Лунный посевной календарь на 18 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Тельце (с 12:38).

Знак Тельца

До полудня в работе руководствуйтесь рекомендациями календаря на 17 декабря. После обеда (с 12:38) наступает благоприятный период для посевов и посадок, замачивания семян. Самые быстрые и простые способы получения свежих витаминов: выгонка лука и чеснока, проростки, микрозелень. Чтобы овощи и зелень в домашнем огороде дали хороший урожай, постарайтесь организовать им оптимальные условия, учитывайте особенности полива.



В январе уже можно приступать к посевам: первыми на старт выходят цветочные культуры. Так что пора проверить, все ли готово к началу рассадного сезона: семена, тара, грунт, стимуляторы, удобрения.

Работайте в саду: для сохранения верхнего плодородного слоя ставьте щиты, раскладывайте кучи веток для снегозадержания на склонах и открытых участках. Стряхивайте снег с деревьев и хвойных культур, под раскидистые ветви старых деревьев ставьте подпоры. Осматривайте укрытие растений, ставьте ловушки для мышей в саду и в подсобных помещениях.

Если еще не повесили кормушки для птиц, постарайтесь сделать это поскорее: птицы с одинаковой радостью будут прилетать и к оригинальной, и к простой, лишь бы в них постоянно был корм.

Зимой одно из любимых мест дачника  баня. Оно и понятно: усталость снимет, от начинающейся хвори избавит (а если умеете правильно выбрать веник — целительный эффект банных процедур усилится многократно). Чтобы посещение парной не закончилось печально, помните о мерах безопасности! Ну а если донимает конденсат на потолке предбанника -советы экспертов помогут решить проблему.

Не рыхлите грунт в зоне корней. Повремените с пересадкой.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 2094 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: