Лунный посевной календарь на 15 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Рыбах (с 06:24).

Знак Рыб

День хорош для поздимних посевов (щавель, петрушка, черемша и другие) и посадок (лук, чеснок. В освободившиеся теплицы и междурядья сада сейте сидераты, в огород на подоконнике шпинат, сладкий перец, томаты и огурцыМожно начинать выгонку лука, петрушки, свеклы, моркови, сельдерея и так далее.



Легко перенесут посадку и пересадку деревья и кустарники (плодовые и декоративные), цветочные многолетники, комнатные растения. На клумбы, альпийские горки, вдоль дорожек, у садовых скамеек продолжайте посадку луковичных (тюльпанов и гиацинтов), мелколуковичных (крокусов, мускари, галантусов и других). А вот клубни георгинов пора выкапывать (или хотя бы окучить).

Продолжайте перекопку (вспашку), при необходимости вносите сезонные удобрения. Рыхлите и мульчируйте землю в приствольных кругах деревьев и кустарников, с которых сняты плоды, заодно снимайте и уничтожайте ловчие пояса. Благоприятно закладывать компост.
Продолжается удачная пора для сбора облепихи, заготовки целебных растений (листья).

Сейчас активны процессы брожения — отличное время для закладки сусла (домашний уксус, вино). А вот собранный урожай желательно как можно скорее употребить в пищу и переработать (увеличьте время стерилизации и нормы консервантов). Можно заморозить сок, допускается сушка.

Нежелательно заготавливать земляные смеси и обрабатывать растения от вредителей и болезней.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2672 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: