Лунный посевной календарь на 20 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Тельце.

Знак Тельца

Все еще длится благоприятное время для посевов и посадок. В зимние теплицы сейте овощи (перец, томаты, огурцы, баклажаны, кабачки и другие) и зелень (лук, петрушку, укроп). В открытый грунт — холодостойкие зеленные культуры (кресс-салат, щавель, горчицу и другие). Продолжайте подзимнюю посадку лука-севка, зубков чеснока. Можно высаживать саженцы ягодных кустарников (смородина, малина, крыжовник, ежевика) и плодовых деревьев (яблоня, вишня, слива и другие). Обязательное условие — посадочный материал с закрытой корневой системой. Для эффектных весенних цветников высаживайте луковичные (тюльпаны и гиацинты), мелколуковичные (крокусы, мускари, пушкинии и другие). Если своего посадочного материала нет, выбирайте и покупайте понравившиеся сорта — сроки посадки определяют не календарные даты, а климатическая зона и погодные условия.



Готовьте сад к зиме: удаляйте сухие (поврежденные) ветви деревьев и кустарников, обрезайте смородину и малину. Сгребайте и убирайте опавшие листья, осыпавшиеся плоды, рыхлите и мульчируйте почву в приствольных кругах. Обнаруженные гнездовья и кладки вредителей уничтожайте. Если пришло время (оптимальный срок — начало листопада) — начинайте поэтапный влагозарядный полив многолетников, зимующих в открытом грунте.

В цветниках выкапывайте клубни георгинов и клубнелуковицы гладиолусов, удаляйте увядшие цветочные однолетники, опавшие листья, рыхлите и мульчируйте почву.

Превосходный день для закладки на длительное хранение корнеплодов и зерновых. Будут удачны следующие виды переработки: варенья, сушка, замораживание (зелени, овощей и ягод). Особенно хорошо получатся заготовки из облепихи.

Нежелательно пересаживать растения, рыхлить почву в зоне корней.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2927 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: