский совет: рядом вторую стропилину закрепить. В том смысле что вплотную и скрепить вместе и новую к крыше. Я бы так сделала сама.
У нас была такая же проблема. Мы это место укрепили перфорированным уголком, прикрутили на шурупы. Уголок должен быть длиннее разлома см на 30 с каждой стороны. Лучше конечно с обеих сторон закрепить, но у нас был только один уголок. Держится хорошо уже 2 года.
Добрый вечер, Татьяна! Мне, признаться, больше нравится вариант, предложенный Людмилой (даром мы сегодня с ней обсуждаем калиточные петли). Осторожно предположу, что со сломанной стропильной балкой следует расстаться вообще. Вы ведь не на плоту одна в океане, где срочно надо починить треснувшую мачту. А запасную с собой не взяли.

Тут проблема в другом — что может органически заменить эту стропилу, чтоб не резало глаз металлическими вкладышами. Я бы вам предложил воспользоваться очень хорошим строительным изделием, мало помалу входящим на дачный рынок России. Это балки, двутавры, но не стальные, а ДЕРЕВЯННЫЕ. То есть зрительно они легко войдут в зрительное сознание владельцев дачного участка и не будут смотреться, чем то инородным. Цена такой «балочки» не более 250 рублей за погонный метр. Разумеется, я имею в виду подходящий для вас типоразмер с высотой около 240 мм. Я привел в пример как раз процесс ремонта и восстановления конструкции с использованием этих изделий. — фотография №1.

На второй — практически ваш случай. И послесловие. Вся «одноэтажная Америка» построена с использованием таких изделий. Когда я их увидел в первый раз 21 год назад, то был крайне удивлен. А сейчас уже привык. Вашу распределенную по кровле нагрузку они воспримут без каких-либо деформаций. Они деформируются только тогда, когда на второй мансардный этаж затаскивают рояль массой от 300 до 540 кг. Но много ли вы. Татьяна, видали роялей на мансарде? А существующей стропиле всегда найдется место в дачном хозяйстве.

Применение деревянных балок при ремонте
Применение деревянных балок при ремонте

Применение деревянных балок при строительстве
Применение деревянных балок при строительстве
Спасибо, Олег, за отклик. Таких балок, как Вы показали, у нас еще нет в регионе, потому склоняемся решить проблему по совету Людмилы.
Добрый вечер Татьяна! После вашего письма я признаться озадачился — неужели в таком промышленно-продвинутом и авангардно-научном центре, как Томск, нет деревянных двутавровых балок? Услужливый интернет сразу предложил несколько вариантов томских адресов, где эти балки ждут своих покупателей. Позволю предложить один из них:
tomsk.tiu.ru/Derevyannye-dvutavrovye-balki.html?category=131119
Разумеется, все это не отвергает применение просто деревянных прогонов.

Есть еще один момент, на который я бы хотел сфокусировать Ваше, Татьяна, внимание. Глядя на ваши прогоны (на фотографии) выскажу острожный вопрос — вы пропитывали эти прогоны антисептиками и антипиренами? Для борьбы с жучками-паучками и повышения огнестойкости всей конструкции. Если нет, то у Вас появляется прекрасная возможность и оказия таким образом повысить качество всей конструкции. Конечно, ради одного прогона нет смысла делать такой лоток, как показано на нижеприведенной фотографии (что является классикой в своем роде), но основательно промазать «добротной» кистью новый прогон, а заодно и все остальные, установленные смысл имеет.
Лоток для окунания деревянных прогонов в огнестойкий состав
Лоток для окунания деревянных прогонов в огнестойкий состав
Обработку антисептиком и антипиреном сделали, не в ванне конечно а кистью. Спасибо, за ссылку, но меня может быть ввело в заблуждение то, что предлагаемая балка предназначена для опалубки
Вы правы, Татьяна, тут можно крупно ошибиться.
Дело в том, что ПОД АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫМ ТЕРМИНОМ подразумевается ДВА разные строительные изделия. Если ВЫ будете руководствоваться картинкой номер два, которую я «повесил» сутки назад, вы найдете подходящий объект. Чем такой двутавр лучше просто стропильной балки. По крайней мере той, которую вы использовали ранее. Балка тем хороша, что у нее высокая жесткость. А зачем она нам? А затем, что балка НЕ ПРОГИБАЕТСЯ. То есть, крыша остается идеально ровной. Если это простой навес, то 2-3 мм прогиба особенно и не заметны. Помните присказку про рояль, как источник тяжелой массы в трех точках? Вот именно балка и держит груз, НЕ ПРОГИБАЯСЬ. И еще чуть-чуть.
Посмотрите на железнодорожный рельс. Ведь это та же двутавровая балка, только приведенная для удобства использования паровозом. Вот и рельсы НЕ ПРОГИБАЮТСЯ на пролете между двумя шпалами. Искреннее желаю удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: