Лунный посевной календарь на 14 ноября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
8 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Оптимальная пора для работ с почвой: если по каким-либо причинам не успели перекопать участок, сегодня можно наверстать упущенное, а быстро справиться с работой помогут чудо-инструменты: лопата, вилы, копалочка. Под перекопку вносите сезонные удобрения или золу. Хорошее время для заготовки грунта (подзимние посевы, рассада, огород на подоконнике).



Работайте в саду: основания теплолюбивых многолетников, зимующих в открытом грунте, желательно окучить или замульчировать, также нужно защитить от мороза посадки луковичных цветов, грядки с ревенем, щавелем и петрушкой, земляничные плантации — вариантов осенней мульчи много, есть из чего выбрать. Если пришел срок, укрывайте теплолюбивые культуры и садовые конструкции (фабричным нетканым или подручным материалом, а готовые зимние домики для роз с успехом наверняка подойдут и для других растений: клематиса, небольшой форзиции или молодого инжира и т.д.).

Можно заняться заготовкой дров (учитывайте особенности древесины различных пород деревьев), если она уже наколоты – укладывайте их в поленницы (возможно, вам пригодится одна из интересных идей). И не забудьте обеспечить дровишкам правильное хранение.

Регулярно проверяйте температуру воздуха в хранилищах, если ее нужно понизить, воспользуйтесь простым способом от нашего эксперта. Осматривайте стены и полки на наличие плесени, при обнаружении немедленно обработайте пораженные участки антисептиком.

Не рекомендованы посевы и посадки (пересадки). Поливы и подкормки лучше отложить.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2722 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: