Лунный посевной календарь на 17 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
11 лунный день, растущая Луна в Овне.

Знак Овна

Хороший день для ухода за растениями: можно проредить всходы, удалить сорняки, взрыхлить междурядья (без полива). Комнатным сотрите пыль с листьев (если они неестественного цвета, массово опадают или сохнут, вспомните, как определить проблемы по состоянию листьев), при необходимости организуйте досвечивание. Весьма эффективна будет борьба с вредителями и болезнями растений (для комнатных воспользуйтесь биопрепаратами либо вынесите их для обработки инсектицидами и фунгицидами в нежилое помещение).



День хорош для заготовки ели (Новый год, лапник) – иголки долго не опадут. Если вы категорически против вырубки елок, на помощь придут их искусственные аналоги. А еще встретить праздник в соответствующей атмосфере помогут собственноручно сделанные елочки – уж какой-нибудь из предложенных вариантов наверняка приглянется! Если ждете гостей, займитесь заготовкой подарков с дачи, или сшейте символ грядущего года (это просто!), или украсьте бутылку новогоднего шампанского, или вырезайте снежинки – идей новогодних поделок много, выбрать есть из чего! В суматохе не забыть о важном поможет материал 6 дел, которые обязательно нужно сделать в декабре.

Проверяйте урожай и посадочный материал на хранении, защищайте его от мышей и крыс (гуманные и эффективные методы, мышеловки, капканы, ультразвуковые отпугиватели, родентициды).

Весь зимний период будьте начеку: помните об угрозе переохлаждения и обморожения.

Не сейте и не сажайте растения на семена и для получения урожая длительного хранения. Повремените с пересадкой и пикированием. По возможности перенесите обрезку, полив и подкормки на другое время.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: