Покажите виды беседок для дачи, чтобы можно было выбрать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Покажите виды беседок для дачи, чтобы можно было выбрать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, беседки, виды, выбор
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 3 в избранном 12467 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Valyushka Valyushka и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (6)
Сейчас модно и практично ставить беседки на основе каркаса из металлопрофиля с поликарбонатной крышей. Они есть как готовые, так и на заказ.
Вообще-то видов беседок очень много. Обычно чаще всего в продаже имеются так называемые «ханские шатры». Но это довольно элементарная разновидность, которая у всех. Но вариант «как у всех» — это не самый лучший вариант. Уникальную беседку, при наличии опредёлённой сноровки нетрудно построить самостоятельно, всё-таки это не жилой дом. Необычная конструкция, оригинальная отделка в соответствии с декором, используемым на участке – и беседка идеально вписалась в ваш сад. А вообще–то, строить совсем не обязательно: сейчас есть огромное количество предложений от специализированных фирм, целые каталоги различных беседок, среди которых есть очень и очень оригинальные. И, что особенно приятно, есть возможность заказать беседку по индивидуальному проекту. Вот некоторые принципы, как выбрать беседку:
Сначала надо определить, какая беседка – ваша. Исходить нужно из того, что она (беседка) – часть сада, и поэтому её стиль должен соответствовать стилю сада, а материалы должны «повторяться» или гармонировать с уже использованными где-то ещё в саду. Форма беседки сколь угодно произвольной быть не может, ведь это же «мини-домик»! Поэтому волнистая беседка, или «амёбоподобная» – это вряд ли возможно. Вариантов формы много, но все они приводятся к геометрическим. Но совсем необязательно это будет круг или квадрат. Беседка может быть и треугольной, и восьмиугольной, и спиральной, с разворотом ступенек. Также очень хорошо смотрится комбинированная форма, как бы состоящая из отдельных «зон». Форму подскажут планировочные линии участка и архитектура вашего дома. А ещё, для беседки очень важен декор. Одну и та же форма смотрится по – разному с разными материалами и отделкой.
Потом надо определиться с размером беседки. Зависит от вас, в зависимости от её предполагаемого использования. Беседка может быть и на 1 человека, и на большую компанию. Здесь действует вот такое правило: лучше запроектировать несколько большую площадь, чем это оговорено СНИПами для такой площади помещения.
Вот где надо ставить беседку:
1. Из беседки должен открываться красивый вид.
2. Не стоит устанавливать беседку в направлении преобладающих ветров, и в самом холодном месте участка.
3. Если в парадной зоне сада не предусмотрено открытых площадок, патио, то беседку можно установить в этой зоне.
4. Из всех подходящих по совокупности параметров мест мест самое лучшее, эффектное — на подиуме, возвышении или просто на самой высокой точке участка.

Общая технология, как строить:

Если вы строите беседку самостоятельно

1. Залейте ленточный или столбчатый фундамент (это зависит от массивности и размеров сооружения.) Однако этот фундамент может быть не таким массивным, и не таким глубоким, как для капитального строения.
2. Настелите «пол» беседки. Это будет либо мощёная площадка из камня или вибролитья, или же дощатый настил.
3. «Постройте» стены. Они могут быть различными – деревянными, кирпичными, коваными. Если вы планируете кирпичные стены, выполняйте на фундаменте кирпичную кладку нужной высоты, и не забудьте про большие проёмы – ведь это не павильон. Чаще всего, у беседок делаются «ажурные» стены. Поэтому вначале забетонируйте опорные столбы для таких стен. Опорные столбы могут быть из металла или дерева.
4. Между опорными столбами укрепите нужные конструкции – это могут быть деревянные «сетки», или различные кованые элементы.
5. Выполните каркас крыши – набейте стропила.
6. Настелите выбранную вами кровлю. Не забудьте – если ваша кровля из металлочерепицы – под неё необходимо проложить пароизоляцию, а если ондулин – то фанера. Оригинальный вариант для крыши беседки – тонированный поликарбонат.

Если вы заказали готовую беседку.

1. Выполните фундамент по размерам беседки.
2. Установите на него купленную беседку. Вполне возможно, что эту услугу выполнит фирма – производитель.

Если вы выбрали натяжную беседку (это такие сборно-разборные с текстилем)

Если вы хотите, чтобы беседка была стационарная, каркас беседки забетонируйте на подготовленной для неё площадке. Ну а стены и крышу из водонепроницаемой ткани будете просто снимать на зиму. Такая беседка имеет свои преимущества: помимо экономичности, можно менять «декорации», натягивая разную ткань.
Можно убирать на зиму всю сборно- разборную беседку целиком. Но для этого нужно предусмотреть место, где вы будете её хранить.
Оригинальный вариант – устроить лёгкую натяжную беседку на …….крыше. Например, на крыше хозблока или гаража. Крышу нужно замостить, а беседку устанавливать только стационарно, на стяжку. Естественно, при мощении нужно предусмотреть необходимый уклон для стока дождевой воды, а также водосточные желоба, поскольку всё же это крыша.
Любую беседку на крыше нужно по краям оформить бордюром (по соображениям техники безопасности), например, установить высокие кованые бортики, как у балкона.
Беседку с поликарбонатной крышей в тени надо ставить, днём в солнечный день под ним жарко, зато самый простой вариант
Я сделал для Вас небольшую подборку разнообразных вариантов летних беседок. Советую Вам беседку для дачи подбирать в зависимости от размеров участка, оформления ландшафта и общего архитектурного ансамбля. Она не должна смотреться чужеродным элементом, а являться логическим продолжением участка. Обычно выделяют три вида беседок:
Открытые – ротонды, навесы. Это удобный вариант: такое строение не будет закрывать другие постройки, а со временем оно оплетается вьющимися растениями, превращая всю постройку в «живую».
Полуоткрытые – традиционные дачные беседки. Особенности таких беседок состоят в том, что по периметру каркаса установлены бортики или ограждения, проемы закрываются в жаркий день шторами, в открытом виде служат декоративным украшением строения.
Закрытые – летние кухни, павильоны, домики-гриль. Их возводят из дерева или кирпича, оборудуют окнами и дверями, а также освещением, отопительными приборами. Это уже полноценный домик. Это обычно каркасная конструкция из металла, дерева или кирпича с остеклением в проемах.
Также беседки могут быть самыми разнообразными по форме: квадратными, многоугольными, круглыми и т.д. Прямоугольные беседки обычно декорируют резьбой по дереву, коваными металлическими элементами или каменной кладкой. В открытых беседках лучше всего размещать мангалы и барбекю. Круглые беседки гармонируют с арками, плавными линиями, сводчатыми окнами и т.д.
И о материале, из которого они могут быть сделаны. Самым распространенным материалом, конечно, выступает древесина. Затем металл, который хорошо гармонирует с легкой крышей из поликарбоната, тентовой тканью, легко демонтируемой на зимний период.
Что именно захочется Вам видеть на своем участке, возможно, помогут мои рисунки, подскажут идею-образ, близкую Вашим условиям. Удачи!

деревянные беседки
деревянные беседки

открытые беседки из дерева и металла
открытые беседки из дерева и металла

тентовые конструкции
тентовые конструкции
Предлагаю быстросборную беседку, не требующую фундамента, из утепленных панелей заводского изготовления.











Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: