Лунный посевной календарь на 11 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Можно продолжать начатые накануне посевы и посадки. Благоприятный период для обработки земли: рыхления, мульчирования, заготовки посадочных ям, перекопки (мнения опытных огородников и экспертов по целесообразности перекопки различны, но иногда отказ от традиционного способа обработки земли однозначно не пойдет на пользу).



Будут весьма эффективны обработки от болезней: вспомните признаки основных огуречных недугов, чтобы вовремя распознать их первые признаки и приняться за лечение. Еще лучшепредупредить заболевание: профилактика еще ни одному огуречному кусту не повредила. Обязательно следите за состоянием растений на томатных грядках — если фитофтора еще не появилась — обязательно начинайте профилактику! Средства на основе кисломолочных продуктов, ЭМ-препараты — просмотрите и публикации, и комментарии к ним — пригодится.

Вредители тоже не дремлют: дачники делятся опытом уничтожения колорадского жука, а желающие завести картофель, устойчивый к этому вредителю, уже принимаются за работу. Работая на картофельных делянках, проверяйте, нет ли признаков фитофтороза, особенно если выращиваете его с поливом.

Превосходная пора для заготовки лекарственных растений: лист мать-и-мачехи поможет справиться с кашлем и бронхитом, а малиновый — одолеть простуду. Если заготавливаете целебные растения впервые, загляните в секреты правильной сушки и хранения.

Исключите любые виды обрезки. Откажитесь от посадки (пересадки) растений с ОКС — велик риск загнивания корней. Не рекомендовано деление корневищ, луковиц и клубнелуковиц.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: