Лунный посевной календарь на 18 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака

День благоприятен для замачивания семян и посевов. В открытый грунт сейте под зиму нестрелкующиеся сорта холодостойких культур (моркови, свеклы, репы, редиса, петрушки, пастернака и других). В зимние теплицы и огород на подоконнике можно сеять овощи, но выбирайте низкорослые сорта. Продолжайте выгонку витаминной зелени лука и чеснока, корневищ и корнеплодов (хрен, сельдерей, мангольд и другие).


 
Готовьте сад к зиме: укрывайте деревья и кустарники первого года посадки. Если стоит сухая погода, необходимо провести влагозарядный полив (желательно в несколько приемов) зимующих в открытом грунте многолетников. Обвязывайте стволы деревьев для защиты от грызунов. Раскидистые ветви старых деревьев подоприте, чтобы они не сломались во время обильных снегопадов. Обнаруженные гнезда и кладки вредителей уничтожайте, обязательно снимите оставшиеся на ветках мумифицированные плоды (один из источников болезней сада). Сгребите опавшую листву, заложите ее в компост или отправьте на обустройство грядок.
 
Проверьте прочность тепличных конструкций, уберите на хранение садово-огородный инвентарь. Если наколотые дрова лежат под открытым небом — уберите их в подходящее место или хотя бы укройте от осадков.
 
Подходящее время для уборки и закладки на длительное хранение урожая зимних сортов белокочанной и брюссельской капусты, шпината. День подходит для заготовки лапника – иголки долго не будут опадать.
 
Ярко выражены процессы брожения – воспользуйтесь благоприятным моментом для квашения, мочения, закладки сусла (вино, домашний уксус, медовуха).
 
Нежелательно сеять, сажать и пересаживать древесные, высокие травянистые, клубневые и вьющиеся растения. Уборку клубней и корнеплодов перенесите на другой день. Для обработки растений от вредителей и болезней не используйте химические препараты (инсектициды и фунгициды).

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1970 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: