Как правильно утеплить дом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как правильно и с какой стороны утеплить дом, если первый этаж — кирпич, а второй — дерево?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2601 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Ваш вопрос не так прост, как может показаться сначала.
Итак, утепление всегда выполняется по наружной стене. Это главный постулат. Так как судя по краткому описанию дома, он у вас солидный с точки зрения толщины стен, то вам придется доутепляться теплоизоляционным материалом толщиной 100 мм. Если вы живете южнее линии Ростов-на-Дону — Ставрополь, будет достаточно и 50 мм. Теперь надо еще подумать о новом варианте облицовки. Ведь не оставите же вы «голый» утеплитель по дождем. Вечером я вам обещаю прислать ссылку на подходящую свежую статью, которая была опубликована у нас на портале уже в этом году.
Итак, это может быть и штукатурка под покраску, и плиты ЦСП, и сайдинг, и блок-хаус, и разные панели.
На строительных рынках вы встретите три базовых типа утеплителей — волокнистые из каменного волокна и стекловаты, а также — пенополистирол. Последний ни в коем случае не приобретайте. Это классный материал, но он хорош в подвале, так как в случае открытого огня выделяет токсичные химические соединения. Разница между стекловатой и каменной ватой с точки зрения теплозащиты настолько крохотна, что не обращайте на это внимание. Назову шесть лидеров в области теплоизоляции — Роквул. Изовер, Кнауф, Технониколь, Урса, Изовол. У всех отличная продукция, как говорится — без нареканий. Теперь у вас будет еще выбор — брать жесткие плиты или мягкие маты. Берите только первые, так как с годами последние могут провисать и образовывать щели, так называемые «мостики холода», куда и устремится ледяной ветер. Если вы будете штукатурить утеплитель, то говорить о пленках, обеспечивающих ветро и гидро защиту стены — бессмысленно. А если будете облицовывать какими-либо панелями, то надо проложить эту пленку обязательно. На втором этаже, где древесная стена, следует изнутри проложить пароНЕпроницаемую пленку, чтобы влажные пары, обязательно имеющиеся в воздухе, не намокали волокнистый утеплитель. Задавайте вопросы, готов ответить. Вечером дошлю ссылки на необходимые технические, но простенькие статьи, которые вам надо освоить. Не хочется повторяться в вашем письме, если есть возможность дать ссылку на статью, специально подготовленную буквально для вашего случая. В каких краях вы живете?
Я живу в Удмуртии.
Особенно посмотрите и изучите ту фотографию, где рабочий компании Роквул штукатурит теплоизоляционную плиту, которая установлена по кирпичной стене. Это абсолютно ваш случай.
Вот, как раз для вашего случая вариант и облицовки, и утепления стен при условии, что первый и второй этаж выполнены из различных материалов. На фотографии — так называемый вентилируемый фасад. То есть, поверх утеплителя с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ вентиляционным зазором около 50 мм укладываете облицовочные плиты. Это очень современный вариант строительства.
На фотографии — утепление компании Роквул
На фотографии - утепление компании Роквул

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: