Как правильно размножать хризантемы черенками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Черенки вчера обрезала и поставила в воду с Корневином. Пробую первый раз, надеюсь, что получится и ничего не потеряю, на случай, если в теплице подмерзнут, нет ли, одному Богу известно.
В подвал тащить — уж очень широко разрослись корни, комки земли тяжеленные. И в огород зимой не пробраться за черенками и проследить за влажностью, там сугробы. Этот вариант для меня подходящий был бы.
Если получится с корнями, посажу в стаканчики и на подоконник и поливать по мере подсыхания земли, как комнатные цветы, в течение зимы, вплоть до посадки весной в почву. Так можно? Или немного подрастут и на холод, на зимовку на балкон и все равно увлажнять? Как правильно будет? Пожалуйста, подскажите.
За ответ благодарна. Извините, что отнимаю ваше время.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хризантемы, , , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1664 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
RinaIsmagilova Рина Исмагилова
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. К сожалению Вы не указали ни регион произрастания, ни о каких хризантемах идет речь — это имеет значение. Могу только сказать, мелкоцветковые хризантемы (корейские), их еще дубками называют, зимуют на юге Подмосковья или без укрытия, или под легким укрытием (бывают вымерзают, но крайне редко). Я их осенью обрезаю и обрезанные черенки втыкаю под наклоном в грунт. Не на всех (примерно 50:50), но на следующий год, ближе к июню (в мае не видно), на этих черенках появляются зеленые листики. Надеюсь, что данная информация Вам пригодится.
Здравствуйте, Спасибо за совет. У меня шаровые Прилагаю фото. Сорт неизвестен. Регион Южный Урал.

Вот эти мои шаровые хризантемы первого года
Вот эти мои шаровые хризантемы первого года





Мультифлоры нормально зимуют, особенно если снега много, замульчируйте, можно дополнительно при устойчивом минусе на землю накинуть мешок с листвой. А вот черенками осенью размножать — по мне проблемно, вы зимой с этими черенками замучаетесь, полгода практически нужно их как-то содержать. Такие кусты как на ваших фото с черенков и вырастают за сезон, перезимовавшие маточники точно также весной черенкуют, если этого не сделать, то красивого аккуратно кустика не получится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: