Лунный посевной календарь на 13 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 01:30).

Знак Водолея

Благоприятная пора для работ с почвой: убирайте растительные остатки (ботву) с грядок, перекапывайте их, вносите удобрения по сезону. Можно взрыхлить грунт в приствольных кругах деревьев и кустарников, вскопать междурядья сада. Обустраивайте теплые грядки, готовьте места по озимые посевы (зелень, корнеплоды) и посадки (лук, чеснок).



Удачный период для обрезки нежелательной поросли (корневой и штамбовой), сухих и поврежденных веток, увядших соцветий. Удаляйте с клумб высохшие цветочные однолетники (вырывайте с корнем). Хороший день для наведения порядка на участке: уборки в теплице, проветривания овощехранилищ (при обнаружении плесени немедленно обработайте пораженные участки уксусом или медным купоросом). Выполите сорняки: траву можно собрать и заложить в компост (яма, куча, ящик). Ухаживайте за газоном (регулярное удаление опавшей листвы и прочего мусора, аэрация, мульчирование).

Благоприятное время для уборки урожая, предназначенного для хранения. Один из лучших периодов для заготовки семян (включая цветы и лекарственные травы) — они будут отменного качества. Продолжайте сбор семян и плодов целебных растений. Срежьте цветы для осеннего букета — они простоят дольше, чем обычно.

Отложите посевы, посадки и пересадки. По возможности не проводите полив. Внесение подкормок тоже сегодня нежелательно.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2497 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: