Как вырастить хороший урожай капусты на торфяниках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дача находится на бывших торфяниках. Почва очень кислая, а по структуре похожа на пыль. При поливе вода иногда не впитывается, а просто скатывается. Каждый год раскисляю золой и доломитовой мукой, пытаюсь структурировать сидератами. Благодаря этому удалось получить хороший урожай моркови, лука, свеклы, картофеля. А вот с капустой просто беда. Не хочет расти и всё тут. Посоветуйте, как вырастить хороший урожай капусты на такой почве.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, выращивание, ,
30 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 7439 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
defol86 defol86
Все ответы и комментарии (30)
Если раскисление не помогает, тогда вариантом я вижу — высокие грядки с завозной почвой. Сбейте короб, засыпьте в него завозную землю, вот там и выращивайте капусту. Может, кто-то ещё что посоветует.
Торф не только кислый, в нем мало азота и гумуса, нет почвенных микроорганизмов.
Сидераты все это не восстановят, нужен компост, понемногу, ЭЖ каждый год, но это медленный путь.
Купите пакетик кальцийной селитры и почаще, хотя бы раз в 10 дней, поливайте капусту слабым раствором, 1 ст.л. на ведро. Кислотность в зоне корней снизится, килы не будет, урожаи будут вас радовать.
Спасибо вам огромное за советы. Извините за назойливость, а что такое ЭЖ?
Здравствуйте. В торфах много азота, и капуста в них растет хорошо. Только нужно раскислить и не допускать пересыхания. И дать почве кальция. Нужна не зола с доломитовой мукой, а известь или мел. Внести перед весенней перекопкой, а лучше осенью, грамм по 50 на один квадратный метр. А то ведь в доломитовой муке кальция нет. И перед началом завязывания кочанов внести кальциевой селитры, граммов по 10 на квадратный метр. И после таяния снега не допускать пересыхания почвы, тогда и вода не будет скатываться. А будет в почве кальций, и структура почвы будет улучшаться. И все у Вас получится. Удачи.
Доломитовая мука – удобрение в виде порошка, которое производят из минерала доломита, относящегося к классу карбонатов (формула — CaCO3•MgCO3), путем его размалывания до самых мелких фракций. Внесение этого удобрения в почву не только нормализует ее кислотность, но и совершенствует структуру верхнего плодородного горизонта,
Спасибо вам за советы. Если вместо доломитовой вносить известь, то какую — гашёную или нет?
В доломитовой муке большинство катионов — магний, поэтому её хорошо вносить под томаты, огурцы. А под капусту лучше известняк и его производные, мел, где большинство катионов кальция.
"… ведь в доломитовой муке кальция нет...", а я доказал, что есть, и она отлично раскисляет торф.
CaCO3•MgCO3 — раскисляет карбонат MgCO3, точно так же.

Был вопрос "… с капустой просто беда. Не хочет расти и всё тут. Посоветуйте, как вырастить хороший урожай капусты на такой почве.?..."

Я посоветовал вносить азот в виде частых поливов кальцийной селитрой (мел — это не селитра, в нем азота нет) и не надеяться на сидераты, а только на навоз и компост.
Низинный торф содержит немного азота, а верховой — совсем пустой, без азотистой органики одной минералкой его не улучшить.
Верховой торф, как и любой торф — это остатки растений. И состоит он из азота, водорода и углерода и минерального остатка. Что доломитка не раскисляет почву я не писал, я писал, что она не даст почве кальция. Даже по теоретической формуле видно, что кальция в ней в ДВА раза меньше, чем в известняке. А на практике там кальция еще меньше. «Я доказал, что есть». ТЕОРЕтически. Я закупал известняковые материалы тоннами и исследовал их влияние на растение. Давайте не устраивать словесные перепалки. Вы описали свое видение, а я свое. А автор вопроса пусть сам ведет свое земледелие, как он решит.
"… Верховой торф, как и любой торф — это остатки растений. И состоит он из азота, водорода и углерода и минерального остатка...."

Источник: Как вырастить хороший урожай капусты на торфяниках?

Не верно, это в живых растениях есть белок ( азот) в торфе азота нет, белок в первую очередь биота съела, остались мертвые грубые волокна лигнин (углерод). А в почве с торфом конечно есть азот, но чем больше торфа, тем меньше азота, и наоборот.
И читайте внимательней, я тоже двумя руками за кальциевую селитру, и в моих рекомендациях это тоже есть. Вы в праздник поругаться решили?
"… Давайте не устраивать словесные перепалки.Вы в праздник поругаться решили?..."
Ответить ✿ •••

Источник: Как вырастить хороший урожай капусты на торфяниках?
Очень жаль, незаслуженно получить фразу типа «… А вы перестали пить коньяк по утрам….»

Я просто высказал свое мнение, это мое право и и обязанность, и вдруг у оппонента не хватает аргументов, и он переходит на личность. На форуме не допустимо обсуждать личности, можно высказывать свое мнение строго по агротехнике.
Сударь, или вы сглаживаете свою оскорбительную фразу, или вы перестаете для меня существовать
У моих родителей была дача под Архангельском. Нарезали огромное осушенное болото на участки и раздали.)))) Те, кто начал перекапывать участок, так и промучились с грядками, все уходило вниз. Остальные, и мои в том числе, сделали поверх высокие грядки. Насыпали в них черного торфа. Его было много вдоль осушительных канав в отвалах. И выращивали на этих грядках клубнику, картофель, морковь, капусту, зелень. Цветы само собой. Добавляли удобрения, поливали настоем навоза, зеленое удобрение настаивали. На урожаи не жаловались. Минус торфяных грядок в быстром высыхании.
Я полностью согласна с Иринaми.
Но еще хочу добавить: «если жизнь дала тебе лимон, сделай лимонад» Но если лимона нет — сделай что-нибудь другое. Ведь никто не будет делать торт, если у него вместо сахара оказалась соль.

Зачем из года в год мучить почву (и себя), если можно сбить короб, закидать его по осени или по весне всем огородным мусором (можно сбить 2 короба, на замену, и использовать их в качестве компостера), подсыпать сверху перегной и землю и посадить в этот короб капусту. Не мучая весь остальной участок. На такой «свежатинке» хорошо растут «обжоры» — и тыквенные, и капуста.
Осенью перепревший «мусор» раскидать по огороду — и начинай песенку сначала.

Мои земляки таким образом делали огород на солончаке.
Здравствуйте! Я уже сделала у себя на даче четыре высоких грядки по 8 метров, засыпала покупным чернозёмом. Выращиваю в них помидоры, лук, морковь и свёклу (перец и огурцы почему-то прекрасно и на торфе растут). Но дачка маленькая, всего шесть соток, а там и тепличка, и домик, и беседка, и мангал, и клумбочки, и баскетбольная площадка. Так что капусту приходится умещать по углам, а там высокие грядки не воткнёшь. Вот и возник вопрос о том, как всё-таки вырастить капусту на той почве, которая досталась.
Мы отказались от капусты. В магазине круглогодично за копейки. И никаких забот.
Я бы и отказалась.)))) Но! Мама моя выросла в СССР и ей обязательно нужно вырастить свою)))) капусту.
А сколько этой «своей» надо? Чтобы на зиму засолить или для очистки совести?
Если для совести — посмотреть, с чем капуста может расти и воткнуть три растюхи среди морковки
Своей — чтобы на зиму хватило.)))
И встанет новая проблема))) Как хранить капусту до весны))
Только съесть или заквасить.))
По факту, мы и покупаем её в магазине, потому что она который год не вырастает.))))))
Может быть проблема не только в торфе? Сорт, рассада, полив — что-то еще не срастается для хорошего урожая?
Да вроде поливаем так, как надо для капусты (даже заливаем порой). В прошлом сезоне даже нашли средство, чтобы её не жрали — обложили сосновыми лапами, ни одного листочка не надкусили (хотя до этого постоянно ели). Может сорта не те, действительно? Посоветуйте, какие сочные и лёжкие.
Вот я и решила озадачиться этим вопросом. У нас на этой земле поначалу не вырастало вообще ничего. Картошка и свёкла — как горох, морковь — с мизинец, лук — одно название. Я решила, либо не сажать совсем, либо научиться, как можно вырастить. И научилась. Теперь мы с сотки собираем десять мешков картошки, морковь, лук — всего в достатке. Вот только с капустой никак. Мне посоветовали этот сайт, сказали, здесь могут помочь по любым вопросам в земледелии. Вот я и решила попробовать, обратилась.
Не заморачивайтесь с известью, это вторично, первично — это нехватка навоза, перегноя в почве. В навозе извести о-го-го! Замульчируйте капусту перегноем, вам ведь на 1 грядку найти его можно, поливайте вытяжками компоста и селитрой, капуста вырастет, если семена голландские обеззараженные.
Навоз есть, плюс два компостных ящика с перегноем, по кубу каждый. Пожалуйста, если не сложно, напишите мне схему использования этого всего для капусты. Только не по грядкам, а по кустам. Сколько чего на куст когда надо. Я буду очень вам благодарна.
— в лунку, перед посадкой рассады положить 1-2 стакана старого компоста, Посадить, полить, а через неделю подкормить кальцийной селитрой, 1 чай. ложка на литр.
— как только начнет отрастать, обложить кусты сверху навозом, любым, хоть и свежим, сколько не жалко, у меня ведро уходит и на 5, и на 10 кустов.
— через 30-40 дней еще раз обложить навозом. Летом, раз в две недели, поливать настоем навоза, пару литров навоза на ведро, и будет капуста до 5 — 10 кг кочаны.
Навоз, чтобы особо не пересыхал, можно прикрывать скошенной травой понемногу.
Спасибище вам огромное-преогромное!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: