Лунный посевной календарь на 10 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Овне.

Знак Овна

Можно посеять микрозелень: свежая витаминная добавка будет готова к подаче на стол через 4-7 дней! А самое главное — посевы не нужно досвечивать! Чего не скажешь о зелени и овощах в домашнем огороде — следите, чтобы растения не вытягивались от нехватки освещения, при необходимости организуйте досвечивание.



В саду можно белить стволы и скелетные ветви, хотя многие предпочитают делать это позже, перед приходом морозов, чтобы осенние дожди не смыли побелку. Будут эффективны обработки растений от вредителей и болезней (не забудьте о комнатных и тепличных культурах), Защищайте деревья от грызунов (лапник, сетка, подручные материалы, обработка медным купоросом).

Если до теплицы никак не доходили руки, пора уже провести уборку и дезинфекцию. Ну а тем, кто покидает дачу до весны, можно дополнительно укрепить свод поликарбонатной теплицы, чтобы она не рухнула под тяжестью снега.

Регулярно (раз в 7-10 дней) проверяйте сохранность урожая и посадочного материала, удаляйте подпорченные экземпляры. Следите, чтобы уровень температуры не поднимался выше нормы, при необходимости снижайте длительным проветриванием или простым способом.

Удачная пора для заготовки дров: хорошим подспорьем в работе станет дровокол, и не забудьте защитить дровишки от осадков. Привлекайте в сад птиц — развешивайте кормушки. Есть такие красивые идеи — глаз не отвести! Ну а если сделать нечто подобное нет времени или возможности, подойдет самая простая, главное, чтобы в ней постоянно был корм.

Не рекомендованы посев, посадка, пересадка и пикировка растений. Откажитесь от любых видов обрезки. Отложите полив и внесение подкормок на другой день.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1517 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: