Путь от тазика до умного водонагревателя пройден: как забыть о сезонном отключении воды

на правах рекламы
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Дрова, вода и много терпения — так начиналась история современных водонагревателей. И прежде чем выйти на уровень «включил — и наслаждаешься», человечество придумывало и осваивало различные технологии. Ни один эксперимент не прошел даром, поэтому сегодня есть и дровяные, и солнечные, и газовые нагреватели воды. Но самым доступным для многих остается электрический. Ведь пока даже в жилье с «городскими удобствами» пару недель в году приходится устраивать танцы с тазиками из-за сезонного отключения воды. Но современный водонагреватель позволит пережить это время без потери даже йоты комфорта. А на даче он станет просто спасением!

Современные водонагреватели — это комфорт, удобство, безопасность и для дачника, и для городского жителя
Современные водонагреватели — это комфорт, удобство, безопасность и для дачника, и для городского жителя

С чего начиналась история водонагревателей

Потребность в горячей воде — одна из базовых для человечества. Поэтому и способы ее нагрева совершенствовались со временем. Что же использовали наши предки — и продолжают использовать современники?

Огонь

Наверное, самый древний способ нагреть воду — развести огонь. Принцип простой и востребованный во все времена. Даже сегодня при всем разнообразии доступных возможностей мало кто откажется попариться в баньке. Правда, из-за роста населения планеты леса — основной поставщик дров для нагрева — стали стремительно исчезать с планеты. Но мир менялся — менялись и потребности, а потому случались интересные эксперименты.

Некоторые до сих пор пользуются тазиками и ковшиками
Некоторые до сих пор пользуются тазиками и ковшиками

Солнце

Сейчас кажется, что использовать для нагрева воды энергию солнца — решение очевидное. Между тем первое упоминание о солнечном водонагревателе датируют лишь 1760 годом. Он, конечно же, был примитивен — деревянный короб со стеклянной крышкой и черным дном. Но ведь летний душ, которым пользуются многие дачники, и сегодня выглядит примерно так же. Главный минус такой разработки — климатическая и погодная зависимость.

Современный солнечный водонагреватель
Современный солнечный водонагреватель

Газ

В стремлении к комфорту человечество совершало открытие за открытием. Во второй половине XIX века появился первый газовый обогреватель. Теперь, чтобы согреть воду, не нужно было ждать хорошей погоды или топить печь. Горячая вода текла прямо из крана. До сих пор большинство газифицированных домов используют для нагрева воды газовые колонки. Про их плюсы и минусы хорошо знают не только жители хрущевок и сталинок, но и обладатели более новых квартир с автономным (не центральным) отоплением, в которых установлены двухконтурные котлы.

Греть воду газом придумали еще в XIX веке. Это решение востребовано и сегодня
Греть воду газом придумали еще в XIX веке. Это решение востребовано и сегодня

Электроэнергия

Электрические водонагреватели накопительного типа с эмалированным баком были запатентованы в 1936 году. В 1970-х годах популярными стали модели с нержавеющим баком. И тот и другой варианты актуальны и сегодня. А в 1990-х появилась технология «сухой ТЭН», которую с удовольствием используют ведущие производители накопительных водонагревателей.

История проточных моделей началась в 49-м году прошлого века и с успехом продолжается и сегодня.

Проточные электрические водонагреватели постоянно совершенствуются
Проточные электрические водонагреватели постоянно совершенствуются

Почему электрические водонагреватели так популярны

Почему же при всей выгоде газового и солнечного нагрева сегодня так востребованы электрические водонагреватели? На самом деле здесь нет ничего удивительного. Использовать солнечную энергию можно не везде и не всегда, особенно в нашем климате. Поэтому солнечные водонагреватели в нашей стране пользуются популярностью лишь у дачников, живущих за городом сезонно, или у жителей южных регионов с более жарким климатом.

Газовые водонагреватели востребованы куда больше, тем более что газифицированных районов становится все больше. И все-таки есть здесь немало но. Во-первых, голубое топливо все еще доступно не везде. Во-вторых, чтобы установить газовый водонагреватель, придется повозиться с документами, оформить различные разрешения, заплатить за оборудование и его установку, а потом ежегодно платить за обслуживание. И к этому готов не каждый.

Электрический водонагреватель — это решение, которое дает быстрый и стабильный результат. Чтобы его установить, не нужно хитрых согласований и разрешений. Вы просто выбираете подходящую модель, устанавливаете ее согласно рекомендациям производителя — и пользуетесь в любую погоду. К тому же современные модели поражают своими возможностями. В некоторые технологии, доступные сегодня каждому, сложно даже поверить. И тем не менее они реальны и они уже среди нас.

Проточные электрические водонагреватели

Сегодня водонагреватели — это не просто «поставщики» горячей воды, а решение комплекса задач. Так, с момента появления на рынке до сегодняшнего дня серьезные изменения претерпели проточные нагреватели. Появились модели, ориентированные на конкретную задачу. Например, в серии SMARTFIX 2.0 от Electrolux представлены проточные водонагреватели с различными комплектациями (кран, душ или оба элемента вместе). А также есть функция выбора мощности. Такие устройства подойдут для дома и дачи, где во главе угла — удобство, простота и доступность.

Проточный водонагреватель серии SMARTFIX 2.0 от Electrolux с регулировкой мощности
Проточный водонагреватель серии SMARTFIX 2.0 от Electrolux с регулировкой мощности

Для тех, кто ищет сочетание стиля, безопасности и комфорта, разработана серия Electrolux Taptronic (Black и White) с мгновенным нагревом воды и продвинутой технологией защиты. Эти водонагреватели играют роль обычного смесителя, но в нужный момент подадут горячую воду комфортной температуры.

Проточные водонагреватели серии Electrolux Taptronic (Black и White) с мгновенным нагревом воды
Проточные водонагреватели серии Electrolux Taptronic (Black и White) с мгновенным нагревом воды

Еще один достойный пример — нагреватель ZANUSSI SMARTTAP. Он имеет гибкий настраиваемый излив и тоже может служить полноценной заменой стандартному смесителю. При этом он очень экономно потребляет электричество и работает от сети 220 В.

Нагреватель воды серии SMARTTAP от  ZANUSSI с гибким изливом
Нагреватель воды серии SMARTTAP от ZANUSSI с гибким изливом

Накопительные электрические водонагреватели

Примерно так же выглядит рынок накопительных водонагревателей. Моделей много, но при постановке четких задач выбрать нужную — не так уж сложно. Чтобы принять правильное решение, прочитайте материал Водонагреватель для дачи: какой объем выбрать и другие характеристики.

Если вам не требуется большого объема воды или вы стеснены в пространстве, можно обратить внимание на компактные бойлеры. Они вмещают от 10 до 15 литров, но при этом быстро нагреваются. Такие представлены в серии Electrolux Q-bic.

Для тех, кто ценит время, комфорт и легко пользуется гаджетами, существуют накопительные водонагреватели с Wi-Fi-управлением. Согреть воду до нужной температуры с ними можно, еще сидя в офисе — или в машине по пути домой. Яркие представители бойлеров с дистанционным управлением — серия Megapolis WiFi от Electrolux.

Электрический водонагреватель Megapolis WiFi
Электрический водонагреватель Megapolis WiFi

Ну и конечно же, не стоит забывать о дизайне. Производители предлагают различные решения. Например, в серии Formax DL от Electrolux корпус водонагревателя имеет уникальную квадратную форму, а в серии GLADIUS 2.0 — плоскую.

Кроме удобства и стиля, производители уделяют особое внимание долговечности оборудования. Так, например, чтобы защитить водонагреватель от губительного воздействия коррозии, в конструкцию был внедрен электронный анод (серия Electrolux Major LZR 3).

Электронный (титановый) анод защищает устройство от коррозии. Водонагреватель Major Lzr 3
Электронный (титановый) анод защищает устройство от коррозии. Водонагреватель Major Lzr 3

А для защиты нагревательных элементов от накипи в бойлерах используют систему «сухой ТЭН», когда нагревательный элемент не контактирует с водой. По этому принципу работают нагреватели серии ZANUSSI ARTENDO DRY.

Водонагреватель Artendo Dry с возможностью вертикального и горизонтального монтажа
Водонагреватель Artendo Dry с возможностью вертикального и горизонтального монтажа

О будущем электрических водонагревателей

На самом деле будущее доступно нам уже сегодня. И представлено оно серией Electrolux Smartinverter.

Это то, за что боролись производители долгие годы. Главная ценность — выгода для покупателя. Да-да, в эпоху энергоэффективности производителю важно, чтобы конечный пользователь мог существенно экономить в процессе эксплуатации и при этом получать все 100% комфорта. Чем же отличаются от остальных умные водонагреватели?

Водонагреватель серии Electrolux Smartinverter
Водонагреватель серии Electrolux Smartinverter

Стандартные термостаты, которыми оснащено большинство бойлеров, поддерживают заданную температуру очень примерно. Они нагревают воду с некоторым запасом, а когда вода остывает до определенного уровня, снова нагревают ее. И снова делают это с запасом. В итоге на перегрев тратится лишняя электроэнергия. Технология digital INVERTER такой перерасход сводит практически к нулю. Это возможно благодаря плавному регулированию мощности нагрева ТЭНа, когда нагрев включается не на полную мощность, а ровно ровно настолько, чтобы подогреть воду на несколько градусов. Таким образом получается экономить до 35% электроэнергии. Еще один плюс — ТЭН не выходит постоянно на пиковые нагрузки, поэтому служит заметно дольше. Вместе с эффективной теплоизоляцией данное оборудование можно считать революционным в сфере энергосбережения.

Здесь же применены лучшие разработки — система «сухой ТЭН», электронный анод из титана. И, конечно, техника будущего обязана быть «умной» и исполнительной.

В водонагревателях серии Smartinverter реализована система SMART MEMORY. Устройство анализирует график пользования и подстраиваться под него автоматически.

Более того, вы всегда можете быть уверенным в безопасности воды. За это отвечает Bacteria Stop System. Даже когда вы в отъезде, устройство будет вовремя проводить антибактериальную обработку, нагревая содержимое бака до 70° C. Именно при такой температуре гибнут бактерии, которые размножаются в застоявшейся воде.

Если вы используете Smartinverter в неотапливаемом помещении, при похолодании система автоматически будет поддерживать плюсовую температуру воды в бойлере. Погода никогда не застанет вас врасплох.

С помощью специального приложения управлять водонагревателем можно удаленно. Совершенно не важно где конкретно вы находитесь — в соседней комнате или по ту сторону океана. Просто подключите устройство к домашней сети Wi-Fi, включайте, выключайте или задавайте температурный режим нажатием кнопки на своем смартфоне, планшете или ПК.

Опция, которую непременно оценят меломаны — водонагреватель может служить док-станцией для bluetooth-колонки Electrolux Mini-Beat. Теперь водные процедуры это еще и короткий путь к ресурсному состоянию утром и гармоничному завершению дня вечером. Ведь музыка — лучший помощник в этом.

Водонагреватели серии Smartinverter имеют электронный анод, сухой ТЭН и дополнены  технологией SMART MEMORY
Водонагреватели серии Smartinverter имеют электронный анод, «сухой ТЭН» и дополнены технологией SMART MEMORY

Глядя на это, сложно представить, какими качествами будут обладать водонагреватели завтра. Представить сложно — а вот пользоваться очень просто. Ведь теперь, чтобы получить горячую воду, достаточно просто открыть кран.

Статья размещена в разделах: , , , , , ,
2 комментария 6 спасибо за статью   в избранное 3674 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (2)
Маленький понравился «Электролюкс» кран+душ, и цена вполне приемлемая. Думала о таком, но вот не уверена, нужно или нет для дома. Когда на 2 недели воду отключают, то очень хочется, а когда включают, то вроде уж и не очень надо. Вот если бы можно было его снять свободно со стены, когда не нужно, а когда нужно установить. А то похоже он стационарно устанавливается. А мне бы не хотелось, чтобы он постоянно висел. А 2 литра в минуту хватит, чтобы нормально помыться?
У меня проточный настенный «Электролюкс». Работает без нареканий уже лет 10. Причем, я перевозила его из одной квартиры в другую. Благодаря тому, что он небольшой и достаточно тонкий (условно его можно сравнить с какой-нибудь книжной энциклопедией), агрегат легко разместился в технической нише санузла, где идет вся разводка труб. Ни за что от него не откажусь, даже если отключения воды будут всего на пару дней в году. Мне дорог мой личный коммунальный рай)))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: