Лунный посевной календарь на 17 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 11:37).

Знак Водолея

Почти весь день работайте, придерживаясь рекомендаций календаря на 16 октября. Ухаживайте за выгоночными культурами в домашнем огороде, а если его у вас еще нет, присмотрите подходящее место для размещения, выберите зелень и овощи для выращивания, загляните в секреты обустройства.



Ближе к обеду (с 11:37) наступает очень хороший период для обрезки, опрыскивания от болезней и вредителей: для растений открытого грунта обычно используют железный или медный купорос, раствор мочевины, для культур в комнате – народные средства и биопрепараты. Подходящее время для побелки деревьев: молодые саженцы белить не нужно, остальным деревьям желательно покрыть защитным составом не только ствол, но и скелетные ветви. Позаботьтесь о надежной защите садовых культур от грызунов: лапник и рубероид, подручные материалы, обработка  раствором медного купороса – на выбор.

Продолжается благоприятная пора для осенней обработки почвы: вспашите или перекопайте огород, заготовьте грядки для подзимних посевов и посадочные ямы и укройте их от осадков. Рыхлите и мульчируйте приствольные круги, окучивайте теплолюбивые культуры, зимующие в открытом грунте.

Заготавливайте на зиму дрова: простое приспособление поможет управиться с работой быстро и с минимальными трудозатратами. Если же все-таки натрудили спину, зовите на помощь черную редьку.
Неблагоприятный период для любых посевов, посадок и пересадок. По возможности не проводите полив и не вносите подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2066 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: