Как распланировать вытянутый участок размером 36 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
princess25 princess25
Золочев
Добрый день! Меня зовут Ирина. Прошу помощи в планировании участка, так как я только примерно представляю что к чему. Участок довольно большой — 25 соток под застройку, плюс 11 соток под сельское хозяйство. На нем уже стоит дом, который будем оставлять. Также есть хозпостройка, которую будем сносить безвозвратно. Синяя точка — это колодец. Дом параметрами 11 на 7. Пунктирами обозначены ограждения, там раньше был огород. Построек нет. Также есть старый яблоневый сад, который сажал дед мужа, расположен напротив дома (на фото написала — где что, включая въезд). Половину так точно хотим сохранить.

Участок находится во Львовской области, Украина, местность не горная, но он идет с уклоном вниз, так как внизу протекает мелкий ручей. Стороны света написала на фото карты со спутника. Хотелось бы, чтобы вместился небольшой огородик (возможно, с высокими грядками, чтобы чисто было и красиво) чисто для некоторых овощей (свекла, морковь, лук, чеснок, фасоль, зелень, кабачок), кусты с ягодами, детская площадка, беседка с местом для жарки шашлыка, бассейн, кострище, место для парковки машины (не обязательно гараж). Также, если подскажете, какие растения лучше посадить и где, буду мегаблагодарна, так как я полный профан в этом.

Первый участок под застройку 25 соток на фото 1, его продолжение под с/х 11 соток на фото 2, по верхней границе, с размерами 17.09 и 9.31.

Фото1
Фото1

Фото2
Фото2

Фото участка со спутника
Фото участка со спутника
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 2519 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
duos Альбина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Ирина, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос, начинаю работать над планировкой, но потребуется несколько дней на работу.
Спасибо
Ирина, здравствуйте! Эскиз готов и можно по нему «прогуляться».

Начнем с оценки его формы: хоть она и имеет вытянутую конфигурацию, но под жилье и отдых отдана широкая часть, где можно разместить все объемные и плоскостные атрибуты дачной жизни, сочетая их с зелеными насаждениями, существующими и проектируемыми.

Условно вся территория поделена на четыре функциональных блока: парадно-репрезентативный блок, придомовый, досуговый и, последний, заключительный — сельскохозяйственный блок.
Все три блока соединены между собой системой пешеходных дорожек, и ориентированы на этот главный пешеходный маршрут, направление которому подсказывают границы территории, имеющие выраженную изогнутую форму.

Входная часть, расположена в самом начале участка, и представлена в проекте большим пятном, с центральной «площадью», имеющей свои акценты, например, большие массивы цветочных композиций, амфитеатром расположенные грядки, большая площадь декоративного мощения и скамьи для отдыха, с элементами вечерней подсветки. Замыкает «площадь» ягодный кустарник, с другой стороны подступает фруктовый сад. Пешеходная аллея плавно подводит к входу в жилой дом, затем ведет к детской площадке с бассейном, сблокированную с зоной отдыха взрослых, где дети будут всегда под надзором. Зона досуга, вместе с детской площадкой, изолированы по периметру зелеными насаждениями.

Изогнутый маршрут пешеходной аллеи предлагается дополнить невысокими зелеными насаждениями (ягодные кустарники), и большой круглой клумбой на повороте дорожки, чередуя высокие и низкие зеленые посадки.

Дальний план участка показан схематично, учтена только его с/х функция. Но, полагаю, что там не помешают строения для хранения инвентаря, садовой техники, и для масштаба показаны несколько теплиц с грядками.

Надеюсь, что проект поможет Вам выбрать направление в планировке обустройстве своего участка. Удачи!

Эскиз планировки вытянутого по форме участка

эскиз планировки вытянутого по форме участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: