Лунный посевной календарь на 16 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
8 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Продолжается благоприятный период для замачивания семян, посева зеленных культур (под зиму или для доращивания под укрытием – по погоде). Хорошая пора для посадки (перевалки) саженцев (обязательное условие – закрытая корневая система) деревьев и кустарников, хвойных культур, цветочных многолетников.



Подходящее время для осенней обрезки деревьев и кустарников: новоиспеченным дачникам наверняка пригодятся публикации о видах, сроках, технике выполнения, особенностях обрезки различных культур (некоторые желательно обрезать именно осенью!). Нелишним будет подробный рассказ по подготовке к зиме ягодных кустарников, повышении морозостойкости плодовых деревьев, тонкостях обрезки винограда, актинидии, лимонника.

Если в неотапливаемых теплицах продолжают плодоносить томаты – организуйте им особенный уход, или же отправьте на дозаривание, если собрались навести порядок и провести дезинфекцию теплицы. Ну а тем, кто покидает дачу до весны, желательно укрепить свод поликарбонатной теплицы (у вас же не будет возможности регулярно стряхивать с крыши снег).

Будут эффективны обработки растений от вредителей и болезней (не забудьте о комнатных и тепличных культурах), можно заняться лечением трещин коры или заделкой дупел. Убирайте из сада опавшую листву защищайте деревья от грызунов (лапник, садовые бинты, обработка медным купоросом).

Готовьте к зиме водоем. Ухаживайте за газоном.

Оптимальное время для сбора облепихи (упростить работу можно с помощью нехитрого приспособления), калины, клюквы, шиповника.

Отложите работы, связанные с корневой системой культурных растений.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1965 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: