Можно ли укорачивать хвойные - сосны, кедры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли укорачивать хвойные — сосны, кедры. Верхушки подрезать?
Чтобы не сильно высокие были рядом с домом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, , , обрезка
51 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 10422 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (51)
Алексадр, если у этих деревьев удалить вершинку, то они дальше уже будут расти многовершинными. Вам решать какая форма хвойных Вам нравится…
На своей Сосне Веймутова, я удалил центральный ствол. Растение очень похорошело!
Нет. Нельзя. Если только вы не считаете красивым и нормальным вот это: kaliningrad-city24.ru/wp-content/uploads/2017/12/slomannaya-sosna.jpg
Андрей, никто не говорит, что нужно ломать ствол. Сломать ствол дерева- это одно, а удалить прирост — для меня это как стрижка жасмина.
Если удалить прирост у хвойных, то далее этот побег уже не пойдет. Это не лиственное дерево, у него нет спящих почек повсюду по ветвям и побегам. И на штамбе тоже нет. И у корневой шейки тоже. И от корней не пойдет поросль. Если удалить весь прирост вверху и на периферии кроны, то дерево так и будет обчекрыженным карликом, почти не растущим вверх. Это не что иное, как изуродовать дерево.
Вы ошибаетесь. У хвойных есть спящие почки. Расположены чуть выше мутовки. Советую посетить ВДНХ))) Там в настоящее время все старые и новые хвойники сформировали и постоянно стригут. Получается очень красиво.
А сколько тех почек-то? Да и кривизна все равно будет иметь место, не? Или тоже ошибаюсь?
Не менее двух в каждой мутовке. Кривизны не будет, если осенью удалить лишние побеги. Это если речь идет о центральном проводнике. Кстати, как раз на центральном проводнике, как у сосны так и у ели, очень много спящих почек. И расположены они по всей длине однолетнего прироста. Боковые ветви укорачивают также чуть выше мутовки. В зависимости от задачи можно вызвать более сильное ветвление на стадии формировки. Последующая стрижка даст возможность хорошо уплотнить и сформировать крону. Некоторые сосны типа Умбракулифера или Ватерери легко поддаются формировке. Но и самую простую сосну из леса легко сформировать, а потом поддерживать стрижкой любой заданной высоты. Все зависит от желания и упорства. Ну и возраст растения имеет значение.
Ну понял. Я всегда думал, что отломить даже небольшой вертикальный (продолжение проводника) побег у сосны или аналогичного дерева равно его изуродовать (искривить). А уж выпилить (выломать) много таких ветвей — и вовсе остановить его нормальный прирост вверх.
Можно! Вот, что получается!
Можно! Вот, что получается!
Александр, я лично у сосны выламывала новые молодые почки и побеги на верхушке. Была сосна обычная, стала — махровая, ствол толстый. Мне нравится, потому что хотела сосну именно в этом месте, а там провода, по другому нельзя.
А можно фото? Как это вообще выглядит?
Андрей, сделаю в ближайшее время обязательно. Пока на дачу набегами.
Инна, я то же хочу посмотреть, вы когда фото будете выкладывать нарисуйте черточки)) где выламывали, ну это для особо одаренных, таких как я))
мне то же нужно маленький кедрик почикать))
Наталья, чёрточки я рисовать на фото не умею. Но словами все подробно напишу обязательно. Так не давать расти сосне меня научили на сайте, наверное, когда я задавала вопрос о гусеницах, которые её чуть не съели ( за 3 дня!!!)
Сосна у меня самая что ни на есть обыкновенная из леса, так что я с ней не особо церемонилась.
На сайте написали — руками выламывать молодые побеги, а лучше — почки. Вот я весной и всё, что на верхушке было- просто выломала.
Инна, так я то же у горной сосны выламывала 1/3 в начале июня, сосна то нормально растёт, маленько однобокая получается, о это можно будет в следующем сезоне исправить, меня интересует саженец кедра — ему четвёртый год уже, в лес не хочу уносить, они там погибают, в огороде оставить в свободном полёте… он же потом всё закроет, вот и думала — побеги, которые пошли от корня — чикнуть и макушку прищипить, потому что иметь на участке дерево высотой 15/20 метров мне совсем не хочется.

наша кедрёночка, выросла из орешка
наша кедрёночка, выросла из орешка
Наталья, я тоже думаю, что огромное дерево на маленьком участке смотреться не будет. Всё таки ему нужен простор!!!
Согласна.
Он будет 15 метров в высоту лет через 30. Будет ли это актуально в то время? Скорей всего нет.
И будут потом меня ругать за это дерево, и косточки мои мыть))
Наталья, конечно, будут!!! На маленьком участке, и, если рядом груши. Считается, что соседство с хвойными их угнетает.
А считаю так. Маленький участок — все должно быть миниатюрное, если этого всего много. Если бы был натуральный кусочек природы и вот этот 1 кедр, то да.
Нормальные люди — если их что-то не устраивает — берут и делают, а не бубнят. Надо — обрежут, чтоб снизу ветви не мешали, благо, это дело на пару часов.
Андрей, да все так бубнят!!! Вот я как купила дачу и стала знакомится с соседями, все рассказывали про своих родственников без злобы, но с упрёком, что то типа, вот яблоню близко посадил, сарай не там поставил, малина мелкая. Ну, понятно они всё это потихоньку исправляют, но все без исключения бубнят!!! Менталитет что ли такой.
Я сама за 8 лет спилила 4 яблони и 1 черешню, вишни без счёту, так что прекрасно понимаю Наталью.

А как же надо тогда, спросите вы меня? Правильно рассуждать так: вот тут большая яблоня, она часть веток нарастила над соседским участком, туда тоже надают яблоки. Круто, значит мне теперь проще, ибо я итак не успеваю яблоки перерабатывать, когда их много, и соседу не придется специально отсыпать — они сами к нему попадают.
Сосед посадил малину рядом с моим участком? Отлично! Значит, у меня тоже будет малина.
Слепыш понарыл по всему участку, тащит все корнеплоды. Да и пофиг, зато он так порыхлил, что и копать не надо, а корнеплоды я посажу у дядьки, где нет слепыша, а у меня слепыш с участка сам уйдет, ибо есть ему станет нечего. А вдруг не уйдет даже если — так теперь от него и вреда-то нет, корнеплоды-то не сажаю, а из слепышин можно отличной земли рыхлой набрать для цветов, и копать самому не надо. Трава по всему участку? Не беда, зато влага сохраняется дольше, хоть ее и меньше, т. к. сорняки тоже тянут ее. Но ее было бы еще меньше на открытой земле, которая сильно нагревается и испаряет влагу. Вот это мышление неограниченного человека. Именно так и нужно рассуждать. Выгнали с работы? Круто! Так я найду еще лучше. Это пересекается еще и с позитивным мышлением, что отличает, кстати, тоже здравомыслящего человека от негативномыслящего и вечно всем недовольного и бубнящего.
Андрей, конечно это будет актуально! Я не знаю, сколько вам лет, но в моём возрасте время просто летит. Вот, кажется, что дачу купила только вчера, а ведь уже прошло целых 8 лет!!!
А вы говорите — 30 лет…
Я про то, что к тому времени на дачу, в силу старости, будет забит достаточно большой болт, настолько большой, что на первый план станут поездки по больницам, чтобы не крякнуть, а на дачу будут ездить раз у месяц от силы… Это, к сожалению, естественная и общераспространенная ситуация. Брошеных дач в СНТ сейчас столько, шо капец…
Андрей, насмешили… Но и правда в ваших словах есть. Вы описали прямо самый неблагоприятный прогноз. Я думаю, что наоборот сейчас надо готовить дачу под « старость». Поэтому и нельзя допускать роста хвойных деревьев. Спилить потом будет очень дорогое удовольствие.
А вообще мне уже советуют тропинки делать пошире, грядок поменьше, многолетников побольше.
Вдруг детям после 40 лет тоже захочется быть поближе к земле? А Дача уже есть… И нас, стареньких и немощных будут вывозить посидеть в теньке? Между поездками по больницам???
Ну, надо не полностью спиливать, а обрезать, чтоб не мешало (если будет мешать вообще). Сделать это может сын с внуком за два часа, имея лестницу, бензопилу и мозги (есть сейчас почти у всех).
Лучше в лес. Такое мощное дерево ценной породы изувечить
Мы с мужем раньше уносили на край деревни саженцы и там высаживали, но теперь от нашего кедрача уже ничего не осталось
сухие стволы стоят вокруг короед всё сожрал
мои же сосны кедровые на участке пока зеленеют, опрыскиваю и берегу.
В лесу они бы уже зачахли.
Наталья, вот обещанные фото. Я начала с того, что стала удалять почки и молодые зелёные веточки только с макушки ( так мне посоветовали на сайте): просто выламывала руками. А надо было одновременно ( !!!!!!) удалять почки и с боковых веток тоже. В итоге у меня получилась очень махровая макушка и тонкие обычные боковые ветви. Несимметрично! Но опыт — он на то и опыт. Сейчас я уделяю все почки на всех веточках. Посмотрим, какая моя сосна будет на следующий год. Мне бы хотелось, чтобы и боковые ветви стали махровыми.
Сосна высотой 2 м, возраст 5 лет приблизительно
Сосна высотой 2 м, возраст 5 лет приблизительно

Ветви поближе
Ветви поближе

Макушка сосны крупным планом
Макушка сосны крупным планом

Макушка сосны и верхний ярус веток
Макушка сосны и верхний ярус веток
Инна, спасибо, а мне нравится ваша сосна, очень даже ничего смотрится))
2 метра нормально,
вот и я не одновременно удаляла почки(( поэтому у меня горная сосна в один бок полезла не симметрично,
в следующий сезон буду исправлять.
Наталья, спасибо!!! Первый опыт. Что получилось — то и получилось. Выводы я сделала. Буду выламывать все молодые побеги ( из всех веток).
Ветви двух нижних ярусов со временем усохнут от затенения.
Внешний вид сосны какой-то неестественный. При такой толщине дерево должно быть как минимум на метр выше. Если там провода, можно просто обрезать ветви, которые идут к ним, и все, а сам ствол пусть выше бы рос. А так — фигня какая-то получилась. Сосна априори стремится вверх, и если у нее повыламывать, то будет непойми что. И в тени она вся усохнет, если не пойдет вверх. Сосне нужен свет. В тени она не растет.
Андрей, посмотрим, что будет со временем. У нас в садоводстве не разрешают вообще под проводами ничего сажать, могут зайти и спилить. Когда я сажала, то не знала от этом.
А насчёт высоты. Мало ли что куда стремиться ( тыква тоже стремится отрастить плеть 12 м, мы же обрываем).
Понятно, что на участке 6 соток не может быть естественной сосны, если только весь участок не выполнен в натуральном стиле...., У меня же и огород и цветники, поэтому и сосна маленькая.
У нас у одних растёт хвойное огромное дерево, могу сфотографировать, занимает точно 1 сотку.
Во второй половине там света достаточно, рядом цветёт чубушник и сирень.
В смысле зайти и спилить? Они имеют право пилить не на участке, а около него, на прилегающей территории, как и электрики. По улице тоже.
А на самом участке могут только в присутствии владельца участка или его представителей.

Да зачем? Обычные деревья интереса не представляют.
Андрей, у нас видно было такое решение собрания. Что можно в отсутствие хозяина зайти и спилить. Так сказать, без суда и следствия.
Так что лучше самой укоротить.
Если так, то это незаконно. Правила СНТ, магазинов, организаций — да вообще любых фирм и обществ не должны нарушать действующие законы, нормативные акты и пр.
Андрей, такие правила существуют потому что, как вы же сами и писали- что очень много заброшенных дач. В очень, очень заброшенном состоянии. Вот они и обрезают сами, чтобы деревья не повредили провода.
Сажать сосну на шикарном месте я изначально и не хотела, там у меня зона огорода. А под проводами с обрезкой пусть растёт.
То другое.
На незаброшенных не имеют права. Правила СНТ не должны нарушать принятые законы.
По ссылке потрясающая статья!
У меня на участке есть сосна горная. У нее сейчас выламываю, но не целиком а наполовину новые побеги. Ну и формирую
из нее бонсай.



Юрий, получилось очень красиво. Феншуй!
Инна, красиво будет лет через пять, а пока только заготовка
Юра, если это — заготовка, то тогда это очень красивая заготовка!
Надеюсь, вы фотографируете каждый год?
А я не знаю как с соседями быть, отступил 4 м, посадил осину, отрастёт, с утра солнца не будет, а сосну выламываю пышная с самого низа, в этом сезоне до верхушки не смогла дотянуться, чтобы выломать выше двух метров.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: