Лунный посевной календарь на 10 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Близнецах (с 19:48).

Знак Близнецов

Продолжается благоприятный период для замачивания и проращивания семян, посевов (в том числе подзимних. Помните, половина успеха — верно выбранные семена).

Хорошее время для зимних работ в саду: регулярно отряхивайте снег с ветвей, окучивайте кустарники и не укрытые многолетники, набрасывайте на земляничные грядки, клумбы, посадки луковичных цветов, газон (зимой по нему желательно не ходить, поэтому кидайте с дорожки, стараясь не создавать куч).



В целях безопасности подъезд к дому и участку всегда должен быть свободен от сугробов. Если зимы многоснежные, обратите внимание на простое самодельное приспособление, оно значительно облегчит работу.

Заранее подготовьте к возможным «сюрпризам» зимней непогоды, например она может оставить вас без электричества не на час-два, а на несколько дней.

Если у вас печь или камин на дровяном топливе, собирайте золу (особенно от плодовых и лиственных пород), храните ее в защищенном от осадков месте.

Продолжайте подготовку к празднику: продумайте варианты новогоднего убранства сада, гостиной, детской. Не забудьте украсить окна и двери, если есть камин — и для него найдется достойный новогодний наряд! И не забудьте о магии новогодних ароматов, которые мгновенно создадут праздничную атмосферу: есть восхитительные идеи декора из мандаринов и апельсинов.

Днем не пересаживайте растения, повремените с рыхлением в зоне корней. Вечером (с 19:48) не сажайте и не пересаживайте травянистые культуры.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
1 комментарий 2 спасибо за статью   в избранное 1332 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Неужели кто то в это верит…?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: