Почему листья рассады баклажанов повреждены и деформированы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что случилось с рассадой баклажанов? Иногда вижу возле стелажа парочку каких-то мошек, но это единичные случаи. Чем можно обработать? И стоит ли беспокоиться?

Лист рассады баклажана
Лист рассады баклажана

Рядом стоят перцы, но они абсолютно в порядке 🙄
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, рассада, , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1053 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Растениям не нравится грунт, видимо он ядовитый и кислый. Внесите пол щепотке мела под растения. А мошки не белые случайно? На обратной стороне листа нимф — пупырей нет? Как то так. Удачи.
Здравствуйте! Это происходит по причине сочетания высокой влажности грунта, воздуха и яркого лампового света. Особенно подвержены такой деформации молодые рассадные кустики баклажанов. У Ваших этот неблагополучный этап был, но, судя по всему, завершился. Что делать, чтобы этого избежать? — поливать дозированно, пока кустики не окрепнут, устроить проветривание (воздух в зоне роста баклажанов не должен застаиваться — помогает его разогнать легкий сквозняк и/или вентилятор), сеять позже и избегать лампового света, лучше придвинуть к стеклу под естественный свет. И да, не все сорта баклажанов одинаково плохо реагируют. Есть более выносливые, которые почти не замечают неблагоприятных условий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: