Почему у баклажанов после высадки побелели и покрылись пятнами листья? Как помочь растениям?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Баклажаны после высадки на грядки под плёнку побелели, все листья в пятнах. Что это такое и как с этим бороться? Подскажите, пожалуйста!

Баклажан
Баклажан
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , , , , болезни растений,
19 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 26597 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_959074170 Ольга К.
Все ответы и комментарии (19)
Это от солнца (обгорели) и возможно, реакция на пониженные (по сравнению с теми, где они обитали до высадки) температуры. В общем, акклиматизация. Я как-то высадила рано баклажаны, вот в таком виде они у меня месяц были, еще и листья отвалились, все думала, выживут или новую рассаду покупать. Но потом как стартанули, урожай некуда было девать). Я обычно баклажаны теперь притеняю после высадки или ставлю над ними тоннель.
Возможно корни плохо развиты и почва холодная или солнечные ожоги. Добавьте янтарную кислоту в воду при следующем поливе, можно ещё в качестве подкормки калий и фосфор.
Подобное от солнца бывает, когда рассаду из темной комнаты на свет Божий выносят. Да и корни не особо хорошо работают. Сейчас можно полить янтарной кислотой и опрыснуть гуматом, как пойдет в рост подкормить специализированным минеральным водорастворимым удобрением для пасленовых.
Добрый день, Максим! Подскажите, а если я высадила под тоненький укрывной, чтобы баклажаны не сгорели, а они всё равно стали такими как у автора, подойдет ваш совет по выхаживанию (янтарная, гумат, спец.удобрение?
Для начала пролейте растения раствором препарата Рибав-Экстра или Фитозонт.
Спасибо!
Это солнечные ожоги, коллеги правильно написали. Срочно притените растения. Удачи.
У меня баклажаны так отреагировали на высадку в грунт в теплицу. Сейчас уже отошли и новые листья пошли нормальные. А нижние так и стоят жёлтые.
Почему все ответы списываются на солнечные ожоги? У нас высажены в теплицу в начале мая. Все было норм. Сейчас стали желтеть и даже отваливаться нижние листья. Ведь, как я понимаю, от солнечных ожогов должны желтеть растения целиком.
тогда может посмотрите на предмет обнаружения паутинного клеща, у меня так листья стали сворачиваться, сохнуть, но ничего не видно было, пока уже через месяц паутиной не подернулись. Обработала клещевитом, листья новые выросли красивые.
Владимир, потому что фото автора вопроса показывает именно солнечные ожоги листьев рассады. Это не пожелтение, а именно, как на фото, побеление листовой пластинки.

Вы же говорите о пожелтении нижних листьев. Надо увидеть проблему — есть фото? А лучше всего задайте отдельный вопрос с описанием проблемы и фотографией (фотографиями).
Даже не только пожелтение, а с изнанки листьев шероховатость.
Владимир, так задайте вопрос, разберёмся))
Проблема не ушла; пришлось продолжить с подтверждающими снимками. При внимательном рассмотрении удалось разглядеть, что листья опутаны тончайшей паутиной и по паутине перемещаются микроскопические насекомые бежевого цвета.





Попробуйте нажечь древесной золы, и собрать мелкой, эдакой мелкодисперсной (пылеобразной) и, когда остынет — посыпьте-как на этих друзей, прям опудрите их как следует, чтобы листья грязные стояли, как после извержения вулкана. И оставьте так, потом через неделю это смыть (теплой водой в спокойное теплое время суток — не в жарищу и не на ночь на холод).
Не ручаюсь, что это 100% поможет, но есть подозрение, что может помочь процентов на 90 и потом это еще раз чуть позже придется повторить.
Я так тлю и еще какую-то как раз паутинную фигню с баклажанов выгонял. Полностью не вывел, но свел «поголовье» к такому минимуму, что эффекта на растения это уже не давало.
Паша, спасибо. Золы навалом. Советом завтра воспользуюсь.
Это точно паутинный клещ. Обработайте препаратами Акарин, Фитоверм, Клещевит или Битоксибациллин. Он очень быстро размножается, не медлите.
Обработал Битоксибациллином, благо, он был уже заготовлен. Порошок попадает при приготовлении даже в дыхательные пути; противный. Заодно остатками обработал, насколько хватило, некоторые кусты смородины и пару кустов перца (на них завелись зеленые гусеницы).
Клещей не стало, кустики баклажанов как будто поправились. Но с начала августа стали массово желтеть листья и опадать, да я и сам в этом им помог. Стоят сейчас длинные без листьев по 1-2 плода, а на иных ничего. Отвратительный нынче сезон! Перцев тоже очень мало да и томатов, к сожалению, хотя их никто не тревожил из болезней или насекомых.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: