Лунный посевной календарь на 15 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
3 лунный день, растущая Луна в Деве (с 21:32).

Знак Девы
 
Продолжайте работать в саду: можно удалять корневую и штамбовую поросль, вырезать больные, засохшие и ненужные побеги. Учитывайте тонкости этой процедуры (от правильной обрезки зависит здоровье растений, количество и качество урожая, декоративность) – виды, сроки, правила и приемы ее проведения. Защищайте зреющий урожай от птиц, растения в теплицах – от возможного перегрева. Проверяйте ловушки от вредителей, в клеевых обновляйте липкий слой.



Окучивайте картофель, порей, капусту, томаты. Ослепляйте корневой сельдерей. Связывайте листья цветной капусты над головками (притенение). Перекапывайте освободившиеся участки земли под повторные посевы (очень хорошо провести их с учетом севооборота). Готовьте гряды под высадку земляники, посадочные ямы. Обновляйте истончившийся слой мульчи.

Хорошая пора для покоса (если трава вызрела, триммер с леской ее вряд ли осилит. Мастеровитые дачники могут сделать роторную насадку, которая не только перестоявшую траву срежет, но и с сухостоем легко управится. У вас еще нет триммера? Тогда обратите внимание на нюансы выбора.

Сегодня будут удачны все виды заготовок впрок (особенно замораживание). Отличный день для срезки цветов. Если запасаете семена собственного сбора – воспользуйтесь отличным моментом для их заготовки.

Посевы, посадки (пересадки) желательно перенести на другое время. Поливы и подкормки не рекомендованы.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью 1 в избранном 2935 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ElenaFomkina Елена Фомкина




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: