Комментарии к записи (стр. 10)

Думаю, не ошибусь, сказав, что для большинства собравшихся на нашем сайте дача — не роскошь или бизнес-проект, а удовольствие, неотъемлемая часть жизни, хобби и любимое детище. Поэтому вопрос, что дешевле, посадить или купить, не имеет особого...
Ответ на данную тему для очень многих дачников содержится в разделе продаж дач и земельных участков
А чего там содержится? Вы имеете ввиду, увеличение/уменьшение спроса на загородную недвижимость? Так это опционально.
цены и количество выставленных на продажу
Мне кажется, это не очевидно: во-первых, в разных регионах по разному, и спрос, и предложение и цены (даже и не фактические суммы а в процентном отношении к чему-нибудь). А во-вторых, это как попасть в приёмное отделение травмы: через какое-то время кажется, что случилась страшная техногенная катастрофа — кругом одни окровавленные, поломанные, обожженные, а для врачей это обычный день, никак не пик травматизма. Необходим анализ, причем, пролонгированный во времени, а просто разглядывание предложений о продаже-покупке ничего не даст.
для врачей это обычный день потому, что у них профессиональная деформация. И если там будет пол города умирать, им будет пофиг, главное что бы не родственники.
я имела ввиду, что для обывателя увидеть автомобильную аварию — это не рядовое событие: он же не видит их каждый день. А для врача скорой — и две-три (ну и не знаю сколько) каждый день не свидетельствует о том, что люди чаще стали биться. Нужна статистика и анализ: сколько было вчера, позавчера, в месяц, как это зависит от времени года, праздников/выходных. Так и объявления о продаже/покупке недвижимости: обывателю одноразовый просмотр объявлений ничего не даст. А мониторить их на протяжении n-нного количества времени и анализировать, накладывая полученную информацию на сезонность и региональность, обыватель не станет.
Поэтому и мысль Игоря о том, что «ответ на данную тему для очень многих дачников содержится в разделе продаж дач и земельных участков» на мой взгляд, не актуальна. а профессиональная деформация она всем свойственна: думаете, заказчик и дизайнер с отделочником одинаково на какие-нибудь обойки/плиточки/панельки смотрят? Для заказчика это «ОБОИ! в спальню!», а для того, кто их клеить будет — «ну да, обои, нужно клей для тяжелых обоев, и что там жена просила в магазине не забыть взять?»
сколько ВРЕМЕНИ УЖЕ ЛОМАЮТСЯ КОПЬЯ В ЭТОМ ТОПИКЕ, А ОЧЕВИДНОГО ОТВЕТА НИКТО НЕ ДАЛ В НЕ ДАСТ. ИбО У КАЖДОГО СВОЕ ПОНИМАНИЕ ДЕШЕВО-ДОРОГО…
У меня вот огорода практически нет, выращиваю только несколько видов овощей и зеленушки для «поесть сейчас с грядки», никаких заготовок практически не делаю, т.к. считать пару банок огурчиков и помидорчиков за заготовки смешно. Поэтому, естественно, что трачу на дачу больше, чем получаю. Одних только цветов закупаю ежегодно почти на 20 тыщ. А к ним еще и удобрения и другие прибамбасы…
Но не считаю это дорого, т.к. удовольствие жить все лето в красоте и наслаждаться этой красотой ни с чем не сравнимо!
админ, а как тут можно удалить свои комментарии?
Вы сами удалить не сможете. В первые минуты после написания комментария (пока нет ответа) автор может только изменить текст самого комментария, если передумал это написать или увидел ошибки.
С момента, когда на комментарий ответили, он правке автором уже не поддается.

А для удаления напишите мне, пожалуйста, ЛС со ссылками на те комментарии, которые бы вы хотели удалить.
Я вот как-то не очень согласна с урожайностью и расходом семян. Для огурцов хватает 5-метровой грядки и одного пакетика семян, потому что с 6-8 штук кустов можно завалить этими огурцами семью летом и еще заготовки сделать. На самом деле грядка у меня узкая, т.к. огурцы в один рядок на пионерском расстоянии друг от друга. На грядке 5 м2 можно вырастить 20 кустов помидоров, с каждого хотя бы 5 кг плодов, т.е. 100 кг с грядки, а с 15 м2 в 3 раза больше. У меня несколько опробованных сортов, с которых семена собираю сама с прошлого века и на урожай не жалуюсь. В качестве экспериментов покупаю что-то новенькое, конечно, но сажаю для пробы не более 4-х кустов нового сорта, т.е. семян из пакетика на 2 года точно хватит, если захочется посадить ещё. 5 кустов кабачков накормят семью и друзей, т.е. опять же одного пакетика хватит по 8 рублей без картинки.
У нас больше всего денег бензин съел.
Расчёты в статье — условные, сделаны в качестве примера. Естественно, у каждого свои траты, а так же — своя агротехника и секреты, позволяющие добиваться большей урожайности с меньшей площади. Но, согласитесь: нужно было иметь хоть какие-то цифры, чтобы посчитать. А учесть опыт всех в одном материале невозможно: слишком разные условия у всех дачников. Посчитайте, ориентируясь на описанное в статье, свои затраты. А потом — свой доход. Если поделитесь с нами — будем очень рады. Но, в первую очередь, эта информация, на мой взгляд, важна для вас. Чтобы сделать выводы о своём конкретном хозяйстве -всё ли там хорошо и какие есть способы экономии и увеличения доходности.
Нашла я свои затраты на этот год. Картофель, тыква и другие помидоры — свои семена. Лука было посажено по рядку севка и порея. Килограмм по 6 выросло. Помидорами, огурцами, кабачками, яблоками, сливой угощали друзей и знакомых. Вишни почти половина осталась на деревьях. У всех был большой урожай. Помидоров на 80 кустах выросло около 400кг. По летним ценам 400*50руб/кг =20000 руб. Едим до сих пор свежие. Свежий сок пила из огурцов+кабачки+сельдерей+яблоки, помидоров, моркови, а жмых на компост. Капусты разной было посажено 40 штук, летом ели летнюю, сейчас — зимнюю. Морковь, свекла выросли. Погреб, конечно заставлен. Мысли об окупаемости дачи не только в смысле обеспеченности продуктами в голове бродят, поэтому считаю расходы и настраиваюсь продавать излишки. Я не продавец по натуре, поэтому 1 покупатель в этом году — уже прогресс. Года 3 назад я знала лишь дачные расходы по квитанции из бухгалтерии садоводства. Остальные цветы у меня многолетние либо луковично-картошечные — гладиолусы, тюльпаны, нарциссы, мускари, георгины, ирисы. Они плодятся так, что в городе около двух подъездов нашей пятиэтажки пришлось посадить, чтобы не выбрасывать. Зато весной будут цвести поляны тюльпанов, летом — остальные цветы.

Супер! Спасибо — очень и познавательно и информативно. Смотрю, у вас прямо бахча целая — арбузы, дыни
Очень сладкими оказались арбузы Император Поднебесной (7, 3 кг и 2 по 6 кг), Подарок Северу (6 шт. по 3 кг). Они созрели в августе. Выросло 19 арбузов на 7 корнях. Надеюсь улучшить результаты. Дыня Герда маленькая, но очень сладкая и обильная. Она самая ранняя. В нашем регионе лучше выращивать ранние сорта. Очень важно правильно вырастить рассаду и правильно грядки сделать.
Прочитал слово огород задом наперед, получилось дорого, из этого и исхожу, поэтому расходы не считаю, а получаю удовольствие от занятия огородничеством.
Ну, это вы кокетничаете, ИМХО . Вот, к примеру: получаете вы удовольствие от вкусно и красиво поесть. Но, приглашая даму в ресторан, ведь сверитесь с содержимым кошелька и уточните, хотя бы примерно, стоимость обеда в том заведении, куда направились. Иначе конфуз может выйти, когда дама начнет пальчиком по меню водить, не так ли? И это касается всего: собрались машину купить — сделаете тоже самое: сперва ревизия кошелька, а затем — мониторинг цен. Планируете поезду на отдых — смотрите, сколько можете потратить, а затем — куда можете себе позволить за эту сумму поехать, и так далее, и тому подобное. Просто с огородом мало кто считает, потому что траты растянуты на год, а то и несколько. И потом бравируют «расходы не считаю, а получаю удовольствие от занятия огородничеством». Может, посчитали бы — так и не так дорого это оказалось бы. Или напротив, решили бы, что удовольствие от, к примеру, вышивания крестиком не меньше, чем от занятий огородничеством
Еще нужно купить аппаратуру для хранения этого всего. Морозильный ларь литров на 200 минимум. Это будет 300 баксиков минимум. Плюс электроэнергия к нему.
О, да, вы правы: морозильный ларь! Я вообще хочу морозильную комнату. Потому что всё меньше и меньше вижу смысл в традиционной консервации — в баночках с уксусом
Спасибо, всё понял, только не раскрывается что же дешевле?
Дак, а сами-то посчитали — свои расходы и доходы? Если нет, то посмотрите тут: «Может ли дача приносить доход? Овощная экономика в действии»

Источник: Может ли дача приносить доход? Овощная экономика в действии
Хорошая идея. Учитывая, что только купил дачу, надо бы с Нового Года посчитать сколько мне выйдет 2022. Но тут конечно суммы заоблачные.
Было бы здорово, если бы вы не только подсчитали, но и с нами поделились — как у вас получится — заоблачно или не очень
«Заоблачно» я имел ввиду в данном посте. Если посчитаю, то поделюсь, тут секрета особого нет. Но особо разворачивать деятельность по огромным заготовкам и запасам я не собираюсь. На ней нужно жить все лето, что бы все было хорошо и идеально, у меня же только будут выходные и то не всегда.
Ну, не сказала бы, что сильно заоблачно — я ведь считала реальные более-менее цены. Почему я предлагаю подсчитать — потому что знаю очень мало людей, которые считают. Не только расходы на дачу — вообще: расходы на ремонт, расходы на содержание машины, расходы на свое питание. Взявшись считать — многие делают удивительные для себя открытия. И, кстати, далеко не всегда о том, что желаемое — заоблачно. Иногда бывает наоборот
Дело в том, что в некоторых случаях я бы и рад потратится на ремонт дачного участка, сарая, автомобиля, но просто средств нет и поэтому все это отлаживается. Поэтому можно год прожить крайне экономно, скажем так по независящим от нас обстоятельствам. А можно просто весь бюджет семьи «ушатать» в дачный участок и заявить «Очень дорого содержать дачу». Поэтому все здесь относительно. В моем случае, мы еще плюс ко всем прелестям дачи, руководствовались наличием домика для житья (где есть еда, подвал, набранная вода, печное отопление), на случай возникновения возможных боевых действий в нашем регионе (г.Луганск). Короче дача это сплошные плюсы))
Согласна с вами — все относительно. Но тем важнее, ИМХО, считать. Из собственного опыта — я лет семь считала все семейные расходы — до последнего чека и автобусного билета. Муторно, конечно, но поучительно.
З. Ы. вы там держитесь, в вашем регионе
Выращивать надо то чего нельзя или трудно купить или дорого стоит.
В целом, вы конечно, правы. Однако, чем труднее и дороже купить, тем, как правило, больше расходов по выращиванию. Например, клубника — в супермаркете сейчас стоит примерно 1000 руб/кг. Но, чтобы вырастить килограмм хотя бы сезонной клубники (которая в июне, а не в ноябре) нужно вложить не мало. А если заморочиться теплицей для круглогодичного выращивания… Да и вообще — что сейчас нельзя или трудно купить?
Ну например китайские огурцы длинной 30 — 40 см очень вкусные и нежные, Если вас интересуют овощи можно посмотреть выбор семян интересных, ну а с садовыми растениями выбор существенно больше, есть уникальные сорта которые просто не бывают на рынке, ну естественно это только для личного потребления. Одной свеклы вы можете вырастить несколько супер сортов. Что вы покупаете на рынке не известно. Даже элементарные цукини( кабачки) абсолютно разные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий