Травы для женского здоровья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KotovaN KotovaN
Наталья Котова
Еще наши прабабки использовали настои и отвары из целебных трав для поддержания своей красоты и лечения различных недугов. Эти знания кропотливо собирали и передавали из поколения в поколение, в основном по женской линии. Особенно подробно матери рассказывали своим дочерям про «женские травки». О них-то и пойдет речь.

Чай, который выручает

Ромашка лекарственная — первая целительница женских недугов. Обычно она украшает бескрайние российские поля в июне. Правда, в такие аномально холодные и дождливые годы, как этот, цветение может запаздывать на месяц, а то и больше.

Ромашка поможет вам сохранить красоту и здоровье
Ромашка поможет вам сохранить красоту и здоровье

Отвар ромашки хорошо помогает снять воспаление, поэтому врачи часто прописывают его женщинам для спринцевания. При цистите помогают теплые сидячие ванночки. Свежеприготовленным остывшим отваром можно смочить ватный диск и протереть лицо — вот вам и натуральный лосьон с антисептическим свойством. Также им хорошо ополоснуть голову после мытья, волосы станут более шелковистыми. Кроме того, простой ромашковый чай — отличная палочка выручалочка при простудах. Так что, скорее запасайтесь этим целебным растением — у вас еще есть шанс успеть заготовить ромашку лекарственную в этом году.

Ромашка - сильнейший природный антисептик
Ромашка  сильнейший природный антисептик

Собирают ромашку лекарственную только во время цветения, когда лепестки еще не отклонились вниз. Это самый верный срок для заготовки полезного сырья на зиму. Из ромашки готовят отвары и настои. А еще необычайно вкусна и полезна ромашка в травяных сборах, которые можно пить как обычный чай. Вот один из рецептов такого чая.

Три причины полюбить клевер

Клевер красный, или к. луговой – типичный обитатель полей и лугов средней полосы России, о чем недвусмысленно намекает его видовой эпитет (луговой). Поэтому ничто не помешает нам поселить его в своей аптечке – а сделать это стоит по многим причинам.

Причина первая: янтарная кислота. Это вещество необходимо при стрессах и нервной работе, без которых современная жизнь, к сожалению, не обходится. Оно дарит энергию и силы, помогает чувствовать бодрость каждый день. А еще янтарная кислота, содержащаяся в клевере, способствует быстрому расщеплению и выведению из организма токсинов.

Причина вторая: фитоэстрогены. Это гормоны природного происхождения. Попадая в организм, они восполняют недостаток эстрогенов (женских гормонов), который возникает во время климакса. Так что неудивительно, что клевер красный можно встретить в ряде препаратов для женщин. Фитоэстрогены помогают снять самые неприятные симптомы менопаузы: внезапные приливы и резкую смену настроения.

менопауза УФМенопауза — не болезнь, не приговор и не конец света! Сила трав поможет вам снизить частоту приливов, уменьшить раздражительность и смягчить смену настроений. 
Lady's formula «Менопауза Усиленная формула» — это натуральный биокомплекс из пяти экстрактов лекарственных растений (клевер красный, ангелика, витекс священный и другие). Запатентованная растительная формула, в которую входят природные фитогормоны, помогает устранить симптомы менопаузы и предупредить ее осложнения. Если клевер красный и ангелику (дудник лекарственный) можно встретить повсеместно, то витекс священный растет в России только на черноморском побережье. И на этом его уникальность не заканчивается: это редкое краснокнижное растение отлично нормализует уровень гормонов в период менопаузы. Также в препарат входит экстракт грибов майтаке, который препятствует набору веса и устраняет проблемы в интимной сфере. Эффективность экстрактов лекарственных растений усилена действием минералов и витаминов. Внимательное отношение к своему организму поможет вам максимально улучшить самочувствие в период гормональной перестройки. Подробнее о Lady's formula «Менопауза Усиленная формула» можно узнать здесь.


Причина третья: витамин С и сотоварищи. В клевере содержатся витамины С, Е, К, В, провитамин А и целый арсенал полезных минеральных веществ. Отсюда его благотворное воздействие на иммунитет.

Больше всего пользы от свежего клевера. К счастью, молодые листья можно смело добавлять в салаты и супы – вкус они не испортят. Только позаботьтесь о том, чтобы зелень была собрана вдали от дороги, иначе кроме полезных веществ ваш организм дополнительно обогатится всей таблицей Менделеева. А вот в межсезонье используют сушеные листья и цветки. Заготавливают их в период цветения. Можно сделать настойку только на этом растении, либо добавить его цветки в свой любимый травяной сбор.

Мало кто знает об уникальных свойствах клевера
Мало кто знает об уникальных свойствах клевера
 
Если рядом с вашей дачей нет полей клевера, можете попробовать вырастить это полезное растение на своем участке самостоятельно. Как это сделать, узнайте в статье Клевер на удачу.

Ангельская трава

Дудник лекарственный известен в народе как дягиль. Но есть у этого целебного растения и более удивительные названия – ангелика или ангельская трава. И как вы понимаете, получены они были не просто так: считается, что на лекарственные свойства дудника указал ангел, спустившийся с небес. Так давайте же воспользуемся его мудрым советом и будем применять дудник по назначению. А показаний для этого очень много.

В первую очередь ангельская трава будет полезна женщинам в комплексном лечении неприятных симптомов менопаузы, ведь экстракт дудника отлично нормализует гормональный фон. Для молодых женщин это растение пригодится для снятия менструальных болей, поскольку оно обладает спазмолитическими свойствами. Также при приеме дудника наблюдается положительный эффект и со стороны пищеварительной системы.

Дягиль применяют для устранения неприятных симптомов менопаузы
Дягиль применяют для устранения неприятных симптомов менопаузы

Приятная новость: в наших краях дягиль встречается повсеместно – то есть по всей России, большей частью по берегам рек, так как эта культура предпочитает влажные почвы. Дудник — высокое (до 2,5 м высотой) прямостоячее зонтичное растение с полым стеблем и перисторассеченными листьями. При заготовке на зиму его не мудрено перепутать с печально известным борщевиком. Листья у них довольно похожи, что неопытного человека может привести в замешательство. Различить эти растения можно по цветкам: у дягиля зонтичные соцветия имеют шаровидную форму, тогда как у борщевика они более плоские, направлены вверх. К тому же цветки дудника зеленоватые – это еще одна важная примета. Также стоит обратить внимание на стебли: у борщевика они либо зеленые, либо в бордовую крапинку, а у дудника равномерно окрашены в фиолетовый цвет. В медицинских целях чаще всего используют его корневище, реже листья и побеги. Заготавливают растение в сентябре. О выращивании дикого дудника в саду читайте в статье Дудники, дарующие вдохновение.

Красота снаружи и внутри

Лен обладает уникальными свойствами. Это ничем не примечательное растение с мелкими цветками голубого цвета на деле оказывается отличным лекарем. Полезен он, конечно, не только для женщин, но мы же говорим про здоровье прекрасной половины человечества.

Лен - ценное лекарственное растение
Лен  ценное лекарственное растение

В первую очередь лен известен благодаря обволакивающему, противовоспалительному и слабительному свойствам – о его воздействии на желудочно-кишечный тракт слагаются легенды. Во-вторых, лен содержит омега-3 и омега-6 – полиненасыщенные жирные кислоты, прием которых положительно сказывается на красоте кожи, волос и ногтей. А это важно для дам любого возраста. И в третьих, лен крайне полезен для женского организма в целом — и тут снова речь пойдет о фитогормонах. Они помогают поддерживать гормональный баланс в норме, а также устраняют неприятные ощущения во время месячных, делая их безболезненными.

Целебными свойствами обладают как семена льна, так и льняное масло
Целебными свойствами обладают как семена льна, так и льняное масло

Для лечения используют не сами растения (листья и стебли), а семена. Их можно добавлять в салаты, выпечку или есть просто так в небольших количествах. А еще хорошо залить семена холодной водой и дать настояться несколько часов. Получившуюся слизистую жидкость выпивают натощак. Попадая в желудок и кишечник, она обволакивает стенки, заживляет раны и устраняет воспалительные процессы. Также можно использовать льняное масло – по ценности оно не уступает самим семенам. Его добавляют в салаты или готовые каши. А вот жарить на льняном масле не рекомендуется – во-первых, оно потеряет свои полезные свойства, а, во-вторых, запах на кухне будет стоять специфический.

Если вы решите вырастить лен на своей даче, то покупать нужно семена не сортовых растений, а самого обычного льна посевного. Именно его используют в медицине и промышленности.

Статья размещена в разделах: , , здоровье, лекарственные растения, , , , ,
24 комментария 44 спасибо за статью 44 в избранном 44728 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Marozhka Марина Алёшина и еще 43 человека

Комментарии (24)
Спасибо, Наташа!
Вот только никак не могу научиться отличить дягиль от других трав, плохой я ботаник. А еще покупала мед из дягиля — это что-то!
Дягиль — большая редкость! Во всяком случае в наших местах. Лет сорок его высматривал и только приехав сюда, заметил в одном месте у трассы его заросли — видать из очень далеких мест приехал невзначай семечком, да так и прижился.
В некоторой мере его можно заменить дудником лесным, повсеместным и многочисленным, но отличия во вкусе( они оба съедобны) есть. А уж по виду…

Его соцветие почти шарообразно и всегда зеленое. У дудника более в белизну и довольно ровным зонтиком.
Его соцветие почти шарообразно и всегда зеленое. У дудника более в белизну и довольно ровным зонтиком.

Стебли красноватые, и он намного мощней других зонтичных. если исключить печально известный борщевик Сосновского.
Стебли красноватые, и он намного мощней других зонтичных. если исключить печально известный борщевик Сосновского.
Спасибо!
Покажите мне кто-нибудь ромашку лекарственную. Где-то там «пустота» должна быть. Столько разных ромашек — не разобраться.
Люда, берете цветочек, ногтиками аккуратно разрываете пополам и смотрите на цветоложе, внутри должно быть полым. Цветоложе — та зеленая штука, из которой растут лепесточки))) Фото смогу после выходных приложить, после поездки на дачу.
Просто мне сказали, что у нее и лепестков нет, только «желтая пустота»
Вот моя ромашка лекарственная, выращена из семян:
Общий вид
Общий вид

В разрезе. В цветоложе видна полость
В разрезе. В цветоложе видна полость
Спасибо, Катя. А какого она роста? Я смотрю, высокая вырастает.
Довольно высокая — см 50-60, но у меня заваливается на бок — видимо, опоры в виде других трав, как на лугу, нет. Дает самосев — все цветочки ведь не получается оборвать, но я все равно еще подсеиваю.
Спасибо, Кать, я поищу семена.
Простите за вмешательство!
Но это, на фото, на мой взгляд, повторюсь, на мой взгляд, НЕ ромашка аптечная. По-крайней мере, на моём участке растёт три вида ромашки, очень различные по внешнему виду. Только уже умершая старушка из нашей деревни пояснила мне, какую ромашку следует собирать. Никакие справочники не помогали супротив её советов. Гляньте в Википедию! В Яндекс-поиск. Что-то можно почерпнуть.
У-ДАЧИ!
Я в яндексе в ромашках запуталась. Там тоже разные показывают под именем аптечной (лекарственной), потому и вопрос задала. А на днях подруга показала на моей же садовой дороге аптечную, она действительно не имеет белых лепестков, только желтую серединку.
Опять я в раздумьях и ожидании ответа от кого-то знающего, кто САМ СОБИРАЕТ ЛЕКАРСТВЕННУЮ ромашку.
НУ ПОКАЖИТЕ МНЕ ЕЁ!!!
Это ромашка безлепестковая, она близка по составу к аптечной, но полностью заменить её, видимо, не может, кое-чего не хватает
Ромашка без лепестков, только с серединкой — это ромашка пахучая, тоже обладает лекарственными свойствами, но несколько уступает ромашке аптечной (лекарственной). Есть еще ромашка непахучая, не является лекарственным средством, практически не пахнет, от аптечной (лекарственной) отличается отсутствием полости в цветоложе, в остальном выглядит так же. Ромашку аптечную я вам уже показала, я ее САМА СОБИРАЮ.
Поверила! Буду сажать. И свою безлепестковую собирать.
Если цветоложе полое — то действительно аптечная. Вживую аптечную ромашку от распространенной в наших с Вами ( я тоже с Верхневолжья, через Шую как-то пешим порядком проходил)местах ромашки непахучей аka собачьей отличить легко — куст намного тоньше и ажурней, цветочки неброские, центральная часть корзинки торчит наперстком, а не полушарием.
Она, видимо, здесь очень редка. Видел только однажды, и то, когда к новостройке завезли для благоустройства грунт откуда-то, там и вырос куст.
Ну и запах, конечно, аптечная очень ароматна. Причем пахнет так же, как занесенная из Америки ромашка безлепестковая, травка-пупавка (к роду Пупавка, Anthemis имеющая отношение весьма отдаленное), что растет на каждой деревенской улице.
Фитотерапевты спорят, может ли безлепестковая полностью заменить аптечную или её химсостав ущербней, чем у последней.
Спасибо. Но до конца надо все-таки разобраться.
Аж страшно! Барон из Костромской губернии «проходил пешком через Шую пешим порядком». Со своим войском или так, гуляя? Жуть!
А вот описание аптечки ромашки в Шуйском районе барон дал очень даже похоже. Я точнее описать, наверное, не смог бы. И встречается довольно редко в нашей Ивановской области.
А с фитотерапевтами лучше не спорить. Это как в польском анекдоте: если заспорят трое поляков, то у них по любому вопросу будет четыре мнения.
Спасибо Вам, Барон Холомеевский.
У-ДАЧИ!
Гуляя. Ермолино-Палех-Мыт-Талицы-Южа-Холуй-Шуя-Ермолино. 1982 год…

Отца родного не жалея,
там, где дошло до словопрения
в любом вопросе два еврея
имеют три несхожих мнения.

© Игорь Губерман.

Лучше всего о травках писал недавно ушедший Рим Ахметов. Взвешенно, без апломба, разбирая все плюсы и минусы каждого растения.
Советую.
Ох, как давно это было! Это Ваше путешествие! И маршрут довольно странный: пересекая свои пути, проезжая там, где уже побывали…
А об анекдоте: Просто я три года работал в Польше (1978-1982гг), потому и анекдот оттуда, уж, извините. Тогда он (анекдот) был очень старым, как говорили мои друзья-поляки. Думаю, что Игорь Губерман написал свои строки ГОРАЗДО позднее, после 1982 года, (ИМХО).
А кто такой Рим Ахметов? Где найти его труды? Очень бы желал их увидеть.
А, кстати, Барон Холомеевский — это Ваше имя? Каким бы оно странным не казалось — я его уважаю. Или только псевдоним (Е-майл-НИК)?
У-ДАЧИ!
Да вроде мы нигде не пересекали свой след. Заложили кружочек, вернулись в Ермолино и поехали к себе в Нерехту.

"… я брею бороденки анекдотам,
чтоб выдать их за собственных детей"
© Игорь Губерман.

Гарик про три несхожих мнения написан ранее 1982-го, ибо входит в его первый сборник «Гарики на каждый день».
Издали его на родине в 1990-м, но собран он был и передан на Запад значительно раньше, ещё до того как И.М. посадили (1979)

Рим Ахметов — есть в википедии, книги тоже отыскиваются в сети без проблем, у меня они давно скачаны.

Барон — это, конечно, ник. Но не высосанный из пальца, а заслуженно присвоенный ещё в доинтернетовские времена, имеющий непосредственное отношение к земледелию.
История это, конечно, странная и пространная, рассказывать долго. Однако меня до сих пор кое-кто эдак и в реале кличет, так что я частенько им пользуюсь.
Наташа, спасибо большое.
Я давно изучаю полезные свойства трав, и конечно же, наслышана о пользе витекса священного, но почему-то нигде не смогла его найти. Наверное, на черноморских курортах он всюду продается, а у нас на Урале его нет. Ну раз уж он есть в составе LF менопауза, то даже и думать не буду, обязательно куплю и попробую этот препарат!
А еще для женщин оччччень полезна календула — при миомах заваривают горсть сухих цветков на 3 литра кипятка — и пьют помногу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: