Почему картофель очень мелкий?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему у меня очень мелкий картофель? С 6 ведер я собрала 10 ведер (7Л). 4 сотки. С каждым годом всё хуже и хуже.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , урожай, , , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6096 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Семена как давно обновляли? Каким был уход: полив, внесение компоста, мульчирование соломой?
60% успеха — качественный семенной материал, 40% — агротехника. Но урожай в 100% получите только при хороших семенах и правильной агротехнике для вашего климата.

К примеру у нас, в засушливом и жарком регионе, картофель удался в органических траншеях, ему под толстым слоем мульчи было прохладно и он нарос хорошим. А вот в органических коробах весь оказался на поверхности почвы и позеленел.
Соглашусь с Ириной и добавлю: Каждый сорт картофеля «районирован» к определенным климатическим условиям, но погода нас не спрашивает, то заливает, а то высушивает.У Вас как с климатом? Постоянный? Если да, то надо, конечно, подобрать сорт картофеля для данной местности, если нет, то сажайте разные сорта(50 на 50), а вообще семена надо обновлять, они вырождаются.
А у меня наоборот, сажала 24 картошки, собрала огромный мешок. Да еще такие крупные, которых бы и не хотела. Сажала в 4 небольшие строчки между ними, закладывала скошенную траву и поливала. Вот и все. А семенной материал просто на базаре купила. Ту, что на вид понравилась.
Ой, забыла сказать про навоз при посадке в лунку каждой картошине
Nadezda. А навоз был совсем-совсем свежий или это был перегной? Да, расскажите Вы побольше все как делали, зачем «по чайной ложке»? Не клали ли еще минеральные удобрения в лунку, не стесняйтесь, пожалуйста, подробнее!
Спасибо, от навоза я заросла вся травой по уши))
10 ведер с 4 соток — это постараться надо, конечно…
Выродился семенной материал, нет севооборота, недостаточно питания. Минеральные удобрения картошку не вытянут, нужна органика, впрочем и только органическими удобрениями обойтись не всегда удается, нужна хотя бы зола.
80 кг я получаю примерно с двух грядок длиной 8 метров и метр шириной каждая, разложенная на них в две строчки картошка( 60 шт на гряду) присыпана перегноем и замульчирована сеном. Без окучки. Грядок таких в этом году было 11, но на некоторых из-за вырождения сортов или несоответствия их погоде именно этого сезона урожай был поменьше.
Семена меняем каждый год. Не помогает. А что такое севооборот? Спасибо.
Не сажать картошку там, где она росла в прошлом и позапрошлом году. Чем пахать трактором — выделите несколько грядок в огороде и потщательней за ними ухаживайте, тем более что там не надо будет окучивать.

Смена семян должна быть осмысленной: брать надо хорошие семена хорошего( для Ваших условий) сорта, а не просто ведро соседской мелочи.

Ну а с травой надо бороться. Из навоза в основном прорастают однолетние сорняки, с ними управиться довольно просто, главное делать это регулярно и вовремя.
Zvezda7610. Пожалуйста, подробнее опишите ситуацию. Какой сорт (если знаете), когда, как сажали, почва какая, был ли когда-нибудь навоз, вносили ли минеральные удобрения, когда и какие? Поливали ли, были ли дожди и другие обстоятельства. Мы, эксперты, ведь не волшебники, когда описывают ситуацию, мы анализируем Ваше описание, делаем выводы. Может, у Вас очень редкие всходы были? Может, до осени, до созревания картошки, ботва вся почернела? Опишите, пожалуйста, все — мы Вам укажем причины неурожая, и Вы в следующем году исправите положение.
Сорт Андретта и вообще всякие разные. Был навоз, из-за него стало много травы. Сажаем обычно — трактор пропашет и садим. Много жука проволочника и колорадского. Обрабатываем клубни престижем — не помогает. Кстати, в августе картошка вся почернела, имею в виду сами кусты. И кусты сами дохлые. ))
И помидоры с огурцами тоже не растут. Ранетки все в черве. Я вырастила только фасоль))
Раз в августе вся ботва почернела, значит в августе всю Вашу картошку съела фитофтора и она больше не росла. Вам трудно помочь. Надо же учиться садоводству, а не только жаловаться.
Вообще то никто не жаловался. Я лишь спросила совет. А если Вы такой крутой садовод- удачи вам. От сада я далека. Всё бы знала сюда бы не писала. Что такое фитофтора мне не понятно. Придёт время научусь.
Доброй ночи, zvezda7610! (Зовут вас как? ))
Знаете, про фитофтору у нас как раз для огородников есть материал. Понятный, не сложный, но как прочитаете, ориентироваться будете точно))

Давайте вы его прочитаете, хорошо?

И не расстраивайтесь, пожалуйста, потихоньку со всем разберетесь)) Да и помогут здесь, правда-правда))

Что такое фитофтора
Народные методы борьбы с фитофторозом помидоров
Кому в этом году удалось справиться с фитофторозом? Поделитесь опытом!
Как предотвратить фитофтороз томатов
Как определять сроки обработки картофельных делянок от фитофторы
Конечно, навоз третьего года лежания, часть перепрел. А минеральные никакие не клала и один раз только окучила, а в борозды между ними два раза за сезон подкладывала скошенную траву. У меня не пашет трактор, все вручную. Пользуюсь сидератами, в частности фацелия и горчица, и кстати, сажала на тоже место, что и в прошлом году, а борозды поменяла местами, и все.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: