Как называется сорт петуний? Помогите определить!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос к петуниевЕдам или петуниевОдам. Посажены 2 вида петуний в один день. К сожалению, вовремя не пометила, где какой сорт. Хочется понять, чтобы не сажать в кашпо наугад, где какой сорт петунии?

Пакетики от семян
Пакетики от семян

Первый вид
Первый вид

Второй...
Второй...

Оба вместе, почувствуйте разницу)))
Оба вместе, почувствуйте разницу)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный сорт, определитель
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2033 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Обычно у белых цветов и листья светлее. Присмотритесь. По фото не определить.
Светлее листочки у тех петунек, что покрупнее…
Значит, они — Джоконда белая.
Спасибо, Татьяна! Хотелось бы уж понять, где что насажала!
Екатерина, никогда не замечала чтобы сорта петуний отличались цветом листьев. А вот формой листьев и кустика в целом отличается. Ещё скоростью роста. Завтра посмотрю на своих и сравню.
Татьяна, вижу прочитали моё сообщение. Вы всё-таки были правы! Значит зависит цвет листьев петунии от цвета будущих цветов. Для меня это открытие!
Я только предположила по аналогии с фиалками. У меня 3 сенполии с белыми цветками, так у них листья светлые, у бордовых — совсем темные, у голубых — потемнее, чем у белых.
Оказывается, и на петуниях это «работает»! Ещё плюс одно небольшое открытие, это здорово! А мне на будущее — тщательнее помечать, где что посажено… С другой стороны, знала бы, где какая петуния, не обратила бы внимания на интенсивность зелени листьев, не получила бы такого практического знания!
До высадки в кашпо они уже будут цвести.
Смотря когда высаживать...
Ждать осталось недолго. Ещё пара недель и зацветут.
Ну, значит, будем ждать!
Серия Джоконды обычно хлорозит. Правда, у вас от другого производителя, у меня от Аэлиты почти вся так или иначе хлорозила (а перепробовала всю линейку), кроме миниатюрных гибридов — они не подвергались. Так что можно предположить, что где листья бледнее — это она и есть. Но не на 100%, конечно А так тоже не слышала, чтобы петунии отличались цветом листьев
Спасибо за отклик, Татьяна! Можно на ты, а то чувствую себя как на работе. Видимо, когда зацветёт, увидим, оправдались ли предположения. Прям, интересно!
Таня, возвращаюсь к старому топику. Продолжаем наши наблюдения и эксперименты! Действительно, петуния та, что с более светлыми листьями, оказалась Джокондой. Другая собралась цвести синими цветами (ну, не смогла я по совету Татьяны Makta оборвать цветоносы, очень уж хотелось понять, где какая), значит она Дубл каскад! Различия у рассады не только в цвете, у Дубла по несколько штук завязей цветов, а у Джоконды много новых приростов, маааленьких таких кустиков, от основного стебля. Вот, как-то так…


Интересно а у меня такие признаки не выявились. Даже в последней публикации посмотрела фото — все едино А там есть откровенно белая петуния и других, темных расцветок. Завтра или в другой подходящий день посмотрю при дневном свете. Но мне кажется, что нет различия в цвете листовой пластины. Может, только Джоконда этим обладает
Ну, погляди на свету. Опять же, сорта разные… Видишь, как у меня явно отличаются. Всё опыт в копилочку!
Это безусловно Мы с тобой уж за виолу открыли некоторые нюансы. А пади не написано за них ничЁ во всемирной то… сетИ Завтра гляну, а скорее к выходным, чтобы светлее было Но у меня в публикации к конкурсу есть фото петунии, и там никаких отличий. Буду глядеть пристальней))))))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: